Патенты автора Носик Николай Николаевич (RU)

Группа изобретений относится к области медицины, а именно к дезинфицирующему средству с вирулицидным действием для обработки поверхностей и кожных покровов, содержащему полимер-коллоидный комплекс, полученный при смешивании 0,1 - 25,0 мас.% соли поли-N,N-диалкил-3,4-диметиленпирролидиния общей формулы (I): (I), в которой R1 и R2 означают независимо друг от друга, линейный или разветвленный алкил с 1-6 атомами углерода; X- означает анион фтора, хлора, йода, J3-, J5-, брома, бромйодида, или их комбинации; причем средняя молекулярная масса соли поли-N,N-диалкил-3,4-диметиленпирролидиния составляет от 500 до 1000000 г/моль, 0,001 - 5,0 мас.% сахарида, причем сахарид представляет собой моносахарид, выбранный из глюкозы, фруктозы, галактозы, маннозы, ксилозы и/или их изомеров, или олигосахарид, выбранный из cахарозы, лактозы, целлобиозы, трегалозы, мальтозы и/или их изомеров, а также декстринов и циклодекстринов; 0,01 - 5,0 мас.% метилсульфонилметана, и основу в количестве, необходимом до достижения 100%, в каждом случае в пересчете на общую массу дезинфицирующего средства, а также к средству индивидуальной защиты, предварительно обработанному дезинфицирующим средством с вирулицидным действием. Группа изобретений обеспечивает высокоэффективное экологически безопасное вирулицидное дезинфицирующее средство в отношении оболочечных и безоболочечных вирусов, которое может применяться как для обработки поверхностей, так и в качестве кожного антисептика, обладающего пролонгированным действием, которое является безопасным для кожных покровов, которое можно применять, в том числе для обработки одежды, волос, медицинских масок, предметов обихода, личной гигиены и т.п., в том числе путем предварительного нанесения на поверхности. 2 н. и 8 з.п. ф-лы, 4 ил., 12 табл.

Изобретение относится к фармацевтической промышленности, а именно к противовирусному средству. Противовирусное средство, содержащее водный раствор водорастворимой фракции гуминовых кислот (ВФГК), полученных из окисленного бурого угля, обработанных ферментом трипсином в соотношении ВФГК и трипсин в буферном растворе с последующим осаждением ВФГК путем закисления с содержанием ВФГК в водном растворе в концентрации от 1,5 до 150 мкг/мл, при определенных условиях. Вышеописанное средство позволяет расширить арсенал средств, обладающих широким сектором противовирусного действия в отношении вирусов, патогенных для человека. 5 з.п. ф-лы, 5 табл., 6 пр.

Изобретение относится к новым производным гемина общей формулы I, где R1=R2 и представляют собой -аланилгистамин, или -гутамилгистамин, или -аланилгистидин, или R1 представляет собой ОН и R2 представляет собой -глутамилгистамин; Y- представляет собой Cl -; Me представляет собой Fеn+, где n=2, 3; и где карбоксильная группа гемина может быть модифицирована метиловым или другим C1-8 эфиром; их фармацевтически приемлемым солям; способу их получения и фармацевтическим композициям

 


Наверх