Патенты автора Полетаев Владимир Алексеевич (RU)

Изобретение относится к уплотнительной технике и может применяться в машиностроении для уплотнения вращающихся валов. Магнитожидкостное уплотнение вала с пониженным моментом трения, содержащее магнитную систему, состоящую из охватывающих вал постоянного магнита и полюсных приставок, снабженных на обращенных к валу поверхностях концентраторами магнитного потока, при этом поверхности концентраторов, контактирующие с магнитной жидкостью, подвергнуты поверхностному пластическому деформированию, дополнительно содержит сменную втулку, установленную на валу, один торец которой взаимодействует с внутренним торцом фланца вала, а второй - с торцом фиксирующей гайки, образующую с полюсными приставками зазор, заполненный магнитной жидкостью, контактирующая с магнитной жидкостью поверхность сменной втулки подвергнута термической обработке, а затем механической обработке и поверхностному пластическому деформированию, при этом поверхности концентраторов, контактирующие с магнитной жидкостью, перед обработкой поверхностным пластическим деформированием подвергнуты термической обработке. Технический результат заключается в увеличении межремонтного срока службы устройств, содержащих магнитожидкостные уплотнения вала при уменьшении момента трения. 5 ил.

Изобретение относится к области приборостроения и машиностроения и может применяться при создании герметизаторов с нанодисперсной магнитной жидкостью. Способ обработки поверхностей магнитопроводящих деталей герметизаторов, выполненных из стали 40X13 и контактирующих с нанодисперсной магнитной жидкостью, включает полировку поверхностей магнитопроводящих деталей механическим или гальваническим методом, пластическое поверхностное деформирование. Перед полировкой поверхностей магнитопроводящих деталей их подвергают закалке с нагревом до температуры 1050-1180°С и последующему отпуску в масле, а пластическое поверхностное деформирование осуществляют с применением смазочно-охлаждающего технического средства в виде пасты, в состав которого входят частицы высокодисперсной меди. Обеспечивается повышение износостойкости поверхностного слоя магнитопроводящих деталей, контактирующих с нанодисперсной магнитной жидкостью. 2 з.п. ф-лы, 6 ил.

Изобретение относится к уплотнительной технике и может быть использовано для герметизации вращающего вала электродвигателей, например, взрывозащищенных, электродвигателей с измененяемыми частотой вращения и удерживающим перепадом давления герметизируемой среды. В магнитожидкостном уплотнении вала электродвигателя, содержащем установленный в корпусе магнитный узел в виде магнита и полюсных наконечников, образующих с валом уплотняемый зазор, заполненный магнитной жидкостью, и узел регулирования магнитного потока, включающий две кольцевые катушки индуктивности, размещенные на наружных торцевых поверхностях полюсных наконечников в корпусах из магнитного материала, установленные соосно валу, соединенные с датчиком давления и реле с прерывателем, узел регулирования магнитного потока дополнительно содержит две кольцевые катушки индуктивности, размещенные на полюсных наконечниках, установленные соосно валу в корпусах, соединенные с транзисторным регулятором тока, к которому подключен датчик частоты вращения вала, а в уплотняемом зазоре размещен датчик температуры магнитной жидкости, соединенный с прерывателем, выполненный с возможностью подключения к устройству управления электродвигателем. Технический результат заключается в повышении ресурса работы магнитожидкостного уплотнения при обеспечении надежности герметизации и плавном регулировании магнитной индукции в рабочем зазоре уплотнения. 2 ил.

Изобретение относится к химической промышленности, а именно - к смазочно-охлаждающим технологическим средствам (СОТС), и может быть использовано при обработке металлов резанием и отделочно-упрочняющей обработке поверхностей деталей из сталей и цветных металлов резанием и алмазным выглаживанием. Смазочно-охлаждающее технологическое средство (СОТС) для обработки металлов резанием и алмазным выглаживанием содержит триэтаноламин, согласно изобретению, дополнительно имеет в своем составе смазочный графит, полиоксиэтиленгликолевые эфиры высших жирных спиртов, полиэтиленгликоль низкомолекулярный 400, индустриальное масло И-50 при следующем соотношении компонентов, мас. %: триэтаноламин 10-15, смазочный графит 3-5, полиоксиэтиленгликолевые эфиры высших жирных спиртов 10-20, полиэтиленгликоль низкомолекулярный 400 30-40, индустриальное масло И-50 30-40. Техническим результатом настоящего изобретения является улучшение стойкости металлообрабатывающего инструмента и снижение шероховатости поверхности деталей за счет улучшения смазочных и противоизносных свойств СОТС, приводящих к повышению эффективности его использования. 3 ил., 1 табл., 3 пр.

Изобретение относится к смазочно-охлаждающим технологическим средствам и может быть использовано при обработке металлов резанием и отделочно-упрочняющей обработке поверхностей деталей из сталей и цветных металлов резанием и методами поверхностно-пластического деформирования. Смазочно-охлаждающее технологическое средство для обработки металлов резанием и процессов поверхностного деформирования, содержащее триэтаноламин, дополнительно содержит олеиновую кислоту, полиэтиленгликоль, индустриальное масло И-20 при следующем соотношении компонентов, мас.%: триэтаноламин 15; олеиновая кислота 5; полиэтиленгликоль 40; индустриальное масло (И-20) 40. Технический результат состоит в разработке эффективного пластичного смазочно-охлаждающего технологического средства для обработки металлов резанием и процессов поверхностного деформирования, т.е. позволяющего уменьшить расход СОТС при постоянной ее подаче в зону обработки, повысить стойкость инструментов и уменьшить величину шероховатости. 2 ил.

Изобретение относится к смазочно-охлаждающим технологическим средствам (СОТС) и может быть использовано в качестве СОТС при отделочной и упрочняющей обработке поверхностей стальных деталей методами поверхностно-пластического деформирования (ППД), в частности, алмазным выглаживанием. Смазочно-охлаждающее технологическое средство для процессов поверхностного деформирования, содержащее хлорид меди и воду, дополнительно содержит триэтаноламин, полиэтиленгликоль, уксусную кислоту, моноалкиловые эфиры полиэтиленгликоля на основе первичных жирных кислот при следующем соотношении компонентов, мас. %: хлорид меди 4-7; триэтаноламин 8-13; полиэтиленгликоль 35-45; уксусная кислота 17-30; вода 1-2; моноалкиловые эфиры полиэтиленгликоля на основе первичных жирных кислот 10-26. Технический результат - создание эффективного СОТС, обеспечивающего повышение износостойкости и противозадирной стойкости поверхности обрабатываемой детали при уменьшении расхода СОТС. 2 табл.

Изобретение относится к электротехнике, к приборостроению и машиностроению, и может быть использовано при изготовлении устройств с нанодисперсной магнитной жидкостью. Технический результат состоит в упрощении способа и повышении его технологичности. Способ повышения ресурса и надежности устройств с нанодисперсной магнитной жидкостью включает обработку поверхностей магнитопроводящих деталей, контактирующих с нанодисперсной магнитной жидкостью, механическим или гальваническим способом для понижения высоты и шага неровностей шероховатой поверхности. Поверхности магнитопроводящих деталей, контактирующих с нанодисперсной магнитной жидкостью, дополнительно подвергают пластическому поверхностному деформированию, после чего в устройстве создают магнитное поле и вводят нанодисперсную магнитную жидкость. 3 ил.

Изобретение относится к уплотнительной технике. Магнитожидкостное уплотнение вала с пониженным моментом трения содержит магнитную систему, состоящую из постоянного магнита и полюсных приставок, охватывающих вал и образующих с валом зазор, заполненный магнитной жидкостью. Образующие зазор поверхности полюсных приставок и/или вала имеют концентраторы магнитного потока, выполненные в виде зубцов или выступов с закругленными кромками. Поверхности полюсных приставок, концентраторов и вала, контактирующие с магнитной жидкостью, подвергнуты пластическому поверхностному деформированию твердосплавным, керамическим или алмазным выглаживателем. Технический результат: уменьшение момента трения, момента страгивания, разогрева и увеличение ресурса работы магнитожидкостного уплотнения. 5 ил.
Изобретение относится к химическим веществам, а именно к смазочно-охлаждающим технологическим средам (СОТС) для обработки цветных металлов
Изобретение относится к химическим веществам, а именно к смазочно-охлаждающим технологическим средам (СОТС) для обработки серебра и серебряных сплавов
Изобретение относится к моющей технологической жидкости для чистовой обработки серебра и сплавов на его основе и может быть использовано в ювелирной и часовой промышленности

Изобретение относится к области машиностроения, конкретно к смазочным материалам, смазочно-охлаждающим и технологическим жидкостям и способам их подачи в зону обработки

 


Наверх