Патенты автора Курочкин Илья Николаевич (RU)

Изобретение относится к области определения биомолекул с помощью эффекта гигантского комбинационного рассеяния (ГКР) и может быть использовано в медицинской диагностике для определения белков-маркеров различных патологий, в том числе с использованием технологии «лаборатория на чипе». Способ определения белков включает приготовление твердофазного ГКР-субстрата, представляющего собой каплю смеси золя плазмонных наночастиц с раствором содержащего белок анализируемого образца, замороженную на подложке из теплопроводного не имеющего собственного КР-спектра материала; воздействие на полученный субстрат лучом лазера при охлаждении ГКР-субстрата до температуры, обеспечивающей существование субстрата в твердом состоянии, запись ГКР-спектра и его матобработку. Технический результат состоит в повышении интенсивности и увеличении соотношения сигнал/шум получаемых спектров, в т.ч. в присутствии примесей, и в повышении стабильности получаемых результатов анализа во времени. 8 з.п. ф-лы, 7 ил.

Изобретение относится к области биотехнологии. Предложена тест-полоска для определения содержания этилового спирта в крови электрохимическим способом с помощью амперометрической ячейки. Тест-полоска включает планарный графитовый электрод с модифицированной гидрозолем диоксида марганца поверхностью и нанесенной ферментативной смесью. Причём ферментативная смесь содержит алкогольоксидазу Pichia pastoris или Hansenula polymorpha, детергент и высокомолекулярный спирт. Изобретение обеспечивает определение содержания этилового спирта в крови электрохимическим методом в диапазоне концентраций от 1 до 32 мМ. 11 ил., 3 табл., 2 пр.

Изобретение относится к области оптических сенсоров и может быть использовано для сверхчувствительного анализа молекулярного строения вещества в разных областях. Сенсорный элемент для дополнительного селективного усиления сигнала гигантского комбинированного рассеяния света включает металлическую пленку, периодически расположенные на ней элементы размером от 10 нм до 10000 нм и расстоянием между ними от 1 нм до 10000 нм и металлические наночастицы размером от 1 нм до 200 нм. Сенсорный элемент содержит дополнительный островковый или непрерывный слой диэлектрических гранул, нанесенный на поверхность металлических наночастиц, при этом диэлектрические гранулы выполнены из материала с показателем преломления большим 1 и размером от 1 нм до 10000 нм. Изобретение обеспечивает повышения чувствительности сенсорного элемента. 7 з.п. ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к области оптических сенсоров, определяющих молекулярный состав вещества методом гигантского комбинационного рассеяния света. Сенсорный элемент для селективного усиления сигнала гигантского комбинационного рассеяния света от анализируемых веществ состоит из зеркальной металлической пленки, наноструктурированного диэлектрического слоя, металлических наночастиц, расположенных на поверхности диэлектрического слоя. Изобретение позволяет дополнительно усиливать сигнал гигантского комбинационного рассеяния от произвольного числа выбранных спектральных линий комбинационного рассеяния анализируемого вещества, что обеспечивает повышение селективности и чувствительности оптических сенсоров, основанных на эффекте гигантского комбинационного рассеяния. 27 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к области биосенсорных технологий, аналитической химии и касается электрохимического определения N-ацетил- -D-глюкозаминидазы в биологических жидкостях путем амперометрического определения фенола, выделяющегося в процессе ферментативного гидролиза 1-фенил-N-ацетил- -D-глюкозаминида в биологических жидкостях
Изобретение относится к области детоксикации фосфорорганических боевых отравляющих веществ (БОВ) нервно-паралитического действия, а именно к способам ферментативного гидролиза зарина, зомана и Vx

 


Наверх