Патенты автора Марахтанов Михаил Константинович (RU)

Изобретение относится к способу нанесения покрытий вакуумно-дуговым испарением и может быть использовано при производстве триботехнических изделий и металлорежущего инструмента с функциональными покрытиями из легированных карбидных соединений. Катод-мишень изготавливают из порошковой смеси ее прессованием в заготовки и их вакуумным спеканием. Порошковая смесь состоит из следующих компонентов, мас.%: карбид хрома Cr2C3 0,5-20, карбид титана TiC 0,5-20, карбид кремния SiC 0,3-10, кобальт Со 8-12, никель Ni 0,5-5, железо Fe≤0,1, молибден Мо≤0,1, сера S≤0,1, карбид вольфрама WC - остальное. Порошки смешивают в барабане при вращении со скоростью 300-400 об/мин и температуре 40-80°С в течение 120-900 с, вводят в смесь 4-12 мас.% пластификатора при перемешивании в течение 10-12 мин со скоростью 30-40 об/мин и температуре 24-35°С, гранулируют до размеров гранул 50-300 мкм и сушат при температуре 90-110°С, прессование заготовок ведут при давлении 30-35 МПа в течение 20-40 с до пористости <1%, вакуумное спекание ведут в два этапа, сначала нагревают заготовку за 100 мин до температуры 900-1000°С, выдерживают в течение 5-12 мин, затем нагревают за 130 мин до температуры 1450-1600°С, выдерживают в течение 120 мин и охлаждают сначала до 800°С за 60 мин, а затем вместе с печью до комнатной температуры. Нанесение покрытия включает нагрев изделия до температуры 430-450°С, зажигание вакуумно-дугового разряда, образование катодного пятна вакуумной дуги, формирование управляющего катодным пятном магнитного поля и изменение кривизны сформированного магнитного поля в процессе нанесения покрытия. Техническим результатом изобретения является повышение износостойкости, долговечности и коррозионной стойкости покрытия при одновременном воздействии истирающих нагрузок и коррозионно-активных сред. 3 з.п. ф-лы.

Изобретение относится к устройствам для нанесения покрытий вакуумно-дуговым испарением и может быть использовано при производстве триботехнических изделий и металлорежущего инструмента с функциональными покрытиями легированных карбидных соединений. Устройство содержит вакуумную камеру, систему доступа к ее внутреннему объему, систему подачи газа, систему управления и систему нанесения покрытия. Система нанесения покрытия включает соединяемый с вакуумной камерой фланцевым соединением полый цилиндрический корпус вакуумно-дугового испарителя с дополнительным концевым фланцем. В теле корпуса выполнены изолированный токоввод электрода поджига, изолированный токоввод кольцевого анода, изолированный токоввод катода-мишени, вход и выход воды системы охлаждения, ввод магнитопровода и токовводы магнитных катушек.В полости корпуса размещены кольцевой анод, дисковый катод-мишень, держатель катода-мишени, две магнитные катушки постоянного тока, размещенные одна за другой соосно катоду-мишени. Торец электрода поджига размещен в зазоре между катодом-мишенью и его держателем. Кольцевой анод установлен перед дисковым катодом-мишенью и выполнен с трапецеидальным сечением. Катод-мишень соединен герметичной пайкой с диском из никелевой фольги, который также герметичной пайкой соединен с держателем катода-мишени, выполненным в виде кольца с кольцевым уплотнением с корпусом испарителя.Внутренний объем корпуса испарителя за диском из никелевой фольги заполнен циркулирующей водой, ввод которой выполнен через магнитопровод в виде полого цилиндра, проходящего через заглушку, соединенную с дополнительным концевым фланцем. На магнитопроводе размещены герметизированные магнитные катушки, питаемые постоянным током противоположного направления. За счет использования съемного дугового испарителя обеспечивается снижение трудоемкости операций монтажа-демонтажа катода-мишени, требуемый температурный режим работы катода-мишени и высокая скорость перемещения катодного пятна по поверхности катода при оптимальной арочной форме магнитного поля. 4 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к области обработки поверхности твердых материалов с помощью ионных пучков в вакууме, в частности ионно-лучевой полировки или ионного травления оптического стекла, ситалов и кремния

Изобретение относится к области тепловой обработки металлов

 


Наверх