Патенты автора Анисимов Олег Владимирович (RU)

Изобретение относится к способу очистки алюминия и его сплавов от интерметаллидов и неметаллических включений. Способ включает перегревание расплава алюминия или его сплава после расплавления до температуры 750-800°С и заливку его во вращающуюся изложницу, предварительно раскрученную до достижения у внешней стенки вращающейся изложницы значения гравитационного коэффициента, равного 170-200. При вращении изложницы обеспечивают отбор тепла от внешней стенки изложницы по направлению к ее оси вращения со средней скоростью охлаждения 0,02-0,1°С /с для перемещения интерметаллидов и неметаллических включений давлением плоского фронта кристаллизации в направлении к оси вращения изложницы кристаллизатора при остывания расплава в этом же направлении. А при достижении температуры отливки меньше температуры солидус отливку охлаждают и определяют размер центральной части отливки, занятой вытесненными интерметаллидами и неметаллическими включениями, и эту центральную часть отливки удаляют. Обеспечивается повышение степени очистки. 3 ил.

Изобретение относится к области металлургии и представляет собой способ очистки алюминия и его сплавов от интерметаллидов и иных неметаллических включений. Расплав алюминия или его сплава перегревают до температуры 750-800°С, заливают в предварительно раскрученную изложницу кристаллизатора и обеспечивают отбор тепла от внешней стенки изложницы для перемещения интерметаллидов и неметаллических включений давлением плоского фронта кристаллизации в направлении к оси вращения изложницы кристаллизатора. После охлаждения отливки определяют размер центральной части, занятой вытесненными интерметаллидами и неметаллическими включениями, и эту центральную часть удаляют. Способ обеспечивает повышение степени очистки алюминия и его сплавов. 3 ил.

Изобретение относится к литейному и прокатному производству. Получают термически неупрочняемый конструкционный материал из сплава на основе алюминия, содержащий при следующих соотношениях, мас.%: магний 9,50-10,50, титан 0,01-0,03, бериллий 0,0001-0,005, цирконий 0,05-0,12, скандий 0,18-0,3, марганец 0,3-0,6, никель 0,01-0,05, кобальт 0,01-0,05, алюминий - остальное. Примеси, включающие железо и кремний, не должны превышать 0,08 мас.%. Кристаллизацию проводят во вращающемся кристаллизаторе при гравитационном коэффициенте 120-180, времени нахождения сплава в виде расплава 10-14 с/кг и скорости направленного радиального охлаждения в кристаллизаторе не выше 8°C/с. Слиток подвергают термообработке в течение 2-4 ч при температуре 340-380°C, затем при этой температуре проводят его горячую прокатку до толщины 6 мм за 10-12 проходов со степенью деформации в первом проходе не менее 25% и окончательной температурой подката 310-330°C, затем производят холодную прокатку за 12-14 проходов с окончательным отжигом при температуре 440°C в течение 45 мин с остыванием на воздухе. Техническим результатом является получение конструкционного материала с повышенными служебными свойствами. 1 ил.
Изобретение относится к пирометаллургии. Способ переработки золотосодержащих неорганических материалов включает расплавление исходного сырья с флюсом, содержащим 3-15 мас.% обезвоженной буры, 0,5-3 мас.% оксида кальция и 0,4-3 мас.% кварцевого песка относительно суммы масс примесей в исходном продукте. Нагретый до 1100-1200°C расплав барботируют кислородосодержащим газом до завершения окисления примесей. После чего переливают окисленный расплав при температуре 1200-1250°C в нагретую футерованную изложницу, установленную в роторе центрифуги. Осуществляют вращение изложницы с расплавом со скоростью, создающей гравитационный коэффициент Kg=50÷500. Используют изложницу, обеспечивающую скорость охлаждения залитого расплава не более 10°C/мин. Вращение изложницы прекращают при завершении процесса кристаллизации расплава с получением отливки с температурой ниже температуры солидус. Обеспечивается повышение степени очистки золотосодержащих материалов от примесей при одновременном обеспечении требуемых геометрических параметров конечного продукта. 1 з.п. ф-лы, 2 табл.

Группа изобретений относится к летательным аппаратам легче воздуха. В соответствии с каждым вариантом в аэростатическом летательном аппарате использованы управляемые моторные и грузовые безмоторные аэростатные модули. В первом варианте модули имеют фронтальные и боковые системы стыковки для сборки в летательный аппарат. Во втором варианте модули снабжены устройствами взаимного поиска и сближения как на земле, так и в воздухе. В третьем варианте несущей частью модулей являются комплексы из газовых и тепловых аэростатов. Аэростатный комплекс каждого модуля несет силовую платформу, являющуюся базовой конструкцией для сборки модулей в летательный аппарат. В четвертом варианте оболочки газовых и тепловых аэростатов являются секторами интегральной оболочки, близкой по форме к полуцилиндру, боковые сектора - газовые, средние - тепловые. В пятом варианте предусмотрено управление параметрами вентиляции тепловых аэростатов. Группа изобретений позволяет в широких пределах изменять конфигурацию и грузоподъемность летательного аппарата для конкретных транспортных задач и исключить проблемы балластировки. 5 н.п. ф-лы, 10 ил.

Изобретение относится к порошковой металлургии, в частности к получению композиционных материалов, упрочненных нанодисперсными частицами. Упрочняющие нанодисперсные частицы оксида циркония вводят в расплав на основе сплава алюминий-магний. Расплав кристаллизуют в поле центрифуги с коэффициентом гравитации 150-200 g и времени жизни расплава 8-10 сек/кг. Обеспечивается получение градиентного материала с пространственно неоднородной структурой и высокими свойствами. 2 з.п. ф-лы, 1 табл., 1 пр.

Изобретение относится к металлургическому и литейному производству

Изобретение относится к металлургическому производству и может быть использовано для получения легирующих добавок вида твердый раствор замещения-внедрения для производства сплавов

Изобретение относится к литейному и прокатному производству

Изобретение относится к области литейного производства

Изобретение относится к металлургическому и литейному производству, касается получения монокристаллической структуры и сопутствующего рафинирования, в частности способа производства особо чистых металлов и монокристаллов из них

Изобретение относится к литейному и прокатному производству
Изобретение относится к области металлургии цветных металлов и может быть использовано в металлургической, машиностроительной и авиационной промышленности, в частности для производства сотовых конструкций

Изобретение относится к металлургическому производству

 


Наверх