Патенты автора Хуррямов Альфис Мансурович (RU)

Изобретение относится к нефтедобывающей промышленности, в частности к устройствам для воздействия на призабойную зону импульсом депрессии для повышения производительности скважин, эксплуатирующихся штанговыми глубинно-насосными установками. Устройство для импульсно-депрессионного воздействия на призабойную зону пласта содержит полый корпус с направляющей и приемными отверстиями, входящую в него депрессионную камеру. На полом корпусе телескопически установлена и зафиксирована срезным винтом крышка. При этом в полый корпус концентрично установлен полый шток переменного сечения, соединяющий депрессионную камеру полого корпуса с дополнительной депрессионной камерой. Полый шток переменного сечения взаимодействует с переточным отверстием полого корпуса, на цилиндрической поверхности крышки размещены пакер и клин. Наружная коническая поверхность клина взаимодействует с плашками, имеющими возможность радиального перемещения. Крышка оснащена упором с возможностью взаимодействия с клином. Полый корпус выполнен с опорой на забой скважины. На цилиндрической поверхности крышки ниже плашек установлены упорное кольцо и дополнительные плашки, имеющие возможность радиального перемещения, дополнительный клин, жестко соединенный с направляющей полого корпуса. Снизу полый шток переменного сечения оснащен боковыми отверстиями и оснащен заглушкой в нижней торцовой части. В полом штоке переменного сечения размещен плунжер с нагнетательным клапаном. Плунжер с помощью колонны штанг соединен со станком-качалкой. В исходном положении переточное отверстие полого корпуса взаимодействует с полым штоком переменного сечения и гидравлически разобщает приемные отверстия полого корпуса с боковыми отверстиями полого штока переменного сечения. В рабочем положении переточное отверстие полого корпуса выходит из взаимодействия с полым штоком переменного сечения и гидравлически сообщает приемные отверстия полого корпуса с боковыми отверстиями полого штока переменного сечения. Техническим результатом является повышение эффективности очистки призабойной зоны пласта без проведения многократных спускоподъемных операций устройства. 1 ил.

Изобретение относится к нефтедобывающей промышленности, в частности к способам обработки нефтяного пласта в скважинах с низкопроницаемыми терригенными коллекторами. Технический результат - повышение эффективности обработки призабойной зоны пласта, исключение повреждения обсадной колонны скважины. Способ обработки нефтяного пласта включает спуск колонны труб с пакером в скважину, посадку пакера выше нефтяного пласта и последовательную закачку и продавку по колонне труб в нефтяной пласт углеводородного растворителя и кислотного реагента в объемах, обеспечивающих превышение фильтрационных сопротивлений в удаленной от скважины зоне пласта над таковыми в ее призабойной зоне, проведение технологической выдержки и удаление отработанных продуктов реакции из обрабатываемой зоны путем депрессионного воздействия на скважину. На устье скважины колонну труб ниже пакера оснащают импульсным пульсатором жидкости. Между пакером и пульсатором жидкости устанавливают клапан. Выше пакера устанавливают эжекторный насос с проходной насадкой. Спускают колонну труб в скважину так, чтобы пакер размещался выше пласта. В колонну труб в импульсном режиме закачивают углеводородный растворитель, сажают пакер, продавливают в пласт углеводородный растворитель технологической жидкостью под давлением, не превышающим допустимое давление на пласт. Срывают пакер и оставляют скважину на технологическую выдержку. Далее промывают скважину и в колонну труб закачивают кислотный раствор, сажают пакер, продавливают в пласт кислотный раствор технологической жидкостью под давлением, не превышающим допустимое давление на пласт. Срывают пакер и оставляют скважину на технологическую выдержку. По окончании технологической выдержки приводят в действие клапан и отсекают импульсный пульсатор жидкости. Затем срывают пакер, доспускают колонну труб так, чтобы радиальные отверстия клапана находились напротив пласта, извлекают из эжекторного насоса проходную насадку и устанавливают в нее глухую насадку. Затем сажают пакер и закачкой технологической жидкости по колонне труб через эжекторный насос производят извлечение продуктов реакции и освоение скважины по ее межколонному пространству выше пакера. 4 ил.

Изобретение относится к нефтегазодобывающей промышленности и может быть использовано при разработке нефтяных месторождений для импульсной закачки жидкости в пласт. Обеспечивает возможность повышения расхода жидкости при импульсной закачке жидкости в пласт. Сущность изобретения: устройство включает корпус, концентрично расположенный в корпусе патрубок с центральным каналом, окнами и гайкой, пружину. Гайка установлена на наружной поверхности патрубка в ее верхней части, а пружина установлена между гайкой и корпусом, в котором выполнена внутренняя цилиндрическая выборка. В нижней части внутренней цилиндрической выборки корпуса выполнены радиальные каналы. При этом снизу к патрубку, вставленному в корпус, жестко присоединен полый цилиндрический клапан, оснащенный кольцевым выступом сверху с возможностью ограниченного герметичного перемещения вниз относительно внутренней цилиндрической выборки корпуса. Полость внутренней цилиндрической выборки корпуса над кольцевым выступом цилиндрического клапана сообщена окнами с центральным каналом, а полость внутренней цилиндрической выборки под выступом сообщена радиальными каналами с пространством снаружи корпуса. Имеется также сменная втулка и жесткий центратор со сбивным клапаном, размещенный на верхнем конце патрубка. Согласно изобретению полый цилиндрический клапан ниже внутренней цилиндрической выборки корпуса оснащен радиальными окнами. Ниже радиальных окон в полом цилиндрическом клапане выполнены радиальные отверстия, герметично перекрытые изнутри сменной втулкой. Сверху сменная втулка соединена с корпусом стержнем, вставленным в радиальные окна полого цилиндрического клапана. При этом полый цилиндрический клапан заглушен снизу, а корпус имеет возможность ограниченных возвратно-поступательных осевых перемещений совместно со сменной втулкой относительно полого цилиндрического клапана с циклическим открытием и закрытием радиальных отверстий полого цилиндрического клапана в процессе закачки жидкости в устройство. 1 ил.

Изобретение относится к горному делу и может быть использовано для освоения и восстановления дебита эксплуатационных скважин, понизившегося вследствие кольматации призабойной зоны асфальтосмолопарафиновыми образованиями и механическими примесями. Способ обработки прискважинной зоны пласта включает спуск в скважину колонны труб, закачку в полость скважины жидкости, формирование депрессионного перепада давления между прискважинной зоной пласта и полостью скважины путем создания импульса давления в зоне перфорации с помощью источника жидкости, находящегося под давлением с последующим изливом скважинной жидкости в сливную емкость. Измеряют давление закачки и расход закачиваемой жидкости, причем закачивают жидкость с постепенным повышением давления до раскрытия трещин пласта и останавливают закачку жидкости после прекращения увеличения расхода закачиваемой жидкости. На устье скважины колонну труб оснащают снизу пакером, а выше эжекторной установкой. Спускают колонну труб в скважину так, чтобы пакер находился выше пласта. Производят посадку пакера, спускают полую насадку по колонне труб и устанавливают ее в эжекторную установку. При этом герметично отсекая колонну труб от межколонного пространства скважины. Далее с помощью источника жидкости, находящегося под давлением, закачивают жидкость по колонне труб через эжекторную установку в подпакерное пространство полости скважины и в пласт с постепенным повышением давления до раскрытия трещин пласта и прекращения увеличения расхода закачиваемой в пласт жидкости. Затем отсекают источник жидкости, находящийся под давлением, и изливают скважинную жидкость по колонне труб в сливную емкость. Далее извлекают из эжекторной установки по колонне труб полую насадку и спускают в эжекторную установку глухую насадку, при этом сообщая колонну труб через эжекторную установку с межколонным пространством скважины. С устья скважины закачивают жидкость по колонне труб в эжекторную установку. При этом под действием созданной на пласт депрессии скважинная жидкость из подпакерного пространства через эжекторную установку выносится по межколонному пространству в сливную емкость. Закачку жидкости в колонну труб прекращают после выравнивания подачи закачиваемой жидкости в колонну труб. Техническим результатом является повышение эффективности обработки призабойной зоны скважины. 2 ил.

Изобретение относится к нефтяной промышленности и может найти применение при обработке призабойной зоны в горизонтальных стволах скважин, пробуренных в залежи битумов и разрабатываемых термическим методом. На устье скважины нижний конец колонны труб, в качестве которой применяют безмуфтовую трубу колтюбинга, оснащают сначала клапаном, состоящим из седла и корпуса с отверстиями, герметично перекрытыми седлом, зафиксированным срезным штифтом относительно корпуса, а затем импульсным пульсатором жидкости с насадкой на конце. Спускают колонну труб до упора насадкой импульсного пульсатора жидкости в забой горизонтальной скважины, заполняют колонну труб кислотным раствором и производят закачку раствора кислоты в импульсном режиме под давлением не более 18 МПа и одновременным перемещением колонны труб со скоростью 50 м в минуту от забоя к устью на длину фильтра горизонтальной скважины. На расчетном расстоянии прекращают перемещение колонны труб и закачку кислотного раствора, устанавливают пробку в колонну труб с устья, возобновляют перемещение колонны труб и продавливают пробку технологической жидкостью. Причем в тот момент, когда импульсный пульсатор переместится в интервал конца фильтра, близкого к устью скважины, пробка садится на седло клапана, вследствие чего возрастает гидравлическое давление в колонне труб, происходит разрушение срезного штифта. При этом седло смещается вниз и открываются отверстия в корпусе клапана, сообщающие внутренние пространства колонны труб и межколонного пространства горизонтальной скважины. Пробка герметично отсекает импульсный пульсатор жидкости. Далее проводят технологическую выдержку в течение 1 ч, в процессе технологической выдержки доспускают колонну труб до упора импульсного пульсатора жидкости в забой горизонтальной скважины. Затем в три цикла поочередно, то в колонну труб, то в межколонное пространство скважины закачивают по 0,5 м3 технологической жидкости. По окончании времени выдержки вымывают продукты реакции обратной круговой циркуляцией в полуторакратном объеме скважины. Техническим результатом является повышение эффективности обработки призабойной зоны. 3 ил.

Изобретение относится к нефтяной промышленности и может найти применение при промывке забоя скважины. Способ включает спуск в скважину колонны насосно-компрессорных труб (НКТ) с пером на конце до упора в загрязнения забоя, прокачку по колонне НКТ промывочной жидкости и ее отбор через межтрубное пространство. На нижнем конце пера выполняют рыхлитель. Внутри пера устанавливают перегородку, в которой эксцентрично над рыхлителем выполняют отверстия меньшего диаметра. Напротив отверстий меньшего диаметра в перегородке выполняют отверстие большего диаметра, в которое над перегородкой устанавливают обратный клапан, пропускающий снизу вверх, с клапанной клеткой. Спускают НКТ в скважину, производят одновременное вращение НКТ и прокачку через отверстия малого диаметра промывочной жидкости и ее подъем через межтрубное пространство. Обратный клапан закрыт, вращение НКТ с прокачкой промывочной жидкости продолжают до разгрузки на забой веса подвески НКТ на 10 кН, затем прекращают вращение и прокачку, переключают направление промывки и прокачкой промывочной жидкости по межтрубному пространству под давлением, не превышающим допустимое, производят подъем разрыхленного размытого шлама по колонне НКТ до восстановления веса подвески колонны НКТ. Повторяют технологические операции. Повышается надежность и эффективность промывки. 2 ил.

Изобретение относится к нефтедобывающей промышленности и может найти применение при разработке многопластовой нефтяной залежи
Изобретение относится к области разработки нефтяных месторождений и, в частности, залежи нефти, представленной карбонатными слабопроницаемыми трещиноватыми коллекторами с водонефтяным контактом

Изобретение относится к нефтегазодобывающей промышленности и может найти применение для повышения производительности как вновь вводимых, так и действующих добывающих и нагнетательных скважин; обеспечивает повышение эффективности способа

Изобретение относится к нефтедобывающей промышленности и может быть использовано для улучшения гидродинамической связи скважины с продуктивным пластом с целью интенсификации добычи и увеличения нефтеотдачи пластов, обеспечивает упрощение и удешевление способа, повышение качества герметизации заколонного пространства в интервале перфорации продуктивного пласта
Изобретение относится к горной промышленности и может быть использовано для повышения проницаемости призабойной зоны пласта

Изобретение относится к разработке нефтяных месторождений

Изобретение относится к нефтяной промышленности и может найти применение при площадном нагнетании рабочего агента и отборе нефти из месторождения

Изобретение относится к нефтедобывающей промышленности, в частности к способам разработки нефтяной залежи с применением газа на поздних стадиях разработки

Изобретение относится к нефтяной промышленности и может найти применение при разработке нефтяной залежи, разбуренной вертикальными и горизонтальными скважинами

Изобретение относится к нефтегазодобывающей промышленности, а именно к способам создания депрессии на пласт с помощью закачиваемых в скважину систем раздельных фаз

Изобретение относится к нефтегазодобывающей промышленности и может найти применение при разработке нефтяной залежи с пористо-трещиноватым коллектором

Изобретение относится к нефтяной промышленности и может найти применение при разработке нефтяной залежи

Изобретение относится к нефтяной промышленности и может найти применение при разработке нефтяной залежи

Изобретение относится к области разработки нефтяных залежей

Изобретение относится к разработке нефтяных залежей и может найти применение при разработке обводненной нефтяной залежи

Изобретение относится к нефтедобывающей промышленности и может найти применение при отборе скважинной жидкости, преимущественно в случаях, когда необходимо восстановить дебит пласта в сильно загрязненных скважинах или при освоении скважин, вышедших из бурения

Изобретение относится к горному делу и может быть использовано для освоения и восстановления дебита эксплуатационных скважин, в частности для интенсификации притоков пластовых флюидов

Изобретение относится к нефтедобывающей промышленности и может быть использовано при ремонте скважин
Изобретение относится к нефтяной промышленности

Изобретение относится к горному делу и может быть использовано для освоения и восстановления дебита эксплуатационных скважин, в частности для интенсификации притоков пластовых флюидов

 


Наверх