Патенты автора Молодило Владимир Иванович (RU)

Изобретение относится к способам регулирования режимных параметров процесса бурения и может быть использовано в нефтяной и газовой промышленности при бурении наклонных нефтяных и газовых скважин. Способ направленного бурения включает управление траекторией скважины подачей на буровой инструмент осевой нагрузки и крутящих моментов посредством верхнего силового привода. При этом сначала устанавливают отклонитель забойного двигателя в скважине в заданное положение однократной подачей на буровой инструмент соответствующего крутящего момента или неоднократной последовательной подачей на буровой инструмент соответствующих разных по величине и меняющихся по направлению крутящих моментов. Затем осуществляют разрушение породы в заданном направлении подачей на долото крутящих моментов, обеспечивающих вращение долота вокруг оси скважины или касательной к ней. При этом скорость вращения долота вокруг оси скважины или касательной к ней устанавливают такой, чтобы разрушение породы в заданном направлении осуществлялось в течение отрезка времени, соответствующего половине оборота долота вокруг оси скважины или касательной к ней, более длительного, чем отрезок времени разрушения породы, соответствующий другой половине оборота долота вокруг оси скважины или касательной к ней. Техническим результатом является повышение надежности и эффективности бурения наклонных участков скважины, увеличение срока эксплуатации бурового инструмента, увеличение скорости проходки и обеспечение более плавного перехода на наклонный участок скважины, сохранение диаметра пробуриваемой скважины при переходе на наклонный участок, расширение потребительских функций. 1 ил.

Изобретение относится к способам регулирования режимных параметров процесса бурения и может быть использовано в нефтяной и газовой промышленности при бурении наклонных нефтяных и газовых скважин. Способ направленного бурения включает управление траекторией скважины подачей на буровой инструмент осевой нагрузки и крутящих моментов, при котором осуществляют подачу на долото крутящих моментов, обеспечивающих неравномерное вращение долота вокруг оси скважины или касательной к ней, при этом скорость вращения долота вокруг оси скважины или касательной к ней при разрушении породы в заданном направлении устанавливают меньше по сравнению со скоростью вращения долота вокруг оси скважины или касательной к ней при разрушении породы в других направлениях. Технический результат - повышение надежности и эффективности бурения наклонных участков скважины, увеличение срока эксплуатации бурового инструмента, увеличение скорости проходки и обеспечение более плавного перехода на прямолинейный участок скважины, сохранение диаметра скважины, расширение потребительских функций. 1 ил.

Группа изобретений относится к регулированию режимных параметров процесса бурения и может использоваться в нефтяной и газовой промышленности для автоматической подачи бурового инструмента при бурении нефтяных и газовых скважин забойным двигателем. Способ автоматического регулирования подачи бурового инструмента в процессе бурения включает замер величины давления промывочной жидкости (Р) в манифольдной линии, веса подвешенного бурового инструмента на крюке (G), крутящего момента (М), скорости вращения (n) колонны бурильных труб, вычисление рабочей скорости подачи бурового инструмента (Vp), замер параметров холостого хода, а именно давления промывочной жидкости, создаваемого буровым насосом при холостом ходе (Рх), веса подвешенного бурового инструмента на крюке при холостом ходе (Gx), крутящего момента при холостом ходе (Мх), вычисление разницы между величинами рабочих параметров и величинами параметров холостого хода, а именно рабочего дифференциального давления ΔРр=Р-Рх, рабочей осевой нагрузки на долото gp=Gx-G, рабочего крутящего момента Мр=М-Мх, определение по величине n и высоте талевого блока (h) режима работы буровой установки, выбор в зависимости от режима работы заданных максимально допустимых величин параметров ΔРрз, gpз, Мрз, Vрз и сравнение их с величинами соответствующих рабочих параметров ΔРр, gp, Мр, Vp, выделение по результатам сравнения основного поддерживаемого параметра (ОПП), при этом если ОПП ниже, чем заданная величина, то скорость подачи бурового инструмента увеличивают, если ОПП выше, чем заданная величина, то скорость бурового инструмента снижают, а в случае если разница между величиной ОПП и заданной не превышает абсолютную величину погрешности для данного параметра, скорость подачи бурового инструмента оставляют неизменной, причем h вычисляют по данным датчика скорости вращения барабана буровой лебедки (nб), замер М осуществляют на роторе или верхнем силовом приводе, в качестве ОПП выделяют ΔРр или gp или Мр или Vp, отличие которого от соответствующей заданной величины в процентном отношении является минимальным, за величину погрешности для данного параметра принимают величину погрешности измерений данного параметра. Предлагаемое устройство выполнено с возможностью реализации заявляемого способа автоматического регулирования подачи бурового инструмента. Технический результат - повышение надежности и эффективности процесса бурения, расширение потребительских свойств, уменьшение влияния человеческого фактора. 2 н.п. ф-лы, 1 ил.

Группа изобретений относится к области бурения нефтяных и газовых скважин, а именно к способу и системе для автоматизированного управления работы буровыми установками. Система включает модуль сравнения и управления, а также датчики технологических параметров и исполнительный механизм, связанные с модулем сравнения и управления. Модуль сравнения и управления содержит программируемый контроллер и пульт оператора. Исполнительный механизм содержит сервопривод, установленный с возможностью воздействия на тормоз или вал барабана лебедки буровой установки. Датчики технологических параметров включают датчик расхода промывочной жидкости в нагнетательной линии, датчик импульсов для определения скорости вращения барабана буровой лебедки, датчик крутящего момента бурильного инструмента, датчик веса бурильной колонны на крюке буровой установки, датчик давления в нагнетательной линии, датчик импульсов для определения частоты вращения ротора бурильного инструмента. Модуль сравнения и управления осуществляет регистрацию полученных с датчиков технологических параметров, прием задаваемых параметров работы буровой установки, подает на сервопривод исполнительного механизма сигналы на управление перемещением буровой лебедки на основании регистрируемых и задаваемых параметров. Технический результат заключается в повышении механической скорости бурения, уменьшении извилистости скважины, увеличении эффективности управления траекторией скважины, снижении биения вибраций и износа элементов, улучшении показателей работы забойного двигателя и срока службы долота. 2 н. и 1 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к области буровой техники и предназначено для гидравлического сообщения внутренней полости бурильной колонны с затрубным пространством при спускоподъемных операциях и для разобщения этих пространств в условиях бурения, в том числе и на пониженном расходе бурового раствора (жидкости). Клапанное устройство бурильной колонны содержит элементы бурильной колонны и клапан переливной, включающий корпус, клапанную пару, состоящую из седла, установленного в корпусе, полого поршня, размещенного внутри седла, в которых выполнены радиальные отверстия, пружину, уплотнения. В клапане переливном или элементах бурильной колонны, соединяющихся с переливным клапаном, установлен модуль, взаимодействующий с полым поршнем и уменьшающий или полностью перекрывающий проходное сечение полого поршня при подаче бурового раствора, когда внутренняя полость бурильной колонны сообщается с затрубным пространством. Кроме того, модуль может быть выполнен с переменным сечением по оси или подвижным, плавающим в буровом растворе, или в поршне клапана переливного. Технический результат заключается в повышении надежности и долговечности работы клапанного устройства, в том числе и на малом расходе бурового раствора. 4 з.п. ф-лы, 7 ил.

Изобретение относится к бурению нефтяных и газовых скважин гидравлическими забойными двигателями (ГЗД), а именно к способам контроля режима работы ГЗД в забойных условиях. Техническим результатом является повышение эффективности бурения скважин путем оперативного изменения режима работы ГЗД при внедрении резцов долота в породы разной пластичности. Способ включает замеры показаний давления в нагнетательной линии под нагрузкой и без нагрузки на долото, поддержание постоянной разницы замеренных показаний давлений. При этом определяют максимально допустимую величину скорости подачи (Vп.доп) долота по математической формуле. Затем осуществляют замеры скорости подачи долота и в случае ее превышения выше максимального допустимого значения снижают до Vп.доп. 2 ил.

Изобретение относится к контрольно-измерительным системам режимов бурения скважин и может быть использовано при бурении, эксплуатации скважин, шурфов

Изобретение относится к контрольно-измерительным системам режимов бурения скважин и может быть использовано при бурении, эксплуатации скважин, шурфов и в других процессах

 


Наверх