Патенты автора ЭНО Патрис (FR)

Лопатка турбины турбинного двигателя, такого как турбовинтовой или турбореактивный двигатель включает в себя хвостовик, перо, поддерживаемое хвостовиком, проходящее по направлению размаха, заканчиваясь концом, и содержит переднюю кромку и заднюю кромку, расположенную ниже по потоку от передней кромки, стенку стороны нагнетания и стенку стороны всасывания, расположенные на расстоянии друг от друга и соединяющие, каждая, переднюю кромку с задней кромкой. Перо содержит, по меньшей мере, один канал, выполненный с возможностью собирать охлаждающий воздух в хвостовике лопатки и осуществлять его циркуляцию в пере для его охлаждения; отверстия и/или щели, выполненные в его стенках, чтобы выпускать охлаждающий воздух из пера; верхнюю внутреннюю полость, расположенную на конце пера, чтобы охлаждать этот конец пера. При этом только один из указанных каналов подает охлаждающий воздух, собранный в хвостовике, в верхнюю полость. Указанный канал представляет собой канал непосредственной подачи, предназначенный исключительно для подачи охлаждающего воздуха в верхнюю внутреннюю полость и содержит первую внутреннюю боковую полость, которая проходит вдоль стенки стороны нагнетания, будучи при этом отделенной от канала непосредственной подачи, чтобы образовать тепловой экран, который термически изолирует этот канал непосредственной подачи от стенки стороны нагнетания. Изобретение направлено на повышение эффективности охлаждения. 4 н. и 9 з.п. ф-ы, 8 ил.

Лопатка турбины турбинного двигателя, такого как турбовинтовой или турбореактивный двигатель, включает в себя хвостовик, перо, поддерживаемое хвостовиком, содержащее переднюю кромку и заднюю кромку, расположенную ниже по потоку от передней кромки, стенку стороны нагнетания и стенку стороны всасывания, расположенные на расстоянии друг от друга, которые соединяют переднюю кромку с задней кромкой. Перо содержит по меньшей мере один расположенный выше по потоку канал для охлаждения передней кромки, по меньшей мере один расположенный ниже по потоку канал, отделенный от расположенного выше по потоку канала для охлаждения задней кромки и внутреннюю боковую полость. Внутренняя боковая полость проходит вдоль стенки стороны нагнетания, чтобы образовать тепловой экран, проходящий от хвостовика лопатки до ее конца. Тепловой экран имеет ширину, достаточную для того, чтобы одновременно изолировать расположенный выше по потоку канал и расположенный ниже по потоку канал от стенки стороны нагнетания. Изобретение направлено на повышение эффективности охлаждения. 4 н. и 4 з.п. ф-лы, 6 ил.

Лопатка турбины авиационного газотурбинного двигателя содержит контур охлаждения своего пера, в котором последовательно соединенные между собой полости выполнены так, что воздушный поток проходит радиально наружу вдоль стенки корытца внутри полостей корытца и радиально внутрь вдоль стенки спинки внутри полости спинки, отделенной от полостей корытца внутренней стенкой пера. По меньшей мере одна полость спинки содержит по меньшей мере один отражатель, выступающий от стенки спинки в направлении первой внутренней стенки пера. При этом отражатель имеет вогнутость, ориентированную радиально наружу и в направлении боковой стенки полости спинки, расположенной со стороны полости корытца, с которой соединена секция выхода воздуха по меньшей мере одной полости спинки. Изобретение направлено на повышение охлаждения за счет уменьшения неравномерности охлаждения. 3 н. и 7 з.п. ф-лы, 8 ил.

 


Наверх