Патенты автора Мурзин Андрей Тимофеевич (RU)

Изобретение относится к насосостроению, а именно к погружным скважинным электрическим насосам, и может быть использовано при производстве электродвигателей к ним. Компенсатор объемного расширения диэлектрического компаунда погружного электродвигателя представляет собой элемент протяженностью не менее длины лобовой части обмотки, не взаимодействующий с диэлектрическим компаундом и расположенный в слое диэлектрического компаунда в полости статора. Полость статора отделена от полости ротора тонкостенной гильзой. Статор электродвигателя выполнен стальным, компенсатор объемного расширения выполнен в виде цилиндра с двойной стенкой, толщина которой составляет 0,3-0,5 мм. Тонкостенная гильза изготовлена из нержавеющей стали, при этом величина разрушающего напряжения при статическом изгибе диэлектрического компаунда, расположенного в полости статора, составляет 20 МПа, величина удельного объемного сопротивления составляет 1×1013 Ом⋅м. Изобретение направлено на увеличение степени деформации компенсатора объемного расширения диэлектрического компаунда погружного электродвигателя, гарантирующего поглощение максимального объемного расширения диэлектрического компаунда на критических режимах работы электродвигателя. 1 ил.

Изобретение относится к области производства погружных скважинных электрических насосов и компрессоров. Устройство охлаждения и защиты от твердых частиц торцевого уплотнения погружного электродвигателя, соединенного соединительной муфтой с насосом, имеет на наружной цилиндрической поверхности муфты пескосбрасыватель, а в нижней части муфты - полый цилиндр. Цилиндр образует совместно с цилиндрической частью неподвижного кольца торцевого уплотнения зазор для удаления твердых частиц из зоны уплотнения. Пескосбрасыватель представляет диск с шестью лопастями, установленными с возможностью удаления твердых частиц из зоны торцевого уплотнения через отверстия в корпусе электродвигателя, находящиеся на уровне лопастей, и подачи свежей скважинной жидкости через отверстия в основании насоса, находящиеся выше лопастей. Лопасти имеют высоту 5 мм, толщину 3 мм и наклонены под углом 30° относительно продольной центральной оси муфты. Устройство снабжено погружным сепаратором мелкодисперсных механических примесей для фильтрации отдельных оставшихся абразивных частиц, установленным на входе погружного насоса. Изобретение направлено на увеличение времени службы электродвигателя за счет улучшения условий отвода твердых частиц и охлаждения торцевого уплотнения. 5 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к насосостроению, а именно к погружным скважинным электрическим насосам, и предназначено для откачки сред из скважин со значительным отклонением от прямолинейности. Устройство подвижного соединения погружного электродвигателя и секций насоса содержит шаровой шарнир со сферическими корпусом и крышкой. Соединение валов электродвигателя и насоса осуществляется через крестовину. Верхняя часть крестовины имеет сферическую поверхность и свободно вращающиеся ролики, перемещающиеся в продольных пазах муфты. Муфта имеет шлицы для вала насоса и сферическую поверхность в ее внутренней цилиндрической части. Сферические поверхности муфты и крестовины контактируют между собой. Пазы расположены в нижней цилиндрической части муфты. Устройство содержит соединительную шлицевую муфту, передающую совместно с крестовиной и муфтой, соединяющей шлицевую часть вала насоса, крутящий момент от электродвигателя к насосу. Устройство имеет стопор со стержнем, входящий в отверстие на боковой поверхности шарового шарнира и резиновое кольцо, обеспечивающее защиту трущихся поверхностей шарового шарнира от абразивных частиц. Изобретение направлено на обеспечение требуемой степени свободы перемещения электродвигателя и насоса относительно друг друга в месте их соединения. 1 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к водоочистным установкам, а именно к оборудованию, применяемому в технологиях подготовки питьевой воды с применением химических реагентов. Скоростной трубчатый хлопьеобразователь состоит из трех отрезков труб, каждый последующий из которых имеет больший диаметр, чем предыдущий, вмонтированных друг в друга и образующих зигзагообразный трубопровод, перекрытый в торцах заглушками, обеспечивающими проток воды по зигзагообразному трубопроводу, подводящего и отводящего отводов 8, расположенных под углом 90 градусов относительно направления движения потока воды и имеющих диаметр, равный значению величины наружного диаметра первого отрезка трубы, при этом подводящий отвод присоединен к первому отрезку 1 трубы, наружный диаметр которого имеет наименьшее из всех трех отрезков значение величины наружного диаметра, упомянутый первый отрезок трубы закреплен на втором отрезке 3 трубы с большими значениями величин наружного и внутреннего диаметров относительно первого, при этом один конец второго отрезка трубы заглушен листом 5, имеющим диаметр, равный значению величины его внутреннего диаметра, а второй конец заглушен листом 4, имеющим диаметр, равный значению величины внутреннего диаметра второго отрезка трубы с отверстием в центре листа, диаметром, равным значению величины наружного диаметра первого отрезка трубы, увеличенному на 10 миллиметров. Второй отрезок трубы закреплен в третьем отрезке 6 трубы, имеющем наибольшее из трех отрезков значение величины наружного диаметра, при этом оба конца третьего отрезка трубы заглушены листами 7, диаметром, равным значению величины внутреннего диаметра третьего отрезка трубы с отверстием в центре листа, диаметром, равным значению величины наружного диаметра второго отрезка трубы, увеличенному на 10 миллиметров, к листу, заглушающему третий отрезок трубы, с противоположной стороны от подводящего отвода, присоединяется одним концом отводящий отвод. Технический результат - оптимизация процесса смешивания потока воды с рабочим раствором реагента за счет увеличения протяженности трубопровода. 3 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к водоочистным установкам, а именно к оборудованию, применяемому в технологиях подготовки питьевой воды с применением химических реагентов. Узел ввода реагентов-турбулизатор потока содержит трубопровод и насос-дозатор, через который в трубопровод подается рабочий раствор реагента, состоит из двух отрезков трубы, выполненных из непластифицированного поливинилхлорида, надвижных фланцев, монтирующихся на концах трубы, выполненных из непластифицированного поливинилхлорида и через отверстия соединяющихся друг с другом с помощью болтов и гаек, в одном из надвижных фланцев по всему периметру профрезерована канавка, с внутренней стороны надвижного фланца просверлено от 4 до 8 отверстий, проходящих сквозь тело трубы и надвижного фланца вплоть до канавки, а с внешней стороны надвижного фланца просверлено одно отверстие, проходящее сквозь его тело вплоть до канавки, в начале отверстия, просверленного с внешней стороны надвижного фланца, нарезана резьба, в которую ввинчен по наружной резьбе патрубок из трубы, выполненной из непластифицированного поливинилхлорида, а на наружную резьбу, нарезанную на другом конце патрубка из трубы, выполненной из непластифицированного поливинилхлорида, навинчивается накидная гайка, с помощью которой к патрубку присоединяется поливинилхлоридная трубка от насоса-дозатора, между надвижными фланцами установлен перфорированный лист из поливинилхлорида с отверстиями, диаметр и количество которых зависит от расхода воды, обрабатываемого рабочим раствором реагента. Технический результат изобретения заключается в повышении равномерности ввода рабочего раствора реагента в поток воды и улучшении перемешивания потока воды с рабочим раствором реагента. 2 н.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к области производства электродвигателей погружных насосов

Изобретение относится к скважинным насосам, в частности к конструкции их электродвигателей

 


Наверх