Патенты автора Разумова Светлана Николаевна (RU)

Изобретение относится к области растениеводства. Способ заключается в последовательном анализе спектров поглощения спиртового экстракта травы Mansoa alliacea (Lam.), полученных извлечением водно-спиртовым раствором с концентрацией спирта 70% при времени экстракции 30-50 мин. Экстракцию проводят под действием электрического напряжения мощностью 5 В и частотой 3000 Гц и последующим проведением реакции комплексообразования с раствором алюминия хлорида в присутствии разведенной хлористоводородной кислоты. При этом на спектре поглощения обнаруживается максимум поглощения при длинах волн 280±2 нм; 379±2 нм и 438±2 нм; плато при длине волны 302±2 нм. Концентрация разведенной хлористоводородной кислоты может составлять 8%. Способ обеспечивает повышение разрешающей способности метода. 1 з.п. ф-лы, 1 ил., 2 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии. В частности, относится к терапевтической стоматологии и касается способа послойной классификации формы поперечного сечения корневых каналов. Техническим результатом настоящего изобретения является новая система послойной классификации формы корневых каналов. 2 табл., 10 ил.

Группа изобретений относится к медицине, а именно к стоматологии. Предлагается способ предупреждения развития вторичного кариеса, включающий препарирование кариозной полости, медикаментозную обработку кариозной полости, нанесение адгезивной системы и применение композитной пасты, содержащей диметакрилатные олигомеры в количестве 60-64,5%, рентгеноконтрастный комбинированный наполнитель из модифицированного алюмосиликатного стекла с размером частиц 0,02-2,0 мкм в количестве 5% и наноразмерных частиц оксида кремния с размером частиц 5-20 нм в количестве 30%, с добавлением кристаллического хлоргексидина ацетата в количестве 0,5-5%, в качестве пломбировочного материала. Пломбирование полости осуществляют послойно, проводя полимеризацию каждого слоя в течение 40-60 секунд. Состав для предупреждения развития вторичного кариеса для использования в указанном способе содержит диметакрилатные олигомеры в количестве 60-64,5%, рентгеноконтрастный комбинированный наполнитель из модифицированного алюмосиликатного стекла с размером частиц 0,02-2,0 мкм в количестве 5% и наноразмерных частиц оксида кремния с размером частиц 5-20 нм в количестве 30%, и кристаллический хлоргексидина ацетат в количестве 0,5-5%. Технический результат: повышение длительности терапевтического эффекта с целью предупреждения развития вторичного кариеса. 2 н. и 2 з.п. ф-лы, 1 табл., 4 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к лабораторной диагностике, и может быть использовано для индивидуальной оценки адаптационных резервов организма человека. Способ включает морфологическое исследование периферической крови по технологии «Литос-система». При этом пробу крови делят на две части и одну из них предварительно выдерживают в течение 2-2,5 часов при температуре +37°С. После подготовки обеих проб по указанной технологии осуществляют их сравнительное исследование по выявлению сформированных конкреций в фациях проб и подсчет количества их рядов. При соотношении количества рядов сформированных конкреций в фации пробы, подвергшейся дополнительной термической обработке, к количеству рядов сформированных конкреций в другой пробе, равном трем и более, оценивают адаптационные резервы как высокие, при получении соотношения от единицы до трех - как умеренные, а при соотношении от единицы до нуля - как низкие. Способ позволяет получать более точные оценочные характеристики, в более ранние сроки за счет выявления маркеров, определяющих энергетическую полноценность белковых структур организма. Изобретение найдет применение для установления пригодности человека к работе в условиях профессиональной вредности, в субэкстремальных и экстремальных условиях; для спортсменов; определения показаний для сдачи крови донору без ущерба собственному здоровью; для прогнозирования течения и исхода предстоящего хирургического вмешательства, а также для контроля эффективности назначенных врачом лечебно-профилактических мероприятий. 4 ил., 3 пр.

Изобретение относится к медицине и может быть использовано для определения индивидуальной неспецифической резистентности полости рта

Изобретение относится к медицине, в частности к лабораторному методу исследования

 


Наверх