Патенты автора Генералов Владимир Михайлович (RU)

Изобретение относится к средствам индикации мелкодисперсных частиц (МЧ) нано и микронного размера в суспензии: белков, вирусов, бактерий и может быть использовано в области медицины, вирусологии, микробиологии, биотехнологии, токсикологии, биологии. Биосенсор для индикации биопатогенов включает кристалл кремния в виде подложки, на котором расположены проводящие электроды, представляющие собой исток и первый сток транзистора, чувствительный элемент, представляющий собой первый нанопровод, выполненный в тонкопленочной структуре кремний-на-изоляторе на кремниевой подложке и размещенный между двумя проводящими электродами истока и стока с образованием канала транзистора, диэлектрические покрытия, обеспечивающие изоляцию проводящих электродов. Кроме того, на кремневой подложке по другую сторону электрода истока симметрично первому электроду стока расположены второй электрод стока и второй нанопровод, установленный между электродом истока и вторым электродом стока, а по обе стороны одного из нанопроводов установлены пара латеральных электродов для диэлектрофоретического концентрирования вирусных частиц, расположенных с зазором относительно указанного нанопровода и с осевым смещением относительно друг друга или по обе стороны обоих нанопроводов установлены пары латеральных электродов для диэлектрофоретического концентрирования вирусных частиц, расположенных с зазором относительно указанных нанопроводов и с осевым смещением относительно друг друга. Изобретение обеспечивает повышение чувствительности биосенсора для индикации биопатогенов. 1 з.п. ф-лы, 1 пр., 6 ил.

Изобретение относится к медицине, а именно к гастроэнтерологии, и может быть использовано для диагностики степени активности воспалительных заболеваний кишечника. Осуществляют определение уровня фекального кальпротектина следующим образом. Проводят отбор проб эритроцитов пациентов, помещают пробы в 3,65-3,85% цитратный буфер в соотношении 9:1, через 5-20 минут пробу объемом 9-11 мкл вносят в 0,3 М раствор сахарозы объемом 285-295 мкл и перемешивают. Полученную клеточную суспензию объемом 5-10 мкл вносят в измерительную ячейку, где в течение 2-5 секунд формируют неоднородное переменное электрическое поле - НПЭП с частотой ƒ 5⋅104-106 Гц и средней напряженностью Еo электрического поля в зазоре между электродами в пределах 104-106 В/м и градиентом квадрата напряженности электрического поля 1011-1013 [В2/м3]. Производят видеозапись поведения клеток в измерительной камере между электродами и ее вводят в компьютер в измерительно-вычислительный комплекс – ИВК. Далее производят расчет параметров эритроцитов:х1=Dcp=(D1+D2+…+Dn)/n - средний диаметр эритроцита,где D1 - диаметр первой клетки;D2 - диаметр второй клетки;Dn - диаметр n-й клетки;n - количество клеток; - скорость поступательного движения эритроцита в электрическом поле,где S - расстояние, пройденное клеткой за время t; - поляризуемость,где - модуль квадрата градиента напряженности электрического поля между электродами измерительной ячейки;x4=ωp1=(ƒp) - равновесная частота; - электропроводность эритроцита,где Rкл - сопротивление клетки;Rcp - сопротивление среды; - обобщенный показатель вязкости эритроцита,где скл - обобщенный показатель жесткости эритроцита;τи - длительность зондирующего радиоимпульса;π - постоянная величина равная 3,14;rкл - радиус клетки в электрическом поле;хm - максимальная амплитуда деформации клетки; - обобщенный показатель жесткости клетки,где αкл - поляризуемость клетки;εO - диэлектрическая постоянная равная 8,85⋅10-12;Е - напряженность электрического поля;rкл - радиус клетки в электрическом поле;хm - амплитуда деформации клетки; - максимальная амплитуда деформации клетки,где - начальный диаметр клетки, до включения НПЭП; - максимальный диаметр клетки при включенном НПЭП. Затем сравнивают полученные данные с соответствующими значениями уровня фекального кальпротектина и показателями эритроцитов, определенными для группы пациентов условно здоровых без патологий. При наличии 60% и более отличающихся параметров от группы условно здоровых обследуемых без патологий и входящих в границы значений, указанных в таблице 1 описания, у больных диагностируют активное или неактивное воспалительное заболевание кишечника. Способ обеспечивает возможность повышения специфичности и точности анализа воспалительных заболеваний кишечника на более ранних стадиях с определением вариантов его доклинических проявлений за счет выбора и измерения наиболее значимых электрических и вязкоупругих показателей эритроцитов в сочетании с определением уровня фекального кальпротектина. 4 ил., 2 табл., 2 пр.

Изобретение относится к медицине и может быть использовано при определении комплексной диэлектрической проницаемости биологических частиц и клеток. Для этого суспензию биологических клеток в 0,3 М растворе сахарозы помещают между электродами измерительной ячейки и создают неоднородное переменное электрическое поле (НПЭП). На этапе взаимодействия биологической клетки с НПЭП проводят поиск равновесной частоты ωр, на которой полностью прекращается поступательное движение биологической клетки в суспензии относительно электродов измерительной ячейки и ее вращательное движение вокруг собственной оси. При изменении частоты поля указанную равновесную частоту ωр измеряют с использованием частотомера. Удельное сопротивление суспензии биологических клеток ρср определяют мостовым методом на частоте ωр. Радиус биологической клетки rкл и относительную диэлектрическую проницаемость εcp клеточной суспензии вычисляют через уравнение емкости плоского конденсатора. Комплексную диэлектрическую проницаемость ε*кл клетки рассчитывают как корень квадратный от суммы квадратов относительной диэлектрической проницаемости клеточной суспензии εср и ее мнимой части ε'ср на равновесной частоте ωр. Изобретение обеспечивает определение комплексной диэлектрической проницаемости живой биологической клетки. 1 табл., 2 ил., 1 пр.

Изобретение относится к медицине и может быть использовано для дифференциальной диагностики жировой болезни печени алкогольного и неалкогольного генеза. Для этого на суспензию эритроцитов пациента воздействуют неоднородным переменным электрическим полем. Проводят видеорегистрацию изменения размера каждого эритроцита в период воздействия электрического поля и после его отключения. На основе компьютерного анализа полученных видеокадров производят программное вычисление значения средней амплитуды деформации в выборке эритроцитов (M1). Затем в эту же суспензию вносят раствор этанола. После чего проводят видеорегистрацию изменения размера каждого обработанного этанолом эритроцита в период воздействия электрического поля и после его отключения. На основе компьютерного анализа вычисляют значение средней амплитуды деформации в выборке эритроцитов после экспозиции в растворе этанола (М2). Определяют разность M1 - М2. При положительной и статистически значимой разности M1 и М2 делают вывод о наличии неалкогольной жировой болезни печени. При отрицательной и значимой разности M1 и М2 делают вывод о наличии алкогольной жировой болезни печени. Изобретение позволяет проводить дифференциальную диагностику жировой болезни печени. 2 ил., 1 табл., 2 пр.

Изобретение относится к медицине и может быть использовано для определения массы микрочастицы в суспензии. Для этого осуществляют формирование измерительного объема между двумя электродами, соединенными с источником переменного напряжения и расположенными в камере с жидкостью, диспергирование в этот объем частицы, измерение параметров взаимодействия частицы с электрическим полем и последующее вычисление ее массы. При этом между электродами формируют неоднородное переменное электрическое поле, а в качестве жидкости используют жидкую среду с низкой электропроводностью с заданной температурой и характеристиками, не меняющими биохимические свойства и физические параметры частицы. Частицу приводят в возвратно-поступательное движение с заданной амплитудой, равной (0,5-0,6) расстояния между электродами в измерительном объеме под действием неоднородного переменного электрического поля со средней напряженностью E~104-106 В/м, напряжением 4-8 В и частотой в диапазоне 1-18 Гц. Проводят съемку видеоизображения возвратно-поступательного перемещения частицы между электродами в измерительном объеме. Обрабатывают видеоизображение компьютерной программой с получением данных о радиусе частицы, частоте и амплитуде ее колебания между электродами. Рассчитывают программными средствами скорость возвратно-поступательного движения частицы. В качестве жидкой среды используют дистиллированную воду или 0,3 М раствор сахарозы. Микрочастица представляет собой латексную частицу, отдельную спору бактерий, отдельный эритроцит животных или отдельную вегетативную клетку бактерий. Изобретение позволяет определить массу микрочастицы в суспензии. 1 з.п. ф-лы, 2 табл., 2 ил.

Изобретение относится к медицине, в частности к терапии, и может быть использовано в гепатологии и гастроэнтерологии для диагностики фибротических процессов печени. Сущность неинвазивного способа диагностики степени фиброза печени: формируют группу условно здоровых обследуемых (F0), группу пациентов с установленной гистологически умеренной степенью фиброза (F1-F2) и группу пациентов с установленной гистологически выраженной степенью фиброза (F3-F4), измеряют средние скорости движения суспензии эритроцитов и минимальные, средние и максимальные диаметры эритроцитов в период воздействия переменного электрического поля у группы условно здоровых обследуемых (F0) и у групп пациентов с умеренной степенью фиброза (F1-F2) и с выраженной степенью фиброза (F3-F4). На основании полученных данных определяют электрические и вязкоупругие параметры эритроцитов, сравнивают электрические и вязкоупругие параметры эритроцитов группы условно здоровых обследуемых (F0) с группой пациентов с умеренной степенью фиброза (F1-F2) и группой пациентов с выраженной степенью фиброза (F3-F4). На основании полученных результатов формируют массив данных для диагностики степени фиброза печени. Затем проводят аналогичные измерения образцов проб эритроцитов пациента с неясной степенью фиброза с определением электрических и вязкоупругих параметров эритроцитов с последующим их сравнением с соответствующими значениями, определенными для группы условно здоровых обследуемых (F0), группы пациентов с умеренной степенью фиброза (F1-F2) и группы пациентов с выраженной степенью фиброза (F3-F4) и при наличии 60% и более отличающихся параметров от группы условно здоровых обследуемых (F0) и входящих в границы значений для групп пациентов с умеренной степенью фиброза (F1-F2) или с выраженной степенью фиброза (F3-F4) и выявляют степень фиброза печени для данного пациента. Использование способа позволяет более точно определить степень фиброза печени у пациента на ранних стадиях заболевания независимо от этиологии возникновения заболевания. 3 ил., 3 табл.

Изобретение относится к медицине, в частности к гинекологии, и касается диагностики мужских и женских форм бесплодия путем оценки нарушений микроциркуляции

Изобретение относится к области молекулярной биологии и может быть использовано в медицине, вирусологии и охране окружающей среды

Изобретение относится к области гидрометеорологии и может быть использовано при мониторинге загрязнения атмосферы
Изобретение относится к медицине, в частности к иммунологии, и может быть использовано для специфической профилактики натуральной оспы и вирусного гепатита В

Изобретение относится к области вирусологии и медицины

 


Наверх