Патенты автора Осипова Ирина Викторовна (RU)

Изобретение относится к медицине, в частности к хирургическим имплантам, применяемым в сосудистой хирургии при операциях на сосудах. Сосудистое кольцо для формирования бесшовного анастомоза с аортой включает полый цилиндрический корпус, имеющий возможность введения в аорту, и сосудистый протез. На наружной поверхности полого цилиндрического корпуса выполнены выступы и канавки между ними. Меньшая канавка предназначена для фиксации корпуса нитью к сосудистому протезу, а большая - для фиксации корпуса лентой к аорте с формированием бесшовного анастомоза. Наружная поверхность полого цилиндрического корпуса дополнительно содержит по меньшей мере 1 выступ и по меньшей мере 1 более широкую канавку. Менее широкая канавка имеет ширину 5 мм для фиксации двойным кисетным швом. Более широкие канавки имеют ширину 10,5 мм для фиксации лентой. Цилиндрический корпус выполнен из биосовместимого материала углеситалла. Технический результат состоит в обеспечении возможности быстро и атравматично интегрировать и фиксировать имплант в просвете сосуда, предупреждать осложнения в виде тромбозов. 1 ил.
Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии и интенсивной терапии, и может быть использовано для профилактики реперфузионных осложнений у пациентов, оперированных по поводу острой ишемии нижних конечностей. Способ заключается в том, что в качестве вазоактивного препарата используют дексаметазон, который вводят внутривенно капельно в дозе 8 мг в 200 мл изотонического раствора хлорида натрия, а затем в качестве антиоксидантного препарата вводят реамберин в дозе 400 мл (раствор 1,5%, внутривенно капельно), оба препарата применяют курсом от 4 до 6 дней после реконструктивной операции. Заявляемый способ позволяет не только улучшить результаты послеоперационного лечения больных с острой ишемией нижних конечностей, но и снизить летальность с 31% при традиционной терапии до 4%, снизить частоту осложнений как инфекционного, так и воспалительного генеза, таких как гангрена с 30% при использовании традиционной терапии до 4%; таких как сепсис с 10% у больных с базисной терапией до 2%; нагноение ран снижается с 10% до 2%, соответственно. Лечение дексаметазоном и реамберином позволяет снизить количество ампутаций с 32% у больных с базисной терапией до 8%, сократить продолжительность лечения при выписке в среднем с 13 до 9 койко-дней.
Изобретение относится к медицине, а именно к комбустиологии, и может быть использовано при лечении пациентов с ожогами для прогнозирования развития сепсиса. Способ прогнозирования сепсиса у тяжелопострадавших от ожоговой травмы путем исследования сыворотки крови в первые сутки после травмы заключается в том, что определяют уровень растворимых дефенсинов в венозной крови пострадавших и при содержании их не ниже 500000 пг/мл прогнозируют развитие сепсиса. Изобретение позволяет своевременно начать целенаправленную антибактериальную терапию, благодаря чему снижается смертность от ожоговой травмы. 2 пр.

Изобретение относится к ветеринарии, а именно к ультразвуковым исследованиям черноморских афалин, и может быть использовано для определения наличия и срока беременности у самок черноморских дельфинов, находящихся в неволе. Ультразвуковой способ включает обследование с интервалом в один месяц находящихся в лежачем положении на воде у бортика бассейна самок афалин при помощи ультразвукового аппарата в В-режиме в строго определенных плоскостях сканирования для визуализации и определения величин линейных размеров головы и грудной клетки плода, а также контролирование жизнеспособности плода по визуализации сердцебиения плода. Обследование самок черноморских афалин подвида Tursiops truncates ponticus проводят в боковом лежачем положении на воде у бортика бассейна, сначала одного рога матки, затем другого. Рога матки начинают обследовать в эмбриональный период беременности при использовании ультразвукового сканера с глубиной проникновения ультразвуковых волн до 22 см и датчика конвексного типа в течение 10 мин с частотой 2 МГц. Ультразвуковые исследования плода проводят в сагиттальной плоскости сканирования. На основании зафиксированных линейных размеров головы и грудной клетки плода или наличия гиперэхогенных структур эмбриона в матке определяют срок беременности. Использование изобретения позволит повысить достоверность и точность момента наступления родов. 1 табл., 6 ил.

Изобретение относится к области медицины, а именно к способу прогнозирования развития тяжелого сепсиса. Сущность способа состоит в том, что в 1-е сутки после острого отравления веществами наркотического действия определяют содержание в сыворотке крови прокальцитонина, интерлейкина-6 и интерлейкина-8. При величине прокальцитонина от 0,5 нг/мл до 5 нг/мл, интерлейкина-6 от 20 пг/мл до 150 пг/мл, интерлейкина-8 от 50 пг/мл до 300 пг/мл прогнозируют развитие тяжелого сепсиса. Использование заявленного способа обеспечивает высокую надежность прогнозирования развития тяжелого сепсиса. 1 табл., 3 пр.
Изобретение относится к области медицины, в частности к способам прогнозирования посттравматических гнойных осложнений
Изобретение относится к области медицины, в частности к способам прогнозирования посттравматического сепсиса

 


Наверх