Патенты автора Стадников Александр Абрамович (RU)

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и может быть использовано для моделирования возрастной макулярной дегенерации. Осуществляют фотоповреждение структур глаза. У кроликов-самцов породы шиншилла проводят хирургическое вмешательство в стерильных условиях под операционным микроскопом. Под наркозом осуществляют прокол склеры иглой калибром 25G на 10 и 2 часах в 4 мм от лимба. Затем после извлечения иглы интравитреально вводят лазерный наконечник твердотельного зеленого лазера с диодной накачкой с длиной волны 532 нм и наносят 15-45 коагулятов в центральной зоне сетчатки до появления слабо-желтого пятна, отступя один диаметр диска зрительного нерва (ДЗН) от ДЗН со следующими параметрами: диаметр пятна 150 мкм, скважность 150, мощность 80-100 мВТ, диаметр зоны повреждения - один ДЗН. Затем эту зону обрабатывают светом яркостью 25 Лм в течение 10 минут с помощью световода с ксеноновой лампой. Способ обеспечивает снижение послеоперационного воспаления, направленность фотоповреждающего воздействия только на сетчатку, что позволяет исключить формирование других патологий глаза за счет сочетания слабокоагулирующего (субпорогового) лазерного и светового воздействия ксеноновым светом. 3 ил., 3 пр.

Изобретение относится к области медицины, в частности к лекарственным средствам, и может быть использовано при изготовлении геля с антиревматическим действием для местного лечения суставов. Средство местного лечения суставов содержит диклофенак натрия, линкомицин, нистатин и в качестве основы кремнийорганический глицерогидрогель состава Si(C3H7O3)4 · 6C3H8O3 · 24H2O, в указанных в формуле изобретения количествах. Фармацевтическое средство по изобретению, выполненное в виде геля, обеспечивает противовоспалительный и обезболивающий эффекты, позволяет ускорить процесс купирования артрита, способствует нормализации структуры тканей суставов. 10 ил., 2 табл., 3 пр.
Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии, челюстно-лицевой хирургии, и может быть использовано для стимуляции репаративного остеогенеза при остеосинтезе наноструктурироваными титановыми изделиями нижней челюсти у кроликов. После начала лечения переломов нижней челюсти животных с помощью мини-пластин и мини-шурупов из титана марки Grade-4, изготовленного методом РКУП-комформ, под слизистую переходной складки нижней челюсти в непосредственной близости от линии перелома вводится 0,2 мл раствора окситоцина на 1, 3, 5, 7 сутки один раз в день. Способ обеспечивает ускорение консолидации отломков и снижает вероятность развития воспалительных осложнений за счет включения в комплекс лечебных мероприятий окситоцина. 3 ил.

Изобретение относится к области медицины, а именно кардиологии и кардиохирургии, и может быть использовано для прогнозирования степени риска развития сердечно-сосудистых осложнений (ССО) на госпитальном этапе после кардиохирургических операций (КХО) в условиях искусственного кровообращения. Для осуществления способа определяют концентрацию мелатонина сульфата в ночной фракции мочи до операции, причем при концентрации мелатонина сульфата меньше 15,1 нг/мл делают вывод о высоком риске осложнений в течение 14 суток после проведения операции; при концентрации мелатонина сульфата, находящейся в диапазоне 15,1-22,1 нг/мл, делают вывод о средней степени риска осложнений; при получении концентрации мелатонина сульфата, превышающей 22,1 нг/мл, делают вывод о низком риске развития осложнений. Использование способа позволяет индивидуализировать до- и послеоперационные профилактические и лечебные мероприятия у пациентов с хронической сердечной недостаточностью. 1 табл., 2 ил., 2 пр.

Изобретение относится к медицине, в частности к экспериментальной онкологии, и может быть использовано для изучения механизмов метастазирования рака желудка и разработки новых методов лечения этой патологии. Для этого моделирование эпителиально-мезенхимальной трансформации опухолевого эпителия проводят путем внутрижелудочного введения крысам в 1 и 3 день эксперимента по 1 мл раствора, полученного путем смешивания 0,05% суспензии карбоната кальция в 0,4% растворе формальдегида и 0,4% раствора перекиси водорода в соотношении 1:1. Предложенный способ позволяет через 4 месяца от начала эксперимента у 83,3% животных, а через 6 месяцев - у всех животных моделировать эпителиально-мезенхимальную трансформацию опухолевого эпителия при индукции экспериментального метастатического рака желудка. 9 ил., 1 пр.

Изобретение относится к области медицины, а именно к онкологии

Изобретение относится к медицине, а именно к экспериментальной онкологии, и может быть использовано для моделирования рака желудка

Изобретение относится к офтальмологии и может применяться для хирургического лечения птеригиумов, в том числе обширных, с применением биоматериала «Аллоплант»

Изобретение относится к медицине, а именно к медицинской микробиологии

 


Наверх