Патенты автора Горбунов Николай Иванович (RU)

Изобретение относится к контрольно-измерительной технике и может быть использовано для количественной оценки коррозионного состояния элементов заземляющих устройств электроустановок подстанций различного вида и назначения без проведения вскрышных работ. Заявлен способ определения коррозионного состояния заземляющих устройств, включающий определение общей массы элементов заземляющих устройств, влажности грунта в месте нахождения заземляющего устройства, сопротивления растеканию тока, наличия и величины блуждающих токов. При этом дополнительно определяют потерю массы заземляющих электродов и изменению сопротивления растекания тока. Переходят от физических значений переменных к кодированным. Коррозионное состояние заземляющих устройств рассчитывают по потере массы заземляющих электродов или изменения сопротивления растекания тока заземлителя. Технический результат - повышение точности определения коррозионного состояния элементов заземляющих устройств без вскрытия грунта. 2 табл., 1 ил.

Изобретение может найти применение в промышленности строительных материалов, а именно в способе получения строительных растворов и бетонов, в состав которых входят отходы производства. Технический результат - обеспечение безопасности получения строительного материала, упрощение его производства, улучшение экологической обстановки окружающей среды. В способе получения строительного материала в цемент вводят затворитель. В качестве затворителя в цемент вводят техногенный раствор от переработки ванадийсодержащего сырья, имеющий рН 10÷10,5, с солесодержанием 50÷100 кг/см3 в количестве 2,17÷7,70 мас.% к массе цемента, образующийся в результате обработки известковым молоком сливных вод после осаждения пятиокиси ванадия. 1 табл.

Изобретение относится к промышленности строительных материалов и может найти применение при производстве строительных растворов и бетонов. Технический результат - обеспечение безопасности получения строительного материала, упрощение его производства, улучшение экологической обстановки окружающей среды. Строительный материал содержит цемент, затворитель, заполнитель. В качестве затворителя он содержит техногенные растворы, образующиеся в результате переработки карбонатного маргацевосодержащего сырья по солянокислотному методу с солесодержанием 50÷150 г/л и с рН=10-10,3 при следующем соотношении компонентов, масс. %: цемент 14÷16, затворитель 6,25÷10,4, заполнитель остальное. 1 табл.

Изобретение относится к оптическим детекторам пожара и взрыва, преобразующим инфракрасное излучение от очагов пожара, открытого пламени или взрыва в электрический сигнал

 


Наверх