Патенты автора Самитин Виктор Васильевич (RU)

Изобретение относится к области электротехники, а именно к электрохимическим конденсаторам, не содержащим жидких компонентов, и может быть использовано для создания накопителей энергии, например, для специальной аппаратуры с повышенными требованиями к воздействию внешних факторов (в космической, авиационной и военной технике, в глубоководных аппаратах, в составе оборудования для бурения скважин и т.п.). Твердотельный электрохимический конденсатор содержит спеченный твердый электролит с проводимостью по ионам щелочного металла, который является пористым, по крайне мере, на поверхности, а материал поляризуемого электрода заполняет поры твердого электролита и контактирует с токовым коллектором. Изобретение позволяет достигать более высоких энергетических характеристик электрохимического конденсатора по сравнению с известными аналогами. 1 з.п. ф-лы, 6 ил., 1 табл.

Изобретение относится к области электротехники, точнее к электрохимическим конденсаторам, а именно к гибридным или асимметричным конденсаторам с щелочным электролитом, и может быть использовано для изготовления неполяризуемого гидроксидноникелевого электрода данного конденсатора. Предлагаемый способ включает изготовление пористого токового коллектора, синтез активного материала, преимущественно гидроксида никеля, и заполнение пористого токового коллектора активным материалом. Согласно изобретению изготовление пористого токового коллектора электрода, синтез активного материала, преимущественно гидроксида никеля, и заполнение пористого токового коллектора активным материалом осуществляют одновременно путем электрохимической катодной обработки основы электрода, состоящей по существу из железа, в водном растворе, содержащем, по крайней мере, ионы никеля и нитрат-ионы. Электрод, изготовленный предлагаемым способом, существенно дешевле аналогов, а также обеспечивает повышение перенапряжения выделения кислорода и увеличение выхода по току при зарядке электрода в составе конденсатора, что является техническим результатом изобретения. 4 з.п. ф-лы, 3 ил., 3 пр., 1 табл.

Изобретение относится к области электротехники или, конкретнее, к электрохимическим конденсаторам (конденсаторам с двойным электрическим слоем)

 


Наверх