Патенты автора Кузьменков Виктор Михайлович (RU)

Изобретение относится к области радиотехники СВЧ и может быть использовано для дискретного управления фазой СВЧ-сигналов, в частности в фазированных антенных решетках с электронным управлением луча. Дискретный СВЧ-фазовращатель на микрополосковых линиях передачи содержит pin-диодный петлевой разряд, реализованный на последовательно соединенных двух pin-диодах, первый из которых включен последовательно в основную линию передачи, анод второго подключен к середине петли, а его катод к короткозамкнутому согласующему шлейфу, четырех конденсаторах, первый из которых установлен в петле, второй на первом входе-выходе устройства, третий на его втором входе-выходе, четвертый подключен к корпусу. В разрыв короткозамкнутого согласующего шлейфа волновым сопротивлением от 90 до 100 Ом введен третий диод, соединенный с четвертым конденсатором и катодом второго диода, причем анод первого pin-диода соединен с помехоподавляющим фильтром, подключенным к корпусу, а pin-диодный петлевой разряд выполнен со связью в петле длиной λ/32. Технический результат – уменьшение ошибки установки фазы. 2 ил.

Изобретение относится к технике сверхвысоких частот (СВЧ) и предназначено для деления или суммирования СВЧ мощности при работе в фазовых антенных решетках (ФАР) или активных фазовых антенных решетках (АФАР) соответственно в режимах передачи и приема с электронным управлением фазой проходящего СВЧ сигнала в каждом из каналов. Устройство распределения и фазирования сверхвысокочастотного сигнала содержит делитель мощности на микрополосковых линиях, вход/выход которого является входом/выходом устройства, каждый вход/выход делителя мощности подключен к входу/выходу pin-диодных микрополосковых разрядных фазовращателей, выполненных из последовательно соединенных разрядов 22,5°; 45°; 90°; 180°, входы/выходы которых соединены с коаксиально-микрополосковыми переходами, являющимися входами/выходами устройства. Управляющие выходы устройства управления подключены к фильтрам питания, соединенными с управляющими входами соответствующих разрядов фазовращателей. Для увеличения количества фазовых разрядов в фазовращателях устройства распределения и фазирования сверхвысокочастотного сигнала с наименьшим разрядом 5,625° и уменьшением фазовых ошибок без увеличения массы и габаритов делитель мощности выполнен содержащим (N-4) канала, где N - целое число >5. В каждый pin-диодный микрополосковый фазовращатель дополнительно введены разряды 5,625° и 11,25°, выполненные на нагруженной линии и совмещенные на одном согласующем отрезке микрополосковой линии, выполненной в виде меандра с элкромагнитной связью. Разряды 22,5° и 45° выполнены на основе петлевых фазовращателей со связью в петле и дополнительным pin-диодом в разрыве короткозамкнутого согласующего шлейфа, подключенного к вершине петли каждого разряда. Кроме того pin-диодный разряд 90° выполнен на основе компактно свернутого встречно-штыревого направленного ответвителя с диодами, соединенными с корпусом на концах высокоомных шлейфов, подсоединенным к внутренним плечам встречно-штыревого ответвителя. Все цепи соединения с корпусом подключены к основному тракту через помехоподавляющие фильтры, причем управляющие входы дополнительных разрядов 5,625° и 11,25° соединены с фильтрами питания, подключенными к соответствующим дополнительным выходам устройства управления. 3 ил.

Изобретение относится к технике сверхвысоких частот (СВЧ) и предназначено для изменения фазы электромагнитной волны в широкополосных устройствах СВЧ. СВЧ фазовращатель на микрополосковых линиях передачи дециметрового диапазона длин волн содержит pin-диодные петлевые разряды 22,5°, 45° со связью в петле, pin-диодный разряд 90°, pin-диодный разряд 180° на встречно-штыревом направленном микрополосковом ответвителе и конденсатор. Техническим результатом изобретения является уменьшение ошибок установки фазы, потерь и габаритов фазовращателя. Для уменьшения ошибок установки фазы и потерь pin-диодные разряды 22,5° и 45° реализованы на последовательно соединенных трех pin-диодах каждый, причем третьи pin-диоды включены в отрезок микрополосковой линии между вторыми pin-диодами и первыми соединенными с корпусом конденсаторами, подключенными к соответствующему выходу устройства управления. Аноды вторых pin-диодов разрядов 22,5° и 45° подключены к катодам первых диодов, а через вторые конденсаторы к анодам первых диодов. Анод первого pin-диода разряда 22,5° соединен с первым помехоподавляющим фильтром, подключенным к корпусу, и третьим конденсатором, подключенным к первому входу/выходу фазовращателя. Катод первого pin-диода разряда 22,5° через четвертый конденсатор соединен с катодом первого pin-диода разряда 45°, анод которого связан со вторым помехоподавляющим фильтром, подключенным к корпусу, и соединен с первым внешним развязанным плечом свернутого встречно-штыревого направленного ответвителя pin-диодного разряда 90°. Внутренние плечи встречно-штыревого направленного ответвителя разряда 90° высокоомными микрополосковыми шлейфами соединены с анодами четвертых pin-диодов. Катоды четвертых pin-диодов объединены и подключены к соответственному выходу устройства управления и через первые конденсаторы разряда 90° соединены с корпусом. Второе внешнее развязанное плечо встречно-штыревого направленного ответвителя разряда 90° подключено к третьему помехоподавляющему фильтру, который соединен с корпусом и подключен к первому входу/выходу разряда 180°, а второй вход/выход через пятый конденсатор подключен ко второму входу/выходу СВЧ фазовращателя. 2 ил.

Изобретение относится к области радиотехники, в частности к фазовращателям. СВЧ-фазовращатель на микрополосковых линиях передачи дециметрового диапазона длин волн содержит два совмещенных pin-диодных разряда 11,25° и 5,625° на нагруженной линии, в каждом по два pin-диода. Катоды pin-диодов подключены к двум последовательно соединенным помехоподавляющим фильтрам, а выходы каждого разряда объединены и связаны с соответствующими выходами устройства управления и через первые конденсаторы подключены к корпусу. Аноды первых двух pin-диодов разрядов 11,25° и 5,625° объединены и через третий конденсатор подключены к первому входу-выходу, при этом аноды вторых двух pin-диодов разрядов 11,25° и 5,625° объединены и подключены через согласующий отрезок микрополосковой линии, выполненной в виде меандра со связью, с соединенными анодами первых двух pin-диодов разрядов 11,25° и 5,625° и заземленным девятым помехоподавляющим фильтром, подключенным через четвертый конденсатор ко второму входу-выходу. Технический результат – уменьшение ошибок установки фазы. 2 ил.

Изобретение относится к технике сверхвысоких частот и может быть использовано в различных радиотехнических устройствах, например, для формирования амплитудно-фазового распределения в приемопередающих активных фазированных антенных решетках
Изобретение относится к радиоэлектронной технике, в частности к получению полимерных композиций, предназначенных для поглощения паразитных излучений в замкнутом герметичном объеме СВЧ-устройств

Изобретение относится к радиолокации для использования в качестве как активной, так и пассивной фазированной антенной решетки (АФАР)
Изобретение относится к радиоэлектронной технике, в частности к технологии изготовления радиотехнических устройств

 


Наверх