Патенты автора Ефремов Евгений Александрович (RU)

Изобретение относится к медицине, а именно к урологии, и может быть использовано для выявления пациентов с эректильной дисфункцией органического происхождения на этапе скринингового обследования. На первичном приеме определяют возраст пациента, продолжительность эректильной дисфункции (ЭД), массу тела, а также наличие или отсутствие абдоминальной формы ожирения, сердечно-сосудистых заболеваний, сахарного диабета I/II типа в анамнезе. Выражают возраст в годах, длительность ЭД в месяцах, массу тела в килограммах. Обработку полученных данных проводят с использованием статистического пакета прикладных программ SPSS Statistics 21, путем построения диагностической модели: где: А – возраст пациента, года; В - длительность ЭД, месяц; С - масса тела пациента, кг; D - качественная переменная: 0 - наличие абдоминальной формы ожирения; 1 – отсутствие ожирения; E - качественная переменная: 0 - наличие сердечно-сосудистых заболеваний; 1 - отсутствие заболевания; F - качественная переменная: 0 - наличие сахарного диабета I/II типа, 1 - отсутствие диабета. Если значение логистической функции f(z)>0,331, то у пациента высокая вероятность выявления ЭД органического происхождения и ему рекомендуют пройти комплексное лабораторно-инструментальное урологическое обследование для подтверждения окончательного диагноза. Способ обеспечивает возможность выявления пациентов с ЭД органического происхождения на этапе скринингового обследования, что позволит повысить эффективность диагностики и лечения ЭД в условиях ограниченных возможностей получения специализированной медицинской помощи, за счет использования вышеупомянутых клинико-анамнестических параметров для применения в разработанной диагностической модели. 2 пр.

Изобретение относится к области медицины, а именно к урологии. Выполняют продольный разрез кожи мошонки в области пеноскротального угла на волярной поверхности полового члена вдоль шва мошонки «raphe scroti», далее тупым путем обнажают мясистую оболочку, поверхностную и глубокую фасции полового члена, и выводят в рану половой член, затем под оптическим увеличением оценивают количество нервных стволов, идущих в составе дорсального сосудисто-нервного пучка, проходящего в толще фасции Бака по направлению к головке полового члена, после чего на ветви проходящих чувствительных нервных волокон выполняют точечную селективную электрокоагуляцию на равноудаленных друг от друга участках с интервалами 0,5 см на протяжении 3 см, далее половой член возвращают в исходное физиологическое положение, рану послойно ушивают отдельными узловыми швами наглухо. Предложенный способ позволяет сократить время оперативного вмешательства до 15-30 минут, а также время послеоперационного пребывания пациента в медицинском учреждении до 1 часа; снизить экономические затраты на одного пациента, а также сократить время пребывания пациента в стационаре, быстро восстановить работоспособность пациента, что позволяет мужчине не изменять в послеоперационном периоде свой привычный образ жизни, сформировать более эстетичный послеоперационный рубец с хорошим косметическим результатом, 5 ил., 1 пр.

Изобретение относится к области медицины. Предложен способ профилактики рецидивов предрака и начального рака шейки матки после органосохранного лечения путем диагностики и лечения вируса папилломы человека (ВПЧ) в аногенитально-орофарингеальной сфере в половых парах. Если у женщин в соскобах с культи шейки матки идентифицирован геном ВПЧ и вирусная нагрузка составляет <3 lg/105, то проводят противовирусную терапию иммуномодулятором изопринозин пранобекс 500 мг в дозе 50 мг/кг массы тела в 3-4 приема в течение 28 дней в виде монотерапии с последующей оценкой противовирусного эффекта через 3 и 6 месяцев. Если >3 lg/105 <5 lg/105, >5 lg/105, то проводят электро-, лазеро- или радиоволновую деструкцию патологических очагов с вышеуказанной противовирусной терапией. Если мужчина инфицирован ВПЧ, то лечение проводят в зависимости от клинической формы папилломовирусной инфекции и результата цитологического исследования. Изобретение обеспечивает снижение рисков развития ВПЧ-ассоциированных рецидивов предрака и начального рака шейки матки. 3 з.п. ф-лы, 2 ил., 2 пр.

Способ относится к медицине, а именно к урологии. Осуществляют выполнение проводниковой анестезии по ходу семенного канатика, местную инфильтративную анестезию кожи в области разреза. Используют оптическое увеличение 4,5Д и более. Линейный разрез кожи 2-3 см проводят латеральнее от шва мошонки (raphe scroti). Далее тупым путем обнажают семенной канатик и выводят в рану. Затем осуществляют послойное вскрытие fascia spermatica externa, fascia cremasterica и fascia spermatica interna и идентифицируют вены лозовидного сплетения. Все расширенные вены лозовидного сплетения освобождают от окружающих структур. Далее выделенные вены проксимально и дистально лигируют и затем их рассекают между лигатурами. При этом семявыносящий проток, яичковую артерию, лимфатические сосуды и нервы сохраняют, после чего операционную рану послойно ушивают отдельными узловыми швами наглухо. Способ позволяет избежать повреждения семявыносящего протока, яичковой артерии и лимфатических сосудов, значительно сократить количество рецидивов варикоцеле, послеоперационного гидроцеле и атрофии яичка, а также сократить время оперативного вмешательства до 15-30 мин. 5 ил., 1 пр.

Изобретение относится к области аналитической химии, а именно к определению летучих фитонцидов в воздухе хвойного леса методом газожидкостной хроматографии. Способ заключается в том, что пропускают воздух хвойного леса со скоростью 40-100 мл/мин в течение 60-180 мин через склянку Дрекселя диаметром 30 мм с 50 мл 96% этанола, для получения столба поглощающей жидкости не менее 40 мм. По окончании отбора анализируемую пробу вводят в испаритель хроматографа с капиллярной колонкой длиной 30 м, с внутренним диаметром 0,25 мм, со стационарной фазой в виде пленки толщиной 0,25 мкм, содержащей 5% дифенила и 95% диметилсилоксана, и масс-спектрометрическим детектором, работающем при ионизации электронным ударом в режиме регистрации отдельных ионов (SIM-режиме). В качестве внутреннего стандарта используют α-пинен после предварительной калибровки по нему прибора. Техническим результатом изобретения является разработка способа идентификации и количественного определения летучих фитонцидов в воздухе. 2 ил., 2 табл., 7 пр.

Изобретение относится к лакокрасочной промышленности, в частности к производству красок для проезжей части автомобильных дорог и аэродромов с асфальтовым, бетонным и асфальтобетонным покрытием
Изобретение относится к медицине, а именно к урологии, и может быть использовано для лечения хронического бактериального простатита нехламидийной этиологии

Изобретение относится к области электротехники, в частности к пьезотехнике, и может быть использовано для изготовления кристаллических элементов (КЭ) высокочастотных резонаторов, включая и прецизионные

 


Наверх