Патенты автора Тамова Майя Юрьевна (RU)

Изобретение относится к пищевой промышленности и может быть использовано при переработке растительного сырья. Предложены капсулированные пищевые волокна переработанного растительного сырья, которые включают ядро и оболочку в виде пищевого альгината натрия, при этом ядро представляет собой смесь порошков пектина и клетчатки, полученных при переработке пульпы из гранулированного жома сахарной свеклы, взятых в соотношении от 1:0,05 до 1:0,5. Изобретение позволяет создать целевой продукт в виде капсулированной формы смеси пищевых волокон - пектиновых веществ и клетчатки от переработанного растительного сырья, обладающей комплексообразующими свойствами. 3 пр.

Изобретение относится к пищевой промышленности и может быть использовано при переработке растительного сырья. Способ получения пектина и клетчатки включает подготовку пульпы из гранулированного жома сахарной свеклы путем его замачивания в воде при температуре 30±2°С, гидролиз-экстрагирование полученной пульпы водным раствором янтарной кислоты при рН 2, температуре 80°С в течение 65 минут в электромагнитном поле с частотой 29 Гц с получением пектинового экстракта и отработанной пульпы. Затем пектиновый экстракт концентрируют до содержания пектиновых веществ 5%, их коагулируют 96%-ным этиловым спиртом в течение 10 минут, двукратно промывают коагулят 80%-ным этиловым спиртом, направляют на инфракрасную сушку под вакуумом при давлении 0,06 МПа и температуре 35°С до влажности пектиновых веществ не более 7%. Полученный пектин измельчают до образования порошка с размером частиц не более 200 мкм. Отработанную пульпу двукратно промывают водой, направляют на инфракрасную сушку пульпы под вакуумом при давлении 0,06 МПа и температуре 35°С до влажности не более 7% с получением клетчатки, измельчают полученную клетчатку до образования порошка с размером частиц не более 200 мкм. После чего осуществляют механическое смешивание полученной клетчатки и пектиновых веществ при соотношении от 1:0,05 до 1:0,5. Изобретение позволяет получить готовый продукт с заданным качественным составом и детоксикационными свойствами в отношении ионов свинца при безотходной переработке растительного сырья. 1 ил., 4 пр.

Изобретение относится к медицинской, химической, фармацевтической, пищевой отраслям промышленности, в частности к оборудованию для производства капсулированных продуктов. Устройство содержит емкость для вещества-наполнителя капсул, вискозиметр, накопительную емкость для циркулирующего раствора, узел капсулирования, включающий капсуляторную головку, сообщающуюся с системой продуктопровода с замкнутым циклом транспортировки жидкости и механическим отделением капсул, транспортный лоток, соединенный с трубопроводом и сетчатым вибролотком, сообщенным с узлом обдувки. Узел обдувки содержит непрерывно движущуюся ленту конвейера, над которой расположена рама с вращающимися форсунками, связанными с вентилятором через фильтр тонкой очистки. Встроенный поточный вискозиметр установлен в трубопровод подачи вещества-наполнителя в капсуляторную головку, которая дополнительно оснащена трубчатым блоком. Трубчатый блок состоит из капиллярных трубок для подачи вещества-наполнителя, встроенных форсунок для подачи формирующего раствора и съемной сменной формы с отверстиями в шахматном порядке, зафиксированной крепежом с автоматической крышкой. Использование изобретения позволит повысить производительность устройства, а также расширить ассортимент готовых капсул за счет обеспечения возможности их получения различной геометрической и художественной формы. 3 ил.

Изобретение относится к медицинской, химической, фармацевтической, пищевой отраслям промышленности. Устройство для производства капсулированных продуктов содержит емкость для вещества-наполнителя капсул со встроенным вискозиметром, накопительную емкость для циркулирующего раствора, узел капсулирования, включающий капсуляторную головку с фильерами, сообщающуюся с системой продуктопровода с замкнутым циклом транспортировки жидкости и механическим отделением капсул, содержащую приемную емкость для капель вещества-наполнителя капсул в количестве не менее двух, каждая из которых содержит встроенную емкость с двумя оппозитно расположенными плоскостями параболической формы, образующими на выходе из приемной емкости щель, расположенный под ней транспортный лоток, соединенный через конусообразный лоток с изогнутым трубопроводом. При этом изогнутый трубопровод сообщен с сетчатым вибролотком с регулируемым углом наклона, который сообщен с узлом обдувки, содержащим непрерывно движущуюся ленту конвейера, над которой расположена рама с закрепленными двумя парами вращающихся форсунок, связанными с вентилятором через фильтр тонкой очистки. Изобретение позволяет снизить процент брака при отделении капсул от формирующего раствора и выпуске готовой продукции. 1 ил.

Изобретение относится к медицинской, химической, фармацевтической и пищевой отраслям, в частности к оборудованию для производства капсулированных продуктов. Устройство содержит емкость для вещества-наполнителя капсул со встроенным вискозиметром, накопительную емкость для циркулирующего раствора, узел капсулирования, включающий капсуляторную головку с фильерами, сообщающуюся с системой продуктопровода с замкнутым циклом транспортировки жидкости и механическим отделением капсул, которая содержит приемную емкость для капель вещества-наполнителя капсул в количестве не менее двух, каждая из которых содержит встроенную емкость с двумя оппозитно расположенными плоскостями параболической формы, образующими на выходе из приемной емкости щель, расположенный под ней транспортный лоток, соединенный через конусообразный лоток с изогнутым трубопроводом с сеткой для отделения капсул. Сетка для отделения капсул выполнена с возможностью регулирования угла ее наклона. Сетка сообщена с узлом для обработки углекислотой. Узел содержит ленточный транспортер, два циркуляционных вентилятора и две пары форсунок для подачи жидкой углекислоты, размещенные в теплоизоляционном кожухе, оснащенном приемным бункером, и емкость с жидкой углекислотой, сообщенную с двумя парами форсунок. Использование изобретения позволит повысить качество выпускаемого капсулированного продукта. 1 ил.

Изобретение относится к пищевой промышленности. Способ производства самбука предусматривает подготовку компонентов, удаление несъедобных частей плодов и/или ягод, тепловую обработку подготовленного сырья до готовности, протирание, добавление яичного белка и вещества, обеспечивающего сладость, взбивание, введение структурообразователя, содержащего смесь природных биополимеров и высушенную биомассу клеток культур пробиотиков, повторное взбивание, введение витаминной эмульсии, формование при охлаждении с получением целевого продукта. Структурообразователь представляет собой смесь альгината натрия, каррагинана, биомассы клеток культур пробиотиков, взятых в соотношении 1:3:1 в количестве от 0,5 до 3% к массе готового продукта, который предварительно растворяют в смеси молочной сыворотки и воды, взятых в соотношении 1:0,6 в количестве 40% к массе готового продукта, и подогревают до температуры 45±2°С, затем охлаждают до температуры 20±2°С и взбивают, а сахар перед введением смешивают с изомальтом в соотношении 1:1, полученную смесь используют в количестве 20% к массе готового продукта. Изобретение позволяет улучшить структурно-механические характеристики готового продукта за счет уменьшения времени застудневания, снизить степень синерезиса, а также понизить калорийность. 2 табл., 3 пр.

Изобретение относится к области пищевой промышленности, в частности к производству сокосодержащего напитка, и может быть использовано на предприятиях консервной отрасли. Напиток включает следующие компоненты, мас. %: сок яблочный - 42,0-45,0, пектиновый экстракт из жома клубней топинамбура - 39,0-42,0, подслащивающее вещество - 1,0-2,0 и сок сливовый - 14,0-15,0. Причем сок сливовый взят в соотношении с соком яблочным как 1:3, а в качестве подслащивающего вещества используют смесь фруктозы и цитрозы в соотношении 1:0,001. Пектиновый экстракт из жома клубней топинамбура может быть получен путем гидролиза-экстрагирования жома клубней топинамбура смесью молочной сыворотки и лимонной кислоты в соотношении 1:6 при значении рН 2,3-3,0 в течение 40-60 мин при температуре 70-75°C. Клубни перед гидролизом-экстрагированием подвергают обработке электромагнитным полем крайне низкой частоты (ЭМП КНЧ) при частоте 29 Гц в течение 35-50 мин. Изобретение позволяет улучшить органолептические показатели и вкусоароматические свойства напитка, а также сохранить его стабильность в течение срока хранения и снизить калорийность. 1 з.п. ф-лы, 2 табл., 3 пр.

Изобретение относится к пищевой промышленности, в частности к общественному питанию и масложировой промышленности, и может быть использовано для производства низкокалорийных майонезов
Изобретение относится к пищевой промышленности, в частности к общественному питанию и масложировой промышленности, и может быть использовано для производства майонезов функционального назначения

Изобретение относится к пищевой промышленности

Изобретение относится к пищевой промышленности, в частности к консервной промышленности и общественному питанию, и может быть использовано для производства напитков с мякотью для функционального питания

Изобретение относится к сельскому хозяйству и пищевой промышленности и может быть использовано на овощных базах и на предприятиях общественного питания

 


Наверх