Патенты автора Сабирзянов Наиль Аделевич (RU)

Изобретение относится к производству силикатных материалов, в частности синтетического цеолита, и может быть использовано для производства сорбентов и катализаторов. Способ получения синтетического алюмосиликатного цеолита включает гидротермальную обработку исходной смеси, которая содержит источник оксида алюминия, источник оксида натрия, жидкое натриевое стекло, оксид кальция (известь). В качестве источника оксида алюминия и в качестве источника оксида натрия исходная смесь содержит оборотный раствор глиноземного производства. При этом исходная смесь имеет следующее соотношение компонентов, масс.%: оборотный раствор глиноземного производства 94-95,2; жидкое натриевое стекло 1,6-2,2; оксид кальция 3,2-3,8. Технический результат изобретения заключается в разработке способа получения синтетического алюмосиликатного цеолита, позволяющего упростить процесс получения и значительно сократить его длительность. 1 ил., 2 пр.

Изобретение относится к металлургии, в частности к легированию алюминия тугоплавкими редкими металлами, конкретно к легированию алюминия танталом. Способ легирования алюминия танталом включает предварительное получение расплава алюминия с введением в расплав активного реагента с последующей выдержкой при перемешивании, при этом в качестве активного реагента используют смесь, состоящую из компонентов, взятых в следующем соотношении, мас.%: 40-45 KCl, 35-40 NaF, 10-15 AlF3, 5-10 Ta2O5, причем перед введением в расплав смесь измельчают с одновременным перемешиванием и сушат при температуре 150-160оС. Изобретение направлено на упрощение технологии легирования алюминия танталом за счет использования в качестве исходных компонентов доступного коммерчески используемого сырья. 3 пр., 3 ил.

Изобретение относится к области специальной металлургии и может быть использовано для производства алюминиевых композиционных сплавов, применяемых в качестве высокопрочных композиционных материалов в авиационной, автомобильной и других отраслях промышленности. Способ получения композиционного материала на основе алюминия или его сплава, легированного титаном, включает введение титана в расплав алюминия или его сплава и последующую механическую обработку расплава при температуре плавления алюминия, при этом порошок титана вводят в расплав в количестве 2-5 мас.% от массы расплава путем инжекции углекислым газом при избыточном давлении не более 0,1 атм со скоростью потока 1–2 ндм3∙мин-1, а механическую обработку осуществляют отстойным центрифугированием при частоте вращения 1000-2500 об/мин в течение 10-12 мин. Изобретение направлено на повышение твердости композиционного материала на основе алюминия за счет увеличения содержания легирующего компонента. 3 пр., 1 табл., 1 ил.
Изобретение относится к области цветной металлургии и может быть использовано при переработке бокситов с извлечением основных макрокомпонентов – алюминия и железа. Переработку бокситов осуществляют путем автоклавной обработки пульпы в присутствии гидроксида натрия и активного агента. В качестве активного агента используют механическую смесь порошков металлов, состоящую из, %: железо – 49-51, алюминий – 24-26, магний – 24-26, в количестве 15-20 мас.% от массы боксита. Автоклавную обработку осуществляют при соотношении Ж:Т 8÷9:1, давлении 15÷16 МПа и температуре 210÷220°. Полученную пульпу охлаждают до 70÷100°°С и добавляют дистиллированную воду при температуре 80÷90°С до получения Ж:Т 17÷18:1, затем перемешивают, охлаждают и фильтруют. Способ обеспечивает высокое извлечение алюминия в раствор с одновременным переводом гематита в магнетит, что позволит получать красный шлам с высоким содержанием магнетита, обладающего высокими магнитными свойствами. При этом процесс проводят в одну стадию при пониженных значениях температуры и давления. 2 пр.
Изобретение относится к области медицины, в частности к стоматологии, и может быть использовано в терапии при лечении воспалительных заболеваний пародонта. Предлагаемое средство для лечения пародонтита содержит кремнийорганический глицерогидрогель, гидроксиапатит и активную добавку, причем в качестве активной добавки оно содержит пептид ZP-2 (THR NLE NLE ALA SER HIS TYR LYS GLN HIS CYS PRO) при следующем соотношении компонентов, мас.%: гидроксиапатит 3-4, пептид ZP-2 (THR NLE NLE ALA SER HIS TYR LYS GLN HIS CYS PRO) 0,001-0,005, глицерогидрогель состава Si(C3H7O3)4·6C3H8O3·28H2O – остальное до 100. Предлагается также способ лечения пародонтита, включающий профессиональную гигиеническую обработку полости рта, антисептическую терапию и местную медикаментозную терапию, при этом местную медикаментозную терапию осуществляют путем введения в пародонтальные карманы вышеуказанного средства в количестве 1,5-2,0 г в каждый пародонтальный карман в области больного зуба с повторением процедуры пять раз через один день, при этом средство из пародонтальных каналов не удаляют. Использование группы изобретений обеспечивает достижение устойчивого эффекта лечения пародонтита, в том числе в тяжелой степени болезни и в стадии обострения. 2 н.п. ф-лы, 3 пр.
Изобретение может быть использовано в цветной металлургии для переработки бокситов гидрохимическим способом. К бокситу добавляют оборотный раствор и обожженную при 1200-1300°С известь в количестве 12-14% от массы боксита. Последующее автоклавное выщелачивание осуществляют при соотношении жидкое : твердое, равном 3,0-3,5:1, давлении 30-32 атм и температуре 230-235°С. Предложенный способ обеспечивает извлечение оксида алюминия в раствор, равное 94%, из трудно вскрываемых бокситов диаспорового и диаспор-бемитового типа в процессе Байера. Кроме того, способ позволяет получать алюминатные растворы с низким содержанием кремния и железа. 2 пр.

Изобретение относится к области медицины, в частности к способу получения биомедицинского материала. Способ получения биомедицинского материала, включающий нанесение на металлическую основу гидроксиапатита и последующую обработку ультразвуковым излучением, при этом основу помещают в 35-45%-ную водную суспензию гидроксиапатита и обработку ультразвуковым излучением осуществляют при интенсивности ультразвука 10,0-13,9 Вт/см2 и частоте 35 кГц при Т = 40ºС в течение 0,5–1 часа, при этом обработку повторяют от 3 до 5 раз с промежуточной сушкой продукта на воздухе в течение 1–5 часов. Вышеописанный способ получения биомедицинского материала на основе пористых металлических материалов является технологически простым, позволяющим сохранить биологическую активность гидроксиапатита и достичь равномерного и прочного покрытия не только на поверхности, но и по всему объему. 1 табл., 5 пр., 3 ил.
Изобретение может быть использовано при переработке отвальных красных шламов глиноземного производства в частности из красного шлама в процессе Байера. Способ извлечения оксида алюминия из отходов глиноземного производства включает автоклавное выщелачивание отходов при повышенных температуре и давлении в присутствии извести в щелочном растворе с последующим охлаждением пульпы после выщелачивания, добавлением воды, перемешиванием и фильтрованием. При этом используют известь, отожженную при температуре 1200-1400°C, взятую в количестве, необходимом для получения соотношения CaO/SiO2, равного 1,5-2,0. Выщелачивание осуществляют при соотношении жидкое:твердое, равном (4,5-4,8) : 1, при давлении 37-40 МПа. После охлаждения пульпы добавляют дистиллированную воду при температуре 90-100°С до получения соотношения жидкое:твердое, равного (9,8-10,0):1. Изобретение позволяет повысить степень извлечения оксида алюминия в раствор из отходов глиноземного производства до 85-90%. 2 пр.
Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии, и может быть использовано для реминерализации твердых тканей зубов с целью профилактики и лечения кариеса в стадии пятна, гиперестезии твердых тканей зуба. Предлагаемый стоматологический гель содержит в качестве гидрофильной основы глицеролаты кремния состава Si(C3H7O3)4⋅6C3H8O3 и дополнительно содержит фторгидроксиапатит с размером частиц 20-50 нм (в виде 3,0-4,0%-ной водной суспензии), фторид натрия и ксантановую камедь при следующем соотношении компонентов (мас.%): 3,0-4,0%-ная суспензия фторгидроксиапатита с размером частиц 20-50 нм (что соответствует 1,8-2,5 мас.% сухого вещества) – 61,5-62,0; гидроксиапатит с размером частиц 20-80 нм – 14,5-15,5; фторид натрия – 2,5-3,0; ксантановая камедь – 1,5-2,0; глицеролаты кремния состава Si(C3H7O3)4⋅6C3H8O3 – остальное. Способ реминерализации твердых тканей зубов включает нанесение на поверхность зуба с признаками деминерализации вышеуказанного стоматологического геля с последующим его удалением путем полоскания полости рта. Причем тонкий слой геля наносят с помощью аппликатора, выдерживают 5-6 минут, после чего не обязательно точечно наносят покрытие светоотверждаемым стеклоиономером, при этом лечебную процедуру повторяют через 1 месяц. Состав геля обеспечивает замедление процессов деминерализации, повышение резистентности твердых тканей зубов, уменьшение гиперестезии. Предлагаемый способ реминерализации твердых тканей зубов при лечении начальной формы повышенной стираемости зубов позволяет: снизить гиперестезию твердых тканей зубов; улучшить качество жизни пациентов, обусловленное стоматологическим здоровьем; обеспечить стойкую ремиссию заболевания на период наблюдения в 1 год на фоне повышения резистентности твердых тканей зубов. 2 н.п. ф-лы, 4 табл., 6 пр.
Изобретение относится к технологии неорганических веществ, а именно к гидрометаллургии скандия. Способ разделения скандия и сопутствующих металлов заключается в обработке скандийсодержащего раствора серной кислотой в присутствии соли, содержащей ионы аммония, при нагревании с последующими фильтрацией полученного осадка, его промывкой этиловым спиртом и сушкой. Обработку ведут серной кислотой при ее концентрации 350-500 г/дм3, в присутствии соли, содержащей ионы аммония в количестве 1,5-2,0 моль/дм3. В качестве соли, содержащей соли аммония, используют сульфат аммония или ацетат аммония. Обеспечивается возможность осаждения скандия из растворов с низким содержанием скандия с высокой степенью извлечения скандия в осадок с одновременным отделением скандия от примесей металлов. 2 пр., 1 табл.

Группа изобретений относится к медицине. Описан биорезорбируемый материал, включающий гидроксиапатит и монооксид титана состава TiOx, где х = 0.99, 1.09, 1.23, в количестве 10 – 20 мас.% от общего. Описан способ получения биорезорбируемого материала, включающий получение исходной смеси компонентов, сушку, прессование и последующий отжиг, при этом исходную смесь получают путем фрагментации порошка гидроксиапатита и порошка монооксида титана в течение 460-480 мин с реверсом направления через каждые 15 мин и скоростью вращения 530-540 об/мин в среде изопропилового спирта, взятого в количестве 5-10 мл, а обжиг осуществляют при температуре 580-600°С в течение 350 – 360 мин со скоростью нагрева 100 – 110°С/ч. Биорезорбируемый материал имеет высокую микротвердость и может быть использован для реконструкции и замещения участков костной ткани. 2 н.п. ф-лы, 1 табл., 4 ил., 4 пр.
Изобретение относится к области получения биологически активных фармацевтических и медицинских материалов, которые могут быть использованы в ортопедической стоматологии и хирургии при восстановлении и лечении костной ткани. Способ получения суспензии апатита включает взаимодействие гидроксида кальция и фосфорной кислоты с последующим добавлением фторсодержащего соединения. При этом взаимодействие осуществляют путем смешивания 0,04N-ного водного раствора гидроксида кальция и 0,2N-ного водного раствора фосфорной кислоты с последующим добавлением 0,25N-ного водного раствора фтороводородной кислоты в качестве фторсодержащего соединения, при их объемном соотношении, равном Ca(OH)2:H3PO4:HF=3,75-5,55:1:0,004-0,088 при комнатной температуре и при рН=9-11 в течение 10-15 мин. Технический результат заключается в разработке способа, обеспечивающего выход готового продукта с высокой степенью дисперсности и чистоты. 3 пр.
Изобретение относится к гидрометаллургии и технологии редких элементов и может быть использовано при переработке циркониевых концентратов и цирконийсодержащего сырья и полупродуктов, в том числе отходов глиноземного производства. Предлагается способ извлечения циркония из кислых водных цирконийсодержащих растворов осаждением путем введения источника фторид-иона при нагревании с последующим охлаждением до комнатной температуры. В качестве исходного цирконийсодержащего раствора используют раствор с концентрацией серной кислоты 10-300 г/л. В качестве источника фторид-иона используют смесь фторида калия или натрия и фтористоводородной кислоты при соотношении K(Na):HF=0,5÷1,5:1,0; при этом смесь вводят в количестве 10÷30 мл/1 г Zr при температуре 40-60°С и после охлаждения выдерживают в течение 22-24 часов. Способ обеспечивает возможность извлечения циркония из растворов с низким содержанием циркония при высоком проценте извлечения. 4 пр.
Изобретение относится к области гидрометаллургии и может быть использовано в способе для извлечения и концентрирования иттрия из водных растворов. Способ извлечения иттрия из водных солянокислых растворов включает экстракцию смесью органической кислоты и керосина, при этом в качестве органической кислоты используют ди-2-этил-гексил фосфорную кислоту при соотношении экстракционной смеси и солянокислого раствора, равном 1:1÷3,0. Экстракцию ведут в течение 15-30 минут. Затем проводят реэкстрацию с использованием в качестве реэкстрагента серной кислоты в количестве 180-200 г/дм с добавлением хлорида натрия в количестве 5-10 г/дм3 или источника фторид-иона в количестве 50-150 г/дм3 в пересчете на фторид-ион. В качестве источника фторид-иона используют HF, NH4F, KF. Техническим результатом является упрощение процесса и повышение извлечения иттрия. 1 з.п. ф-лы, 1 пр.

Изобретение относится к области медицины, в частности к способам получения костных имплантов на основе титана с биоактивным покрытием. Для этого на пористую основу, содержащую титан, наносят 12-14% водную суспензию гидроксиапатита (ГАП) в течение 2-3 сек. Затем материал помещают в 2-3%-ную водную суспензию ГАП и импрегнируют в вакууме при 2·10-10÷9·10-10 мм рт. ст. в трех-пятикратном пульсационном режиме. Соотношение между длительностью импульса и паузы составляет от 3-5 до 10-15. Изобретение обеспечивает технологически простой способ получения биомедицинского материала на основе пористого титана, позволяющий достичь равномерного и прочного покрытия во всем объеме пор материала и сохранить биологическую активность ГАП. 1 ил., 4 пр.

Изобретение относится к области медицины, а именно к ортопедической стоматологии, и может быть использовано при протезировании больных для коррекции съемных зубных протезов в период адаптации, а также в процессе их постоянного использования. Предлагаемое средство для фиксации съемных зубных протезов содержит, в мас.%: бифидумбактерин 0,7÷1,0;гидроксиапатит 0,8÷1,2; кремнийтитанорганический глицерогидрогель состава 2Si(С3Н7O3)4·Тi(С3Н7O3)4·22С3Н8O3·88Н2О или кремнийорганический глицерогидрогель состава Si(С3Н7O3)4·6С3Н8О3·24Н2O - остальное до 100. Средство удобно в применении, не вызывает аллергических реакций и неприятных ощущений при использовании, оказывает противовоспалительное, ранозаживляющее, регенерирующее действие. Использование средства обеспечивает высокую адгезию, сокращение сроков адаптации. 1 табл., 8 пр.
Изобретение относится к области получения биологически активных фармацевтических и медицинских материалов, являющихся компонентами лекарственных средств, и может быть использовано в стоматологии и хирургии
Изобретение относится к стоматологии и может быть использовано в консервативном лечении воспалительных заболеваний пародонта
Изобретение относится к области медицины, в частности к средствам, используемым для заживления ран различной этиологии
Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии, и может быть использовано в комплексной терапии при лечении воспалительных заболеваний пародонта (гингивита и пародонтита)

 


Наверх