Патенты автора Яценко Сергей Павлович (RU)

Изобретение относится к технологии переработки техногенных отходов, в частности титанмагнетитовой руды, с получением продуктов, используемых в промышленности. Отходы титанмагнетитовой руды обрабатывают гидрофторидом аммония с последующей обработкой полученного продукта водным раствором аммиака. При этом добавляют кристаллический гидрофторид аммония при массовом соотношении 1:(1-3). Добавляют дистиллированную воду до получения 5-15%-ного раствора гидрофторида аммония, нагревают до температуры 80-90°С и выдерживают при перемешивании при этой температуре в течение 2,0-2,5 ч, фильтруют и к полученному раствору добавляют 10-25%-ный водный раствор аммиака до получения рН 6-8. Выдерживают при комнатной температуре в течение 8-12 ч. Полученный осадок отделяют, промывают дистиллированной водой и фильтруют в течение 1-1,5 ч при комнатной температуре. Добавляют активную известь СаО, полученную после предварительной прокалки при 1100-1200°С, при массовом соотношении исходного сырья к активной извести (3-4):1. Тщательно перемешивают и сушат при температуре 85-90°С, затем прокаливают при температуре 900-950°С в течение 2-2,5 ч. Способ обеспечивает расширение номенклатуры продукции, используемой в промышленности, а именно получение силиката кальция CaSiO3 со структурой волластонита. 2 пр.

Изобретение относится к металлургии, в частности к легированию алюминия тугоплавкими редкими металлами, конкретно к легированию алюминия танталом. Способ легирования алюминия танталом включает предварительное получение расплава алюминия с введением в расплав активного реагента с последующей выдержкой при перемешивании, при этом в качестве активного реагента используют смесь, состоящую из компонентов, взятых в следующем соотношении, мас.%: 40-45 KCl, 35-40 NaF, 10-15 AlF3, 5-10 Ta2O5, причем перед введением в расплав смесь измельчают с одновременным перемешиванием и сушат при температуре 150-160оС. Изобретение направлено на упрощение технологии легирования алюминия танталом за счет использования в качестве исходных компонентов доступного коммерчески используемого сырья. 3 пр., 3 ил.

Изобретение относится к области специальной металлургии и может быть использовано для производства алюминиевых композиционных сплавов, применяемых в качестве высокопрочных композиционных материалов в авиационной, автомобильной и других отраслях промышленности. Способ получения композиционного материала на основе алюминия или его сплава, легированного титаном, включает введение титана в расплав алюминия или его сплава и последующую механическую обработку расплава при температуре плавления алюминия, при этом порошок титана вводят в расплав в количестве 2-5 мас.% от массы расплава путем инжекции углекислым газом при избыточном давлении не более 0,1 атм со скоростью потока 1–2 ндм3∙мин-1, а механическую обработку осуществляют отстойным центрифугированием при частоте вращения 1000-2500 об/мин в течение 10-12 мин. Изобретение направлено на повышение твердости композиционного материала на основе алюминия за счет увеличения содержания легирующего компонента. 3 пр., 1 табл., 1 ил.
Изобретение относится к области цветной металлургии и может быть использовано при переработке бокситов с извлечением основных макрокомпонентов – алюминия и железа. Переработку бокситов осуществляют путем автоклавной обработки пульпы в присутствии гидроксида натрия и активного агента. В качестве активного агента используют механическую смесь порошков металлов, состоящую из, %: железо – 49-51, алюминий – 24-26, магний – 24-26, в количестве 15-20 мас.% от массы боксита. Автоклавную обработку осуществляют при соотношении Ж:Т 8÷9:1, давлении 15÷16 МПа и температуре 210÷220°. Полученную пульпу охлаждают до 70÷100°°С и добавляют дистиллированную воду при температуре 80÷90°С до получения Ж:Т 17÷18:1, затем перемешивают, охлаждают и фильтруют. Способ обеспечивает высокое извлечение алюминия в раствор с одновременным переводом гематита в магнетит, что позволит получать красный шлам с высоким содержанием магнетита, обладающего высокими магнитными свойствами. При этом процесс проводят в одну стадию при пониженных значениях температуры и давления. 2 пр.
Изобретение относится к области металлургии и может быть использовано для получения магнетита в целях повышения эффективности переработки красных шламов, являющихся отходами глиноземного производства. Способ получения магнетита включает обработку красного шлама в присутствии гидроксида кальция, при этом проводят автоклавную обработку красного шлама при температуре 235-250°С и давлении 21-26 МПа при перемешивании с введением в исходный шлам 30%-ного раствора NaOH при соотношении Ж:Т, равном (4-5):1, и соли железа(II) в количестве 5-25 мас.% от массы исходного шлама. Содержание гидроксида кальция составляет 3-4 мас.% по СаО от массы исходного шлама. Изобретение обеспечивает высокое извлечение целевого продукта, значительное снижение температуры процесса и, как следствие, отсутствие возможности образования карбида железа в качестве нежелательной примеси и необходимости в дополнительном дроблении и измельчении целевого продукта. 2 з.п. ф-лы, 3 пр.
Изобретение относится к области металлургии и может быть использовано для производства алюминиевых лигатур, применяемых для модифицирования сплавов. Способ включает приготовление и расплавление смеси, содержащей фторид натрия, фторид калия, соединение редкого металла и алюминий, алюмотермическое восстановление соответствующего металла из его соединения с последующим отделением осадка. Фторид натрия и фторид калия берут в соотношении, равном 1:1, в качестве соединения редкого металла используют оксид, или фторид, или оксифторид металла, выбранного из группы, включающей скандий, иттрий, цирконий, в количестве 4-10 мас.% от общего, при этом содержание алюминия равно 50-65 мас.% от общего, а после алюмотермического восстановления расплав выдерживают при температуре 725-775оС в течение 15-20 минут и осуществляют отстойное центрифугирование при частоте вращения 1000-2500 об/мин в течение 10-12 мин. Изобретение позволяет получить лигатуру на основе алюминия с высоким содержанием легирующего металла более 20 мас.%. 3 пр.
Изобретение относится к технологии неорганических веществ, а именно к гидрометаллургии скандия. Способ разделения скандия и сопутствующих металлов заключается в обработке скандийсодержащего раствора серной кислотой в присутствии соли, содержащей ионы аммония, при нагревании с последующими фильтрацией полученного осадка, его промывкой этиловым спиртом и сушкой. Обработку ведут серной кислотой при ее концентрации 350-500 г/дм3, в присутствии соли, содержащей ионы аммония в количестве 1,5-2,0 моль/дм3. В качестве соли, содержащей соли аммония, используют сульфат аммония или ацетат аммония. Обеспечивается возможность осаждения скандия из растворов с низким содержанием скандия с высокой степенью извлечения скандия в осадок с одновременным отделением скандия от примесей металлов. 2 пр., 1 табл.
Изобретение относится к способу электрохимического выделения галлия из щелочно-алюминатных растворов глиноземного производства процесса Байера. Предлагается способ получения галлия из щелочно-алюминатных растворов глиноземного производства, включающий подготовку исходной смеси из маточного и оборотного растворов с введением в нее раствора цинка, проведение четырехстадийного электролиза. При этом осуществляют дополнительно пятую стадию электролиза при использовании в качестве электролита раствора, полученного растворением шлака после цементации галлия на галламе аюминия в гидроксиде натрия, при катодной плотности тока менее 50 А/м2 и объемной плотности тока не более 3 кА/м3 при температуре 50-60°C в течение 5-6 часов с последующей его подачей на вторую стадию электролиза. Техническим результатом является повышение удельной производительности процесса наряду с повышением чистоты товарного галлия за счет удаления примесей тяжелых металлов и более полной очистки исходных растворов. 1 пр.
Изобретение относится к гидрометаллургии и технологии редких элементов и может быть использовано при переработке циркониевых концентратов и цирконийсодержащего сырья и полупродуктов, в том числе отходов глиноземного производства. Предлагается способ извлечения циркония из кислых водных цирконийсодержащих растворов осаждением путем введения источника фторид-иона при нагревании с последующим охлаждением до комнатной температуры. В качестве исходного цирконийсодержащего раствора используют раствор с концентрацией серной кислоты 10-300 г/л. В качестве источника фторид-иона используют смесь фторида калия или натрия и фтористоводородной кислоты при соотношении K(Na):HF=0,5÷1,5:1,0; при этом смесь вводят в количестве 10÷30 мл/1 г Zr при температуре 40-60°С и после охлаждения выдерживают в течение 22-24 часов. Способ обеспечивает возможность извлечения циркония из растворов с низким содержанием циркония при высоком проценте извлечения. 4 пр.
Изобретение относится к области гидрометаллургии и может быть использовано в способе для извлечения и концентрирования иттрия из водных растворов. Способ извлечения иттрия из водных солянокислых растворов включает экстракцию смесью органической кислоты и керосина, при этом в качестве органической кислоты используют ди-2-этил-гексил фосфорную кислоту при соотношении экстракционной смеси и солянокислого раствора, равном 1:1÷3,0. Экстракцию ведут в течение 15-30 минут. Затем проводят реэкстрацию с использованием в качестве реэкстрагента серной кислоты в количестве 180-200 г/дм с добавлением хлорида натрия в количестве 5-10 г/дм3 или источника фторид-иона в количестве 50-150 г/дм3 в пересчете на фторид-ион. В качестве источника фторид-иона используют HF, NH4F, KF. Техническим результатом является упрощение процесса и повышение извлечения иттрия. 1 з.п. ф-лы, 1 пр.
Изобретение относится к металлургии, а именно к переработке красного шлама - отхода глиноземного производства переработки бокситов щелочным способом Байера. Способ извлечения оксида алюминия из красного шлама включет автоклавное выщелачивании красного шлама при температуре 230-260°С и давлении 21-26 МПа в присутствии гидроксида кальция в щелочном растворе, при этом в исходный красный шлам вводят гидроксид кальция в количестве 2,5-5,0% от массы исходного шлама и 40%-ный раствор NaOH до получения соотношения Ж:Т=1,5÷2,8:1; после автоклавного выщелачивания полученную пульпу охлаждают до 80-120°C, затем добавляют 10%-ный раствор NaOH или воды до получения соотношения Ж:Т не менее 5:1 и выдерживают при перемешивании не менее 1 часа, после чего фильтруют. Изобретение позволяет извлечь оксид алюминия из красного шлама без необходимости проведения дополнительных операций, а также обеспечить высокий процент извлечения оксида алюминия из красного шлама и снизить потери целевого продукта с отработанным красным шламом. Кроме того, изобретение позволяет снизить содержание щелочи (Na2Oкауст) в отработанном красном шламе и возвратить ее в щелочной алюминийсодержащий раствор. 3 пр.

Изобретение относится к способу электрохимического выделения галлия из шелочно-алюминатных растворов глиноземного производства процесса Байера. Способ включает подготовку исходной смеси смешением маточного и оборотного растворов в соотношении, равном 1: (0,8÷0,9), при постоянном перемешивании и обрабатывают воздухом в количестве 0,4-0,6 нм3/час на 1 м3 смеси при температуре 70-90°C, а затем вводят известь в количестве 28-30 кг CаОакт. на 100 кг Al2O3 в растворе с последующим отделением образовавшегося осадка. Далее ведут первую стадию электролиза при объемной плотности тока 3,0-3,5 кА/м3 и температуре 40-50°C с использованием в качестве электролита цинкатного раствора. Вторую стадию осуществляют с использованием в качестве электролита исходной смеси при объемной плотности тока 5,6-6,0 кА/м3 и температуре 28-35°C. На третьей стадии после установления постоянной величины катодного потенциала объемную плотность тока обратной полярности снижают до 1,5-2,0 кА/м3, а растворение катодного осадка ведут в принимающем растворе, содержащем 85-90 кг/м3 Nа2Oкауст. Четвертую стадию осуществляют при объемной плотности тока 1,25-1,50 кА/м3 с использованием в качестве электролита принимающего раствора, при этом выделенный на катоде осадок растворяют в отработанном после второй стадии электролиза электролите при температуре 60-70°С током обратной полярности с объемной плотностью 3-4 кА/м3. Техническим результатом является повышение удельной производительности, снижение расхода электроэнергии, получение товарного галлия чистотой 99,9999% (6N). 1 з. п. ф-лы, 2 табл., 1 пр.
Изобретение относится к области металлургии, в частности к легированию алюминия и сплавов на его основе. В способе осуществляют введение в расплав легирующего компонента в составе порошковой смеси путем продувки смесью в струе транспортирующего газа. При этом используют порошковую смесь, состоящую из фторида калия, хлорида калия и фторида алюминия при следующем соотношении компонентов, мас.%: фторид калия 25÷45, хлорид калия 50÷65, фторид алюминия 5÷10, а в качестве легирующего компонента используют оксид соответствующего металла в количестве 10÷25 мас.% от общей массы порошковой смеси, при этом в качестве транспортирующего газа используют оксид углерода, который подают со скоростью 0,2-20 ндм3/мин и под давлением 0,05-3,5 атм. В качестве легирующего компонента используют один или несколько оксидов из группы металлов, включающей скандий, иттрий, гафний, цирконий. Изобретение позволяет использовать легко доступные соединения легирующих металлов, сократить время операции по растворению легирующих компонентов, использовать невысокие температуры ведения процесса до 750°С. 1 з.п. ф-лы, 4 пр.
Изобретение относится к составу и способу получения твердого экстрагента для извлечения скандия из сернокислых растворов
Изобретение относится к металлургии цветных металлов, а именно к получению оксида скандия из красного шлама производства глинозема

Изобретение относится к цветной металлургии, а именно к извлечению оксида скандия из бедного скандиевого концентрата
Изобретение относится к цветной металлургии, а именно к технологии очистки алюминатных растворов от примесей при получении глинозема из алюминийсодержащего сырья, в том числе бокситов
Изобретение относится к пайке, в частности к способам бесфлюсовой пайки разнородных материалов, которые могут быть использованы для соединения деталей сборных плат, термо- и солнечных батарей, опто- и радиоэлектронной техники
Изобретение относится к составам диффузионно-таердеющих припоев, которые могут быть использованы для получения неразъемных соединений разнородных материалов

Изобретение относится к области металлургии цветных металлов, в частности к получению сплавов алюминия с редкими металлами

Изобретение относится к физико-химическим технологиям получения водорода, который может быть использован в энергетических установках для получения электроэнергии, в качестве ракетного топлива, в химической промышленности для получения органических соединений и т.д
Изобретение относится к координационной химии, в частности к способам получения твердых экстрагентов солей металлов для экстракционной хроматографии и гидрометаллургии

Изобретение относится к области металлургии цветных металлов и может быть использовано для производства алюминий-скандиевой лигатуры, применяемой для модифицирования алюминиевых сплавов
Изобретение относится к стоматологии и может быть использовано в консервативном лечении воспалительных заболеваний пародонта
Изобретение относится к области медицины, в частности к средствам, используемым для заживления ран различной этиологии
Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии, и может быть использовано в комплексной терапии при лечении воспалительных заболеваний пародонта (гингивита и пародонтита)

 


Наверх