Патенты автора Исамов Низаметдин Низаметдинович (RU)

Изобретение относится к способу оценки содержания свинца в мышечной ткани овец при хроническом поступлении с рационом, который заключается в том, что на основании концентрации металла в шерсти и фекалиях определяют уровни его накопления в мышечной ткани, используя формулу Cm=Cw×0.33×Се-0.304, где: Cm - концентрация свинца в мышечной ткани (мг/кг), Cw - концентрация свинца в шерсти (мг/кг), Се - концентрация свинца в фекалиях (мг/кг). Технический результат – разработан способ оценки свинца в мышечной ткани овец, который может найти свое применение в сельском хозяйстве для прижизненного определения уровней накопления металла в мясе овец. 4 ил., 1 пр.

Изобретение относится к области сельского хозяйства. Способ оценки содержания свинца в органах овец при хроническом поступлении металла с рационом заключается в том, что на основании концентрации металла в периферической крови и коэффициентов перехода свинца из периферической крови в органы определяют уровни накопления металла в тканях печени, почек и селезенки овец, используя формулу КП=Соргана/Скрови, где КП - коэффициент перехода свинца из периферической крови в орган, Соргана - концентрация свинца в органе (мг/кг), Скрови - концентрация свинца в периферической крови (мг/л). 1 пр., 4 табл.

Изобретение относится к области радиационной экологии и может найти применение в измерении активности моющих средств, предназначенных для обработки кожи или шерсти животных, загрязненных радиоактивными частицами, с помощью безопасных имитаторов радиоактивных загрязнений с целью получения из них экологически чистого сырья для легкой промышленности
Изобретение относится к радиационной ветеринарии, медицине и гигиене

 


Наверх