Патенты автора Ахмедов Багавдин Абдулгаджиевич (RU)

Изобретение относится к области медицины, а именно к биологически активным гелям, используемым в качестве антимикробных средств (систем доставки антибиотиков) для профилактики и лечения инфекции области хирургического вмешательства в травматологии и ортопедии, в том числе перипротезной инфекции. Способ получения антимикробного геля включает смешение исходных компонентов, в качестве которых используют поливинилпирролидон в количестве от 10 до 30 мас.%; гентамицина сульфат, фосфомицин и воду, а также облучение смеси γ-излучением с использованием изотопа 60Со с получением геля вязкостью от 1 до 20 Па×с, причем поливинилпирролидон в количестве 80-85 мас.% от исходного количества перед смешением предварительно подвергают термической обработке при температуре 160-180°С в течение 1-8 часов, а затем полученный термически сшитый поливинилпирролидон растворяют в дистиллированной воде с получением полимерного тиксотропного геля, в который добавляют гентамицина сульфат в количестве от 0,5 до 1,5 мас.% и фосфомицин в количестве от 5,0 до 10 мас.%, далее в полученную смесь добавляют оставшееся количество термически несшитого поливинилпирролидона, после чего смесь подвергают γ–облучению дозой 10-15 кГр. Изобретение обеспечивает получение тиксотропного воспроизводимого гидрогеля с повышенной концентрацией фосфомицина, обеспечивающего пролонгированное действие его антимикробной активности в течение не менее 9 дней. 2 табл., 1 ил.

Изобретение относится к медицине, а именно травматологии и ортопедии, и может быть использовано для выбора хирургической тактики при проведении операций первичного эндопротезирования тазобедренного сустава у пациентов с посттравматическими деформациями вертлужной впадины. Пациенту выполняют компьютерную томографию костей таза, по которой определяют степень деформации вертлужной впадины по смещению передней, верхней, задней и внутренней стенок, а также оценку целостности тазового кольца со стороны вовлеченной вертлужной впадины - сохранение целостности тазового кольца или нарушение целостности тазового кольца. Затем определяют хирургическую тактику первичного эндопротезирования. Способ позволяет детально провести предоперационное планирование и выполнить саму операцию первичного эндопротезирования, учитывая степень деформации и состояние тазового кольца за счет совокупности приемов заявленного изобретения. 7 з.п. ф-лы, 1 табл., 2 пр., 8 ил.

Изобретение относится к области медицины, а именно к сосудистой хирургии. Экстраанатомическое позадилонно-позадиседалищное артериальное шунтирование выполняют путем проведения шунта в обход пораженных артерий аорто-бедренного сегмента. При этом шунт для артериальной реконструкции проводят позади лонной и седалищной костей, после чего выводят его на медиальную поверхность бедра, с последующим наложением анастомозов. Способ позволяет создать физиологичный путь проведения сосудистого протеза за счет небольшой его протяженности и прямолинейного хода, что позволяет снизить риск послеоперационного тромбоза и перегиба протеза. 1 ил., 1 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедии и травматологии, в лечении несросшихся переломов и ложных суставов длинных костей
Изобретение относится к области медицины, хирургии, и касается способа лечения огнестрельных ранений мягких тканей конечностей
Изобретение относится к области медицины, хирургии и касается способа лечения огнестрельных переломов костей

 


Наверх