Патенты автора Горшков Александр Владимирович (RU)

Изобретение относится к медицине, в частности к абдоминальной хирургии, и может быть использовано для точного интраоперационного контроля объема крурорафии и фундопликации при выполнении операций по поводу грыжи пищеводного отверстия диафрагмы с целью предотвращения послеоперационной механической дисфагии. Назоэзофагеальный зонд-ассистент с баллоном для крурорафии при лечении грыжи пищеводного отверстия диафрагмы состоит из силиконовой трубки длиной 900 мм, диаметром 6 мм (18 Fr), имеет один просвет, соединенный с баллоном цилиндрической формы, расположенным в дистальной части зонда, размером 70 мм длиной, 20 мм (60 Fr) диаметром в расправленном виде. Диаметр раздуваемого баллона откалиброван и зависит от количества введенного физиологического раствора 0,9% NaCl так, как показано в таблице на фиг.4. На протяжении зонда с шагом 10 см нанесены метки с цифирным обозначением для контроля введения. В проксимальной части зонда имеется кран с коннектором по типу луер-лок. Изобретение предупреждает развитие послеоперационной механической дисфагии путем индивидуального подбора требуемого диаметра хиатального отверстия диафрагмы и фундопликационной манжеты на основе данных дооперационного обследования. 6 ил.

Изобретение относится к медицинской технике, в частности к устройству для уменьшения объема желудка. Устройство содержит удерживающую оболочку и размещенный в удерживающей оболочке эластичный баллон с клапанным узлом и наконечником, предназначенным для обеспечения разъемного соединения с нагнетательной линией связи с источником избыточного давления. Стенка эластичного баллона образована из трех слоев, изготовленных из композиций на основе силоксановых эластомеров. Силоксановые эластомеры расположены в следующем порядке: внутренний слой из композиции на основе полидиметилметилвинилсилоксанового каучука, средний слой из композиции на основе полидиметилметилфенилсилоксанового каучука и наружный слой из композиции на основе полиметилвинилтрифторпропилсилоксанового каучука. Технический результат заключается в повышении стойкости имплантируемого устройства к желудочному соку при сохранении низкой водопроницаемости и высокой эластичности стенок эластичного баллона. 6 з.п. ф-лы, 2 табл.

Изобретение относится к медицине, в частности к оториноларингологии, и касается лечения заболеваний среднего уха и евстахиевой трубы. Для этого предлагается тимпанальный шунт, состоящий из вентиляционной трубки с двумя фланцами на противоположных концах и щелевым клапаном на одном из фланцев, изготовлен из силиконовой композиции, содержащей рифампицин в количестве 1-3 мас.ч. Изобретение обеспечивает пролонгированное антибактериальное действие при стабильных физико-механических свойствах шунта, необходимых при его установке пациенту. 1 з.п. ф-лы, 1 пр., 2 табл.

Изобретение относится к области медицины, а именно к абдоминальной хирургии. Стент для стентирования панкреатических протоков сформирован из термопластичного полимерного материала в виде изогнутых, имеющих боковые фиксаторы, трубчатых отрезков с наружным диаметром от 1,0 до 4,0 мм и длиной от 30 до 180 мм, снабженных отверстиями для сбора и проведения панкреатического секрета при установке стента в поджелудочную железу. При этом стент выполнен из полиэфирблокамида, имеющего следующую структурную формулу: где: "n" (степень полимеризации) составляет от 1500 до 3000 единиц, блок РА соответствует полиамиду - найлону 12, а блок РЕ соответствует полиэфиру – политетраметиленоксиду. Содержание полиэфирных блоков на основе политетраметиленоксида составляет 36,96±0,02 молярных %, а содержание полиамидных блоков на основе найлона 12 составляет 60,47±0,04 молярных %. Изобретение обеспечивает функционирование стентов во время пребывания их в организме в течение продолжительного времени без закупорки внутренних просветов стента. 1 табл., 5 прим.

Изобретение относится к области медицины и касается капсулы и рентгеноконтрастного маркера для диагностики запоров. Сущность изобретения заключается в том, что маркер изготовлен на основе сульфата бария и связующего, в качестве которого использована композиция на основе силиконового каучука, обеспечивающая после вулканизации получение резиновых маркеров твердостью по Шору A до 75 условных единиц, при этом композиция включает сульфат бария в количествах, в 1,2-1,5 раза превышающих содержание связующего компонента. Предпочтительно, чтобы рентгеноконтрастные маркеры имели округлую форму, например сферическую (диаметр сфер от 2 до 4 мм). Капсула для диагностики запоров содержит желатиновую оболочку с заключенным в нее рентгеноконтрастным маркером на основе сульфата бария и связующего, в качестве которого использована композиция на основе силиконового каучука. 2 н. и 4 з.п. ф-лы, 1 табл., 2 пр.

Изобретение относится к медицине и фармацевтической промышленности и представляет собой антибактериальную композицию, предназначенную для изготовления имплантируемых изделий медицинского назначения на основе полидиметилметилвинилсилоксанового каучука, включающую аэросил, антиструктурирующую добавку, кремнегидрид, платиновый катализатор и антимикробную добавку, отличающуюся тем, что в качестве антимикробной добавки композиция содержит рифампицин, причем компоненты в композиции находятся в определенном соотношении, в масс.ч. Изобретение обеспечивает высокую биосовместимость и продолжительный антимикробный эффект. 2 табл., 1 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно офтальмологии. Антиглаукомный дренаж состоит из тела в виде прямоугольной пластины, выполненной из гибкого материала. При этом пластина выполнена волнообразной формы, образуя продольные каналы, параллельно которым боковые стороны пластины свернуты внутрь до получения незамкнутых трубок. Применение данного изобретения позволит предотвратить избыточное рубцевание вновь созданных путей оттока внутриглазной жидкости. 1 ил., 1 пр.

Изобретение относится к медицине. Стент изготавливают из термопластичного полимерного материала - полиэфирблокамида в виде изогнутых, имеющих боковые фиксаторы трубчатых отрезков с наружным диаметром от 1,0 до 4,0 мм и длиной от 30 до 180 мм, снабженных отверстиями для сбора и проведения панкреатического секрета при установке в поджелудочную железу. Стент для стентирования панкреатических протоков используют в течение продолжительного времени без закупорки внутренних просветов, 1 табл., 5 пр.

Изобретение относится к медицинскому оборудованию, в частности к надувным устройствам, предназначенным для лечения людей с избыточным весом. В устройстве, состоящем из удерживающей оболочки с размещенным в ней эластичным баллоном, имеющим клапанный узел и наконечник для разъемного соединения с нагнетательной линией, клапанный узел выполнен в виде полого цилиндрического корпуса с диаметрально расположенными в боковой стенке отверстиями, дистальная часть которого выполнена с глухим дном. Проксимальная часть полого цилиндрического корпуса герметично соединена с фланцем, закрепленным на внешней стороне оболочки баллона. На наружной поверхности полого цилиндрического корпуса клапанного узла установлена эластичная трубка, плотно прилегающая к поверхности полого цилиндрического корпуса клапанного узла в зоне расположения отверстий в его боковой стенке, перекрывая их, и герметично соединенная с ним выше расположения упомянутых отверстий. Технический результат заключается в повышении надежности и эффективности функционирования устройства путем исключения утечек рабочей жидкости, заполняющей эластичный баллон. 2 ил.

Изобретение относится к области медицинской техники. Клапан содержит корпус с дроссельной перегородкой в средней части, выполненной с дроссельным отверстием, установленное в корпусе по одну сторону дроссельной перегородки седло клапана и шарик, установленный в корпусе по другую сторону дроссельной перегородки стакан с отверстием в дне для прохода потока ликвора, в полости которого расположена пружина с упором одним концом в дно стакана, а другим - взаимодействующая с шариком для поджатия его к седлу клапана. Корпус выполнен цилиндрической формы. На внутренней поверхности корпуса образована резьба, взаимодействующая с резьбой на наружной поверхности седла клапана для обеспечения возможности перемещения седла клапана при регулировке давления открытия клапана и взаимодействующая с резьбой на наружной поверхности стакана для обеспечения возможности изменения положения пружины для предотвращения гипердренажа. Резьбовое соединение корпуса с седлом клапана и стаканом зафиксированы по торцам корпуса контргайками. Технический результат - надежность, простота и технологичность. 3 з.п. ф-лы, 5 ил.
Изобретение относится к медицине, в частности к способу изготовления силиконового влагалищного пессария с антимикробным покрытием и к способу изготовления антимикробного покрытия из силиконовой резиновой композиции. Способ изготовления силиконового влагалищного пессария включает метод прессования, двухстадийную вулканизацию при повышенных температурах и нанесение на поверхность антимикробного покрытия, содержащего хлоргексидин и/или его соли. Антимикробное покрытие получают вулканизацией силиконовой резиновой композиции, содержащей хлоргексидин и/или его соли, при достижении вязкости 15-25 пуаз ее наносят на поверхность изделия и проводят окончательную вулканизацию при комнатной температуре. Осуществление изобретения позволяет получить антимикробное покрытие на силиконовых влагалищный пессариях с высокой антимикробной активностью и высокой адгезией к материалу изделия, а также получить силиконовые влагалищные пессарии, обладающие длительной антимикробной активностью за счет постепенного и продолжительного выделения антисептика с поверхности изделия при функционировании. 3 н. и 6 з.п. ф-лы, 1 табл.

Изобретение относится к медицине, а именно к урогинекологии. Устройство выполнено в виде кольцевого элемента из силиконовой резины с содержанием 2-4 мас.ч. наночастиц серебра. Кольцевой элемент включает упругую сердцевину из силиконовой резины с твердостью по Шору А - 60 ед. Сердцевина заключена в наружный слой. Слой выполнен их силиконовой резины с твердостью по Шору А - 10 ед. или из пористой силиконовой резины плотностью 0,6÷0,8 г/см3. Соотношение толщины наружного слоя и диаметра сердцевины 1:3. По внешней поверхности, по периметру устройства в наружном слое равномерно расположены четыре углубления. Устройство обеспечивает повышение эффективности лечения опущения органов малого таза у женщин за счет увеличения надежности фиксации устройства и уменьшения риска возникновения инфекционных осложнений. 2 з.п. ф-лы, 2 ил.
Изобретение относится к медицине. Описан способ изготовления трубчатых изделий из полиуретана с антимикробным покрытием, в том числе многоканальных полиуретановых катетеров, заключающийся в модификации хлоргексидином и/или его солями, которую осуществляют в три стадии. Проводят импрегнирование на поверхность изделий хлоргексидина и/или его солей путем обработки изделия водно-спиртовыми растворами хлоргексидина и/или его солей, удаление избыточного хлоргексидина и/или его солей с поверхности импрегнированного изделия, последующее нанесение раствора полиуретана в тетрагидрофуране, содержащего хлоргексидин и/или его соли, и испарение тетрагидрофурана. Техническим результатом от осуществления способа является получение изделий из полиуретана, например катетеров, обладающих длительной антимикробной активностью, полностью отвечающей многофункциональности многоканальных (многопросветных катетеров). 3 н. и 6 з.п. ф-лы, 1 табл.

Устройство для коррекции избыточного веса содержит эластичный баллон, в котором установлен клапанный узел, при этом клапанный узел состоит из полого корпуса и фланца с соосным корпусу отверстием, который закреплен на внешней стороне баллона и герметично соединен с проксимальной частью корпуса, выполненной из силиконовой резины с твердостью по Шору A 60-70 ед., дистальная часть корпуса выполнена из силиконовой резины с твердостью по Шору A 20÷45 ед., содержащей полидиметилсилоксановую жидкость, а на боковой стенке дистальной части корпуса выполнен продольный разрез, способный открываться при деформации дистальной части корпуса под воздействием давления рабочей жидкости в процессе заполнения баллона. Технический результат - повышение надежности и долговечности работы устройства за счет исключения потерь рабочей жидкости, заполняющей баллон, через клапанный узел, что достигается защитой от деформации дистальной части корпуса клапанного узла, а также повышение срока хранения устройства вследствие предотвращения слипания стенок разреза (щелевого клапана) на боковой стенке дистальной части корпуса клапанного узла. 1 з.п. ф-лы, 1 табл., 4 ил.

Изобретение относится к медицине и может быть использовано в оториноларингологии и пластической хирургии. Тимпанальный шунт состоит из вентиляционной трубки с двумя фланцами на противоположных концах с соотношением диаметров вентиляционной трубки и фланца 0,6÷0,7. Шунт снабжен щелевым клапаном, расположенным на одном из фланцев. Клапан обеспечивает отток жидкости из барабанной полости и исключает ее проникновение снаружи. Устройство позволяет повысить эффективность хирургического лечения больных с дисфункцией слуховой трубы за счет надежной фиксации тимпанального шунта в барабанной перепонке, а также обеспечивает одновременную организацию оттока жидкости из барабанной полости и исключение попадания жидкости в барабанную полость снаружи. 3 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к медицине и может быть использовано при хирургическом лечении заболеваний полости носа. Внутриносовая шина содержит базис из эластичного материала. Базис выполнен в виде пластины (1) семиугольной формы в плане. Пластина (1) снабжена пластинчатым электродом (2), впрессованным в пластину (1) так, что одна сторона электрода (2) обращена наружу и расположена в одной плоскости с поверхностью пластины (1). Электрод (2) ориентирован в пластине (1) с возможностью расположения его относительно латеральной стенки полости носа по всей длине нижней носовой раковины после установки внутриносовой шины пациенту. Электрод (2) выполнен со свободным концом, выходящим за пределы пластины (1), для обеспечения возможности присоединения к токопроводу аппарата для проведения эндоназального электрофореза. Применение изобретения позволит повысить эффективность лечения и снизить возможность возникновения послеоперационных осложнений за счет проведения в раннем послеоперационном периоде эндоназального электрофореза, исключения травматизации слизистой оболочки и снижения болевых ощущений у больного при проведении эндоназального электрофореза. 3 з.п.ф-лы, 3 ил.
Изобретение относится к химико-фармацевтической промышленности и представляет собой съемный зубной протез, содержащий акриловый базис и подкладочный слой под базис, сформированный из композиции на основе силоксанового каучука, отличающийся тем, что композиция для формирования подкладочного слоя под базис включает, масс.ч.: полидиметилметилвинилсилоксановый каучук - 100, наполнитель - 16,2÷25,8, кремнегидрид - 1÷3, платиновый катализатор - 5·10-4-5·10-6, хлоргексидин - 1÷3

Изобретение относится к медицине и предназначено для лечения людей с избыточным весом

Изобретение относится к медицине и может быть использовано для расширения пищеводно-желудочного перехода при лечении кардиоспазма

Изобретение относится к области медицины, в частности к оториноларингологии, и может быть использовано при хирургическом лечении заболеваний полости носа, а именно искривления носовой перегородки

Изобретение относится к хирургическим устройствам и может быть использовано для устранения тяжелой степени недержания мочи у мужчин

Изобретение относится к медицине, в частности к области желудочных имплантатов, и может быть использовано для снижения веса пациентов, страдающих ожирением

Изобретение относится к медицине

Изобретение относится к торакальной хирургии и фтизиатрии и может быть использовано для хирургического лечения деструктивных и прогрессирующих форм туберкулеза путем выполнения экстраплеврального пневомолиза
Изобретение относится к области медицины, а именно к трубчатым изделиям (зондам, дренажам, катетерам и т.д.) из полиуретана с антисептическим покрытием

 


Наверх