Патенты автора Миронова Наталия Александровна (RU)

Изобретение относится к медицине, а именно к кардиологии, и может быть использовано для определения пациентов, которым показано проведение сердечной ресинхронизирующей терапии. Выполняют магнитно-резонансную томографию (МРТ) сердца с контрастированием. Проводят посегментный анализ серии изображений левого желудочка (ЛЖ). Определяют толщину миокарда с наличием фиброза в процентах относительно общей толщины миокарда в каждом из 17-ти сегментов. Вычисляют объем поражения миокарда в каждом сегменте. В том случае, если объем поражения в сегменте соответствует 25% и менее толщины миокарда ЛЖ, устанавливают условно 1 степень выраженности фиброза миокарда в сегменте. Если объем поражения составляет 26-50%, то устанавливают условно 2 степень. Если объем поражения составляет 51-70%, устанавливают условно 3 степень. Если объем поражения составляет более 70%, устанавливают условно 4 степень. Подсчитывают количество сегментов с одинаковой степенью выраженности фиброза миокарда. Вычисляют индекс фиброза (ИФ) по заявленной формуле. При значении ИФ менее 15, ожидаемая эффективность сердечной ресинхронизирующей терапии высокая, в этом случае объем жизнеспособной ткани ЛЖ достаточен для обеспечения обратного ремоделирования. При значении ИФ, равном 20 или более, ожидаемая эффективность сердечной ресинхронизирующей терапии низкая, в этом случае выраженность фиброзной ткани столь велика, что вероятность обратного ремоделирования ЛЖ крайне мала. Способ позволяет упростить и ускорить анализ MPТ-изображений без потери качества и точности определения объема фиброзного поражения миокарда за счет применения комбинированного полуколичественного анализа изображений с определением индекса фиброза миокарда. 2 пр.

Изобретение относится к медицине, лучевой диагностике и может применяться при обработке MP-изображений с отсроченным контрастированием, определении структуры миокарда левого предсердия (ЛП) у пациентов с мерцательной аритмией (MA). Выполняют МРТ сердца высокого разрешения с отсроченным контрастированием. Из полученной серии изображений производят мультипланарную реконструкцию изображений ЛП в трех перпендикулярных плоскостях: фронтальной, аксиальной, сагиттальной. На данных мультипланарных реконструкциях производят поиск структур сердца и артефактов, которые могут быть ошибочно приняты за миокард ЛП, в следующей последовательности. Вначале определяют топографию ЛП и прилегающих структур, для чего определяют топографию митрального кольца в полученных плоскостях, первый слой предсердного миокарда сразу выше уровня кольца митрального клапана. Далее на аксиальной плоскости проводят построение продольной оси левого желудочка (ЛЖ) и его поперечной оси на уровне митрального клапана. По построенной поперечной оси ЛЖ на всех аксиальных срезах ЛП проводят границу между ЛЖ и ЛП. Выявляют пищевод и его границы с задней стенкой ЛП. Выявляют кольцо аортального клапана, нисходящую аорту, дифференцируя эти структуры со стенкой ЛП в местах их наиболее близкого расположения. Определяют ход левой коронарной артерии близ ушка ЛП как полосу интенсивного сигнала, мигрирующую от слоя к слою в сторону латеральной стенки ЛЖ. Затем обводят контуры ЛП, для чего вначале обводят эндокардиальный контур ЛП, используя в качестве ориентира заднюю стенку ЛП. Далее обводят миокард предсердий медиальнее и кзади от определенной границы между ЛЖ и ЛП. Переднюю стенку и ушко ЛП обводят выше верхней границы кольца митрального клапана. Затем обводят эпикардиальный контур ЛП. В заключение исключают артефакты, для чего выявляют в миокарде ЛП зоны, имеющие яркость больше яркости стенки аорты в данном слое. Рассматривают подобные зоны в разных плоскостях и при интерпретации зоны как не относящейся к миокарду ЛП такую зону вручную вырезают из его границ. Данный способ позволяет точно обвести контур миокарда ЛП, обеспечивает стандартизацию процедуры работы с MP-изображениями, позволяя получать сопоставимые результаты. 2 з.п. ф-лы, 8 ил.

Изобретение относится к химическим средствам защиты растений, в частности к протравителям посадочного материала в качестве средства защиты от возбудителей заболеваний культуры и регуляторов роста растений. Фунгицидный протравитель семян содержит имазалил, прохлораз, тритиконазол, гетероауксин, неионогенные и анионогенные поверхностно-активные вещества в соотношении от 1:4 до 3:1, антифриз, краситель катионовый красный и растворитель. Изобретение расширяет область применения при одновременном обеспечении снижения расхода протравителя при обработке семян. 4 з.п. ф-лы, 21 табл.

Изобретение относится к медицине, а именно к кардиологии, и может быть использовано при обследовании и определении тактики ведения пациентов с мерцательной аритмией. Для этого выполняют МРТ исследование сердца в два этапа - сначала бесконтрастно, затем с использованием контрастного вещества. На этом этапе пациенту внутривенно вводят контрастный препарат и через 15-20 мин выполняют сканирование миокарда предсердий. Полученные изображения обрабатывают с выделением зон отсроченного контрастирования в миокарде предсердий и построением трехмерных реконструкций предсердий с выделенными патологическими участками на основании средней интенсивности MP-сигнала (ИС) полости предсердий. Затем в каждом слое предсердия все пиксели в зависимости от ИС группируются выше и ниже средней интенсивности. Каждая группа выше средней интенсивности по слою дополнительно разбивается на кластеры по интенсивности сигнала и взаимному расположению пикселей. Для каждого кластера определяют константу (К2) по формуле: К2 = средняя интенсивность пикселей кластера/средняя интенсивность полости предсердий. Значения К2 сравнивают с пороговым значением К1. Критерий отличия здорового миокарда от измененного равен 1,258. При К2>К1 кластер считают патологически измененным участком миокарда предсердий. Способ позволяет своевременно выявить патологически измененные участки предсердия с возможностью одновременной количественной и пространственной оценки выявленных изменений. 1 з.п. ф-лы, 2 ил., 2 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к кардиологии и физиотерапии, и предназначено для лечения эсенциальной артериальной гипертензии

 


Наверх