Патенты автора Щербаков Михаил Геннадьевич (RU)

Изобретение относится к биотехнологии и может быть использовано в медицинской промышленности при производстве гентамицина-антибиотика аминогликозидного ряда с широким спектром действия, как препарат выбора для экстренной профилактики и лечения особо опасных инфекций. Способ предусматривает приготовление, стерилизацию защитной среды (сахарозо-желатиновой или 0,5% водного раствора бетаина гидрохлорида) и проверку ее на стерильность; выращивание вегетативного посевного материала (ВПМ) Micromonospora purpurea var. violacea штамма 7R; приготовление ВПМ штамма 7R с защитной средой в соотношении 1:1; предварительное замораживание ВПМ штамма 7R с защитной средой при температуре минус 40°С и выдерживание при указанной температуре в течение одного часа, дальнейшее замораживание ВПМ штамма 7R с защитной средой при температуре минус 150°С; хранение ВПМ штамма 7R с защитной средой при температуре минус 150°С. Заявленный способ позволяет длительно хранить ВПМ штамма 7R и использовать его после размораживания при температуре 37°С для биосинтеза гентамицина. 5 табл., 2 пр.

Изобретение относится к области дезинфекции объектов с использованием тепла и химических веществ. Способ аэрозольной дезинфекции фильтровентиляционной системы, согласно которому внутренние поверхности воздуховодов и фильтровентиляционной камеры на расстояние до 20 м обрабатывают термомеханическим аэрозолем 20% (об.) перекиси водорода с добавлением 1% (об.) щавелевой и 1% (об.) ортофосфорной кислот, образуемым генератором горячего тумана производительностью 5-10 дм3⋅ч-1, предварительно рассчитывают площадь обрабатываемой поверхности и необходимое для распыления количество рецептуры, исходя из нормы расхода 75 см3⋅м-2 - при дезинфекции от вегетативных форм микроорганизмов и 150 см3⋅м-2 - при дезинфекции от споровых форм. При этом от вегетативных форм микробов фильтровентиляционную систему обрабатывают, распыляя весь объем дезинфектанта за один раз, после чего выдерживают экспозицию в течение 30 минут, дезинфекцию от спор проводят двукратно равными частями с интервалом 30 минут и экспозицией 30 минут после последней обработки. Изобретение обеспечивает 100% уничтожение микроорганизмов на объектах при их исходном заражении не менее 1⋅105 КОЕ⋅см-2. 1 табл., 1 ил.

Изобретение относится к области дезинфектологии и предназначено для обеззараживания вещевого имущества, контаминированного споровыми формами микроорганизмов. Для теплохимической дезинфекции и сушки вещевое имущество, текстильные изделия и одежду из тканых и нетканых материалов из хлопковых, синтетических и смешанных волокон с защитными покрытиями и без них обрабатывают партиями массой не более 11 кг единовременно в устройствах барабанного типа. Указанное имущество помещают в стирально-отжимную машину с коэффициентом загрузки барабана не более 2/3 объема изделиями из хлопковых волокон или не более 1/2 объема изделиями из синтетических и смешанных волокон. Вручную заливают в барабан дезинфицирующий раствор с температурой (70±1)°С с расходом 3 л⋅кг-1 сухого имущества для изделий из хлопковых волокон или 5 л⋅кг-1 для изделии из синтетических и смешанных волокон. В качестве дезинфицирующего раствора используют перекись водорода с концентрацией 3% масс., в которую добавляют одно из поверхностно-активных веществ: катамин АБ или неонол АФ-9-12 в количестве 0,1% масс., или сульфонол в количестве 0,2% масс., или изопропиловый спирт в количестве 40% объемных. Затем включают машину и проводят теплохимическую обработку при вращении барабана в течение (2,40±0,20) минут. Сливают из машины дезинфицирующий раствор. Имущество центрифугируют в стирально-отжимной машине при 1300-1400 оборотах⋅мин-1 в течение (7,00±0,25) минут либо перегружают имущество в центрифугу и проводят центрифугирование при 1400 оборотах⋅мин-1 в течение (5,00±0,20) минут. Потом имущество перегружают в сушильную машину и сушат в течение (12,50±0,20) минут воздухом с расходом 900 м3⋅ч-1 при температуре (100±0,5)°С. Использование изобретения позволяет одновременно обрабатывать различные по составу материалы и изделия из них, в том числе и утепленную одежду, без ухудшения потребительских свойств, а также сократить продолжительность дезинфекции. 5 табл., 1 пр.

Изобретение относится к конструкции фильтров для очистки газов и может быть использовано в химической, пищевой, медицинской, микробиологической и других отраслях промышленности. Фильтр для очистки газов имеет перфорированный корпус. К верхней части корпуса герметично прикреплен входной фланец, имеющий тороидальные кольцевые выступы, входные окна и шпильку. К входному фланцу герметично прикреплена входная трубная доска, в отверстиях которой герметично закреплены верхние концы трубчатых фильтрующих элементов из пористой металлокерамики. С другой стороны корпуса фильтра закреплена выходная трубная доска, в которой размещены с зазором концы фильтрующих элементов, имеющие каждый заглушку с бобышкой. В выходной трубной доске выполнены дополнительные отверстия для выхода очищенного газа. Изобретение обеспечивает создание фильтра такой конструкции, которая позволяет повысить ресурс, в том числе регенерируемость и надежность фильтра. 4 з.п. ф-лы, 3 ил.

Фильтр // 2622138
Изобретение предназначено для очистки газовых сред. Фильтр содержит корпус с герметично закрепленным на нем входным фланцем, имеющим тороидальные кольцевые выступы, крестовину и входные окна. К крестовине герметично прикреплена шпилька, на которой закреплены ребра. К корпусу фильтра с другой стороны герметично прикреплена задняя крышка с выходными окнами. Внутри корпуса фильтра размещены параллельно оси входного фланца модули фильтрующие, закрепленные в корпусе при помощи крестовины и пространственно раскрепленные между собой с помощью ложементов. Модули фильтрующие состоят из плоских пористых фильтрующих элементов в виде дисков с центральным отверстием. Плоские пористые фильтрующие элементы в модуле фильтрующем герметично соединены между собой по принципу сильфона по их внутреннему и внешнему кантам. Для обеспечения жесткости соединения между собой плоских пористых фильтрующих элементов по принципу сильфона в конструкции модулей фильтрующих использованы гребенчатые накладки, наложенные сверху на наружные канты плоских пористых фильтрующих элементов в местах их соединения. Технический результат: повышение эффективности и надежности фильтра. 5 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к дезинфекции и дегазации поверхностей и может быть использовано при ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций, техногенных аварий или террористических актов с применением отравляющих веществ и биологических патогенных агентов. Эмульсионная бифункциональная рецептура окислительно-нуклеофильного действия для дезинфекции и дегазации поверхностей содержит водный раствор перекиси водорода, изопропиловый спирт и хлорбензол или дихлорэтан при следующих соотношениях компонентов (объемные %): перекись водорода - 10; изопропиловый спирт - 54; хлорбензол или дихлорэтан - 17; вода - остальное. Для повышения дезинфицирующих свойств рецептуры при температурах ниже минус 15°С в нее дополнительно добавляют 1,0% (объемный) муравьиной кислоты. Изобретение обеспечивает эффективную дезинфекцию и дегазацию поверхностей, зараженных токсичными фосфорорганическими веществами и патогенными микроорганизмами в диапазоне температур от минус 30 до 40°С за время не более 60 минут, при этом срок хранения готовой рецептуры составляет не менее 3 лет без изменения ее свойств. 1 з.п. ф-лы, 7 табл., 2 пр.

Изобретение относится к области дезинфекции и может быть использовано для дезинфекции одежды, контаминированной споровыми формами микроорганизмов. Способ дезинфекции одежды включает размещение одежды на вешалках в закрытой дезинфекционной камере с толщиной слоя одного комплекта одежды на вешалке не более 0,2 м и с нормой загрузки не более 35,0 кг/м3, прогрев паровоздушной смесью до температуры 99±1°C в течение 5 минут, обработку пароперекисной смесью и выдержку при температуре 99±1°C в течение 15 минут, при этом заданную температуру в камере в течение всей выдержки обеспечивают путем дополнительного пуска водяного пара в камеру. Пароперекисную смесь получают путем инжекции в дезинфекционную камеру при помощи водяного насыщенного пара раствора перекиси водорода с концентрацией 10,0±2,0% мас. и расходом 1 л/м3 в течение не более 5 минут. Изобретение позволяет одновременно обрабатывать различные по составу материалы и изделия из них без ухудшения потребительских свойств, а также сократить продолжительность обеззараживания. 1 ил., 2 табл., 1 пр.

Изобретение относится к области медицины, в частности дезинфекции

Изобретение относится к устройствам для защиты человека от содержащихся в атмосфере вредных примесей в виде дымов аэрозолей и паров

 


Наверх