Патенты автора Куприков Николай Петрович (RU)

Изобретение относится к способу электролиза с управлением процессом электрохимической обработки водных растворов, который может быть использован для получения дезинфицирующих и моющих растворов, а также для обработки питьевой воды, бытовых и промышленных сточных вод. Способ заключается в том, что между моментом отключения электропитания и моментом включения с противоположной полярностью присутствует пауза от нескольких секунд до нескольких часов. Техническим результатом является устранение зарастания межэлектродного пространства осадком отложений солей жесткости на электродах электролизных устройств и увеличение ресурса работы этих устройств. 1 ил.

Изобретение относится к способу электрохимической обработки воды дезинфектантами, который может быть использован для обработки питьевой воды, бытовых и промышленных сточных вод, воды плавательных бассейнов. Способ включает введение в обрабатываемую воду дезинфектантов, получаемых путем прямого электролиза в проточном режиме обрабатываемой воды, содержащей хлорид натрия, при этом используют воду, содержащую 0,1÷20 мг/л хлорида натрия. Также изобретение относится к устройству для электрохимической обработки воды дезинфектантами, которое содержит корпус с входными и выходными патрубками, изменяющие полярность титановые электроды, средство подвода тока к электродам, при этом изменение полярности происходит с паузой от нескольких секунд до нескольких часов, причем межэлектродное расстояние составляет менее 1 мм. Техническим результатом изобретения является возможность безреагентного управления свойствами воды с низким содержанием хлоридов, приводя к непосредственной дезинфекции. 2 н. и 1 з.п. ф-лы, 1 табл., 2 ил.

Изобретение относится к конструкциям устройств электролиза и может быть использовано для обеззараживания природных и сточных вод в хозяйственно-питьевом водоснабжении; для дезинфекции оборудования, помещений и сооружений в отраслях пищевой промышленности, в медико-санитарных учреждениях, предприятиях общественного питания, санаториях и домах отдыха, детских учреждениях, плавательных бассейнах, для отбеливания; для предотвращения биообрастания в системах водяного обогрева и охлаждения. Устройство для электрохимической обработки жидкости содержит корпус с входными и выходными патрубками, электродный блок с титановыми анодами и катодами с каталитически активной поверхностью, полученной путем обработки поверхности электродов в водном растворе, содержащем 300-350 г/л солянокислого гидроксиламина и 40-50 г/л кислого фтористого аммония, в течение 1-2 мин при температуре 80-90°C, после чего титановые электроды промывают в горячей воде и обрабатывают в водном растворе фтористого аммония 20-25 г/л и 1-1,5 г/л уротропина в течение 0,5-1 мин при температуре 18-25°C. Технический результат - увеличение производительности при уменьшении образования отложений солей жесткости на электродах. 3 ил.

Изобретение относится к способу изготовления титанового электрода и может быть использовано для водоподготовки и очистки сточных вод, где применяется раствор гипохлорита натрия NaClO, содержащий активный хлор

Изобретение относится к устройствам для магнитной очистки жидкостей от ферромагнитных и механических примесей и может быть использовано в химической, нефтехимической и других отраслях промышленности, а также в быту для очистки питьевой воды и в системах теплоснабжения

 


Наверх