Патенты автора ОЖЬЕ Фредерик (FR)

Изобретение относится к реакционным колоннам. В колонне реакционной дистилляции, имеющей чередующиеся каталитические зоны (8) и зоны дистилляции, на уровне каждой из каталитических зон (8) жидкость вводят выше по потоку от указанной зоны через центральный жидкостный коллектор, содержащий первую часть (3) в виде цилиндра или параллелепипеда, переходящую во вторую трубчатую часть (4), доставляющую жидкость в зону (5) распределения жидкости, находящуюся ниже каталитической зоны (8) и имеющую такое же сечение, что и указанная каталитическая зона. Затем жидкость проходит через каталитическую зону в восходящем потоке и выводится из каталитической зоны через периферийную зону (6), граничащую со стенкой колонны, или по системе труб, пересекающих каталитическую зону, причем предусмотрен обход каталитической зоны газом через предназначенную для этого периферийную зону (7) или по системе вертикальных труб, открытых выше верхнего уровня слива жидкости (12). Центральный коллектор (3) оборудован сливным устройством, высота H которого, определяемая точно как максимальная высота жидкости между уровнем перелива жидкого слоя (11) и верхом сливного устройства центрального коллектора (3), составляет от 0,2 до 2 м, предпочтительно от 0,3 до 1 м. Технический результат: повышение эксплуатационной надежности. 6 з.п. ф-лы, 6 ил., 4 пр., 2 табл.

Изобретение относится к области экзотермических реакторов, в частности к устройству для смешивания и распределения текучих сред и каталитическому реактору с ниспадающим потоком, содержащему такое устройство. Устройство содержит коллекторную зону, содержащую средство сбора, коллекторный трубопровод, выполненный с возможностью приема реакционной текучей среды, собранной средством сбора, и средство впрыска охлаждающей текучей среды, открывающееся в трубопровод, зону смешивания, расположенную ниже по потоку трубопровода в направлении прохождения текучих сред, сообщающуюся с трубопроводом и содержащую смесительную камеру, зону распределения, расположенную ниже по потоку зоны смешивания в направлении прохождения текучих сред, содержащую распределительную пластину, содержащую множество каналов, открытых на их верхнем конце посредством верхнего отверстия и имеющих вдоль их боковой стенки ряд боковых отверстий, причем зона смешивания расположена на том же уровне, что зона распределения, и камеру обмена текучих сред, соединенную и сообщающуюся со смесительной камерой, при этом камера обмена содержит верхнее боковое проходное сечение и нижнее боковое проходное сечение, способные к пропусканию текучих сред из камеры обмена в зону распределения, и средство отклонения текучих сред, закрепленное на камере обмена и расположенное ниже по потоку от верхнего бокового проходного сечения в направлении прохождения текучих сред, причем средство для отклонения текучих сред образует с камерой обмена пространство, по форме представляющее собой чашу. Изобретение обеспечивает компактность устройства, хорошую тепловую эффективность и хорошую эффективность смешивания и распределения текучих сред. 2 н. и 13 з.п. ф-лы, 7 ил.

Изобретение относится к области экзотермических реакций и, более конкретно, реакциям гидроочистки, гидродесульфуризвции, гидроденитрогенизации, гидрокрекинга, гидрогенизации, гидродеоксигенирования или гидродеароматизации, выполняемым в реакторе с неподвижным слоем, более конкретно, к устройству смешения и распределения текучих сред в реакторе с параллельным нисходящим потоком и к его применению для выполнения экзотермических реакций. Устройство для смешения и распределения текучих сред для каталитического реактора с нисходящим потоком содержит по меньшей мере одну накопительную зону, по меньшей мере одну смесительную зону, содержащую по меньшей мере одну оболочку для смешения текучих сред, по меньшей мере одну распределительную зону, смесительная зона расположена на том же уровне, как и распределительная зона, и также содержит по меньшей мере одну оболочку для обмена текучих сред, соединенную и сообщающуюся с указанной смесительной оболочкой, причем указанная обменная оболочка содержит по меньшей мере одну секцию поперечных каналов, подходящих для прохождения текучих сред из указанной обменной оболочки в указанную распределительную зону. Изобретение обеспечивает смесительное устройство и распределительное устройство для текучих сред, которые занимают малое пространство при их размещении в каталитическом реакторе, а обеспечивают хорошую эффективность для смешения текучих сред, хорошую температурную равномерность и хорошее распределение. 2 н. и 13 з.п. ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к области экзотермических реакций и более конкретно к реакциям гидроочистки, гидродесульфуризвции, гидроденитрогенизации, гидрокрекинга, гидрогенизации, гидродеоксигенирования или гидродеароматизации, выполняемым в реакторе с неподвижным слоем, более конкретно относится к устройству смешения и распределения текучих сред в реакторе с параллельным нисходящим потоком и к его применению для выполнения экзотермических реакций. Устройство для смешения и распределения текучих сред для каталитического реактора с нисходящим потоком содержит накопительную зону, смесительную зону и распределительную зону, содержащую распределительную тарелку, содержащую, по меньшей мере, одну первую зону, несущую множество трубок, и вторую зону; указанная смесительная зона содержится в кольцевой оболочке, расположенной в распределительной зоне, указанные смесительная зона и распределительная зона ограничиваются, по меньшей мере, одной кольцевой стенкой, содержащей, по меньшей мере, одну секцию поперечных каналов, подходящих для прохождения текучих сред из указанной смесительной зоны в первую зону указанной распределительной зоны, и вторая зона содержит множество отверстий, подходящих для частичного прохождения текучих сред из распределительной зоны. Изобретение обеспечивает смесительное устройство и распределительное устройство для текучих сред, которые занимают малое пространство при их размещении в каталитическом реакторе, а обеспечивают хорошую эффективность для смешения текучих сред, хорошую температурную равномерность и хорошее распределение. 2 н. и 13 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к области каталитических реакторов с неподвижным слоем, применяемых для операций гидрообработки углеводородной загрузки, а также к способу применения и способу изготовления такого реактора. Каталитический реактор содержит герметичный корпус, в котором заключены слои твердого катализатора, разделенные промежуточной зоной, содержащей коллекторную тарелку, взаимодействующую с камерой смачивания, расположенной под коллекторной тарелкой, и патрубок для нагнетания смачивающей текучей среды, расположенный в коллекторном пространстве, находящемся в промежуточной зоне над коллекторной тарелкой и на периферии реактора. При этом нагнетательный патрубок выполнен в виде изогнутой трубки, содержащей единственное отверстие, выходящее в коллекторное пространство, причем отверстие находится на конце трубки. При этом конец нагнетательного патрубка содержит трубчатый участок, выполненный таким образом, чтобы нагнетать смачивающую текучую среду в коллекторное пространство по существу в горизонтальном направлении, образующем угол от -10° до +10° относительно направления, касательного к внутренней поверхности стенки корпуса на уровне выхода трубчатого участка, чтобы получать вращательное движение текучей среды на коллекторной тарелке. Изобретение обеспечивает усовершенствование смешивания смачивающей текучей среды с горячими текучими средами. 3 н. и 8 з.п. ф-лы, 7 ил.

Изобретение относится к распределению газа и жидкости в каталитических реакторах типа неподвижных слоев, в частности к распределительному диску с конструктивными элементами распределения, малочувствительными к погрешностям горизонтальности. Конструктивный элемент распределения состоит из двух по существу коаксиальных цилиндров, называемых внутренним цилиндром и внешним цилиндром; причем нижняя горизонтальная поверхность, разделяющая два цилиндра, закрыта. Распределительный диск адаптирован к спутным нисходящим потокам газа и жидкости, в частности в так называемом «струящемся» режиме. Изобретение также относится к применению распределительного диска, к способам очищения методом гидрогенизации или насыщения водородом различных нефтяных погонов. Изобретение позволяет обеспечить равномерный впуск газа в кольцевую зону. 3 н. и 8 з.п. ф-лы, 4 ил., 3 табл.

Настоящее изобретение относится к способу селективной экстракции серосодержащих соединений из бензиновой фракции углеводородов или сжиженного нефтяного газа. Способ осуществляют путем экстракции в системе «жидкость-жидкость» раствором гидроксида натрия, с использованием установки (2) предварительной обработки сырья, подлежащего очистке, которая расположена по потоку выше экстракционной установки (4), причем раствор гидроксида натрия поступает в колонну (4) с помощью двух разных контуров, работающих так, как изложено в формуле изобретения. 1 з.п. ф-лы, 3 ил., 1 табл., 7 пр.

Настоящее изобретение относится к способу экстракции серосодержащих соединений из бензиновой фракции углеводородов или сжиженного нефтяного газа экстракцией в системе «жидкость-жидкость» раствором гидроксида натрия с использованием установки предварительной обработки сырья, подлежащего очистке, которая расположена до установки экстракции гидроксидом натрия. При этом установка предварительной обработки состоит из первого реактора, работающего в периодическом режиме, и последовательно расположенного второго проточного реактора, работающего в режиме вытеснения, характеризующегося числом Пекле от 3 до 10, предпочтительно от 3 до 5, где U означает линейную скорость течения углеводородной фазы в реакторе, L - длину реактора и Dax - коэффициент продольного перемешивания углеводородной фазы во втором реакторе. Предлагаемый способ позволяет значительно повысить эффективность процесса очистки. 4 з.п. ф-лы, 4 ил., 3 пр.
Изобретение относится к области распределения многофазных текучих сред в каталитических реакторах с неподвижным слоем, а также способу гидрообработки или гидрирования нефтяных фракций в реакторах. Реактор содержит вертикальные стенки, верхний купол и распределительную пластину, расположенную в верхней части реактора над слоем каталитических частиц и содержащую множество каналов, по существу перпендикулярных пластине, снабженных отверстиями для прохождения жидкости, распределенными по всей высоте каналов, и отверстием для прохождения газа, расположенным на их верхнем конце. При этом часть каналов, расположенных на периферии пластины, на расстоянии от стенки реактора от 25 до 450 мм, имеет свою верхнюю часть, наклоненную под углом от 10° до 45° по отношению к вертикали, причем наклон направлен приблизительно к центру реактора. Изобретение позволяет увеличить высоту каталитического слоя и химическую конверсию и обеспечивает эффективное распределение многофазных текучих сред. 2 н. и 11 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к реактору для очистки или гидроочистки жидкой нагрузки, в частности для каталитической очистки дистиллятов сырой тяжелой нефти. Реактор содержит по меньшей мере один слой наполнителя, по существу, жидкую фазу (L) и, по существу, газовую фазу (G), находящиеся на дне реактора и разделенные поверхностью раздела (38), и распределительную тарелку, снабженную по меньшей мере одним основным патрубком, обеспечивающим циркуляцию жидкой фазы (L) в направлении слоя, и по меньшей мере одним каналом, предназначенным для подачи газовой фазы (G) в упомянутый слой. Тарелка снабжена по меньшей мере одним комбинированным патрубком, предназначенным для циркуляции жидкой фазы в направлении слоя или для подачи газовой фазы в упомянутый слой. Изобретение обеспечивает повышение качества очистки дистиллятов сырой нефти. 8 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к распределителю потоков внутри многоступенчатой колонны

Изобретение относится к емкости, содержащей один слой насадки и средства подачи смеси жидкости с газом ко дну емкости

Изобретение относится к области разделения натуральных или химических продуктов, которые трудно разделить перегонкой

Изобретение относится к области сепарации природных или химических веществ и касается способа и устройства сепарации в моделируемом подвижном слое (SMB) с уменьшенным числом вентилей большого диаметра
Изобретение относится к усовершенствованному способу получения дикарбоновых кислот, которые находят применение в различных областях, например, в качестве добавки к различным продуктам, при изготовлении бетона, а также в качестве мономеров при получении полимеров

 


Наверх