Патенты автора Романов Дмитрий Владимирович (RU)

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к устройствам для доения коров. На каждом молочном патрубке доильного стакана расположен управляемый клапанный механизм, состоящий из входного патрубка, соединенного с доильным стаканом, выходного патрубка с установленной на нем электромагнитной катушкой, и корпуса кольцеобразной формы. В средней части корпуса расположены отверстия для прохода молока. В центральной части корпуса сверху расположено открытое чашеобразное углубление с закрепленными в нем двумя электродами. Внизу центральной части корпуса расположена цилиндрическая направляющая ниша с шарообразным куполом для размещения подвижного шарообразного клапана, выполненного из немагнитного материала. К нижней части клапана прикреплен неодимовый магнит в форме прутка. На вершине купола ниши установлен неодимовый магнит. На вершине шарообразного клапана установлен элемент из магнитопроводящего материала. Сила сцепления магнита и элемента меньше магнитодвижущей силы электромагнитной катушки, действующей на неодимовый магнит клапана при подаче напряжения соответствующей полярности. Катушка вместе с электродами кабелем через электронный коммутатор подключена к блоку управления. Упрощается конструкция, повышается надежность работы устройства и повышается эффективность доильного аппарата. 2 ил.
Изобретение относится к области медицины, а именно к дерматовенерологии и психодерматологии. Способ лечения алопеций с сопутствующими психосоматическими расстройствами включает комплексное одномоментное применение дерматотропной и психокорригирующей терапии на больного. При этом дерматотропная терапия при андрогенетической алопеции заключается в применении у женщин наружно лосьона миноксидила 2% 1 мл 2 раза в день в область темени и макушки, у мужчин - 5% 1 мл 2 раза в день в область темени и макушки; дерматотропная терапия гнездной алопеции заключается в применении мази клобетазола дипропионата 0,05% 2 раза в день, либо системных методов лечения иммуносупрессивными лекарственными средствами; дерматотропная терапия диффузного телогенового выпадения волос заключается в применении патогенетической терапии: коррекции дефицитов, эндокринных нарушений, или комбинированного препарата, содержащего тиамин, пантотенат кальция, цистеин, кератин, парааминобензойную кислоту, по 1 капсуле 3 раза в день. Психокорригирующая терапия сопутствующих нозогенных реакций, связанных с нарушением образа тела, заключается в применении в качестве базисных препаратов эсциталопрама 10-20 мг в сутки и кветиапина 12,5-50 мг в сутки; при нозогенных тревожно-ипохондрических реакциях в качестве базисных принимают препараты гидроксизин 12,5-50 мг в сутки или фабомотизол 10-30 мг в сутки или алимемазина 2,5-10 мг в сутки; при тревожно-депрессивных нозогенных реакциях в качестве базисного препарата принимают эсциталопрам 5-10 мг в сутки; при сопутствующих аффективных расстройствах принимают венлафаксин в дозе 37,5-150 мг в сутки или эсциталопрам в дозе 10-20 мг в сутки в течение 3-12 месяцев. Изобретение обеспечивает повышение эффективности лечения больных алопециями, значительное улучшение качества жизни и психоэмоционального состояния. 3 пр.

Группа изобретений относится к сельскому хозяйству, в частности к молочному животноводству. Электромеханическое устройство профилактики и лечения заболеваний вымени, стимуляции лактации коров содержит аппликатор вымени (1), который выполнен в виде накладываемой вокруг вымени (13) упряжи, в который помещен высокочастотный генератор (2) в герметичном противоударном корпусе из пластмассы, образующий импульсное воздействие электромагнитным полем высокой частоты в заданных режимах модуляции, программируемых в частотном диапазоне 0,01-2500000 Гц на вымя. Аппликатор снабжен охватной стропой (14), на которой по периметру основания сосков вымени в области механорецепторов всех четырех четвертей вымени для наведения электромагнитного поля высокой частоты 27,0-27,25 мГц и продолжительной механической стимуляции рецепторов пораженной четверти вымени расположены на подвижных платформах кристаллы шунгита (15) разной формы. Повышается эффективность профилактики и лечения заболеваний вымени, стимуляции лактации коров. 2 н.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к устройствам для автоматизированного управления процессом доения. Устройство содержит коллектор (1) с входными патрубками (2), подключенными к доильным стаканам (5). Пневмоцилиндр (6) подключен через электромагнитный клапан (8) к вакуумпроводу (9) и соединен гибкой связью (7) с коллектором. Датчик-счетчик потока молока (10) снабжен отключателем вакуума (11), подключенным к электромагнитному клапану, и соединен с молокопроводом (12). Электромагнитный пульсатор (13) подключен к блоку управления доением (14), вакуумпроводу и попарно двойным вакуумным шлангом (4) - к доильным стаканам. На каждом входном патрубке коллектора расположен управляемый клапанный механизм (3), состоящий из электромагнитной катушки и сердечника в виде магнита с закрепленным на нижнем конце шарообразным клапаном. Ход сердечника в верхней части патрубка ограничивается неподвижным упором из магнитного материала. Под каждым выпускным отверстием в коллекторе в камере с калиброванным отверстием установлены датчики потока и электропроводности молока, которые вместе с электромагнитной катушкой через электронный коммутатор кабелем (15) подключены к блоку управления. Повышается эффективность процесса машинного доения, повышаются надежность работы доильного аппарата. 2 ил.
Изобретение относится к медицине, а именно к дерматовенерологии и косметологии, и может быть использовано для лечения больных экскориированными акне. Для этого назначают комплексную терапию с одномоментным пероральным приемом изотретиноина в низких дозах по интермиттирующей схеме: 8 мг в сутки независимо от массы тела в один прием в течение 4 месяцев, затем 8 мг каждые 5 дней в неделю, затем 8 мг каждые 3 дня в неделю, затем 8 мг каждые 2 дня в неделю, затем 8 мг один раз в неделю, при этом ступенчатая коррекция дозы осуществляется ежемесячно. Также на очаги поражения воздействуют пространственно модулированным излучением эрбиевого лазера (Er/YAG) с длиной волны 2936 нм, энергией импульса 0,1-2 Дж, частотой следования импульсов 2-3 Гц, длительностью импульса 0,1-0,3 мс, плотностью энергии 2-3 Дж/см2, обработкой поверхности в сканирующем режиме с перекрытием пятен на 1/3 в один проход, время воздействия лазера составляет 5-20 минут, курс - 3 процедуры, проводимых с интервалом 2 месяца. Также проводят психокорригирующее воздействие в зависимости от психопатологической структуры симптомокомплекса, лежащего в основе аутодеструктивных действий (компульсивный, импульсивный, сверхценный). Способ обеспечивает повышение эффективности лечения ЭА за счет выраженного противоугревого, противовоспалительного, дерматопротективного эффекта, а также локального воздействия на постакне при существенном снижении риска аутоагрессивного поведения и формирования эстетических дефектов кожи, увеличении периода ремиссии, снижении частоты рецидивов и улучшении качества жизни пациентов. 3 пр.

Группа изобретений относится к сельскому хозяйству, в частности к ветеринарии, и может быть использована для профилактики и лечения заболеваний вымени коров, стимуляции лактации. Воздействуют на вымя бесконтактно электромагнитным полем высокой частоты 27 МГц. Одновременно устанавливают импульсную модуляцию биологически активных резонансных частот в диапазоне от 0,01÷2500000 Гц с мощностью 0,01 Вт. Воздействие электромагнитным полем производят на четверть вымени с двух сторон вымени генераторами высокой частоты, контралатерально расположенными по отношению к четверти вымени с попеременным чередованием включения воздействия в течение 6÷48 ч. Лечебно-профилактическое устройство снабжено дополнительным высокочастотным генератором, аппликатором вымени, выполненным в виде упряжи на вымя коровы. Упряжь состоит из ремней и строп, образующих поперечины и боковины, скрепленные передвижными и вшитыми пряжками, с карманами для контралатерально располагаемых относительно четверти вымени генераторов высокой частоты. Генератор выполнен в герметичном противоударном корпусе из пластмассы, изготовленной по нанотехнологии, с возможностью попеременного чередования включения воздействия в течение 6:48 ч. Группа изобретений обеспечивает повышение эффективности лечения и профилактики клинических и субклинических форм мастита и стимуляции лактации в молочной железе животного. 2 н.п. ф-лы, 4 ил., 3 пр.

Изобретение относится к области синтеза новых аналитических реагентов комплексообразующего типа, пригодных для допирования наночастиц и использования в области люминесцентно-спектрального анализа, технологии биочипов, а также в качестве экстрагентов ионов тяжелых и редкоземельных металлов

Изобретение относится к области синтеза новых аналитических реагентов комплексообразующего типа и может быть использовано в области люминесцентно-спектрального анализа, в частности для клинической диагностики объектов биогенного происхождения, а также в области техники для применения в качестве экстрагентов ионов тяжелых и редкоземельных металлов с целью их извлечения и/или очистки от их примесей сточных и контурных вод

 


Наверх