Патенты автора Моисеев Сергей Владимирович (RU)

Группа изобретений относится к медицине и фармацевтике и может быть использована для контроля качества субстанций или различных лекарственных форм габапентина путем идентификации его примеси А с последующим ее количественным определением. Способ определения примеси А в субстанциях габапентина спектроскопией ядерного магнитного резонанса на протонах (1Н ЯМР), где примесь А представляет собой 2-азаспиро[4,5]декан-3-он, характеризуется тем, что субстанцию габапентина растворяют в дейтерированной воде (D2O) и диметилсульфоксиде (ДМСО) при интенсивном встряхивании до полного ее растворения, идентифицируют характеристические сигналы габапентина и его примеси А путем регистрации спектра 1Н на ЯМР спектрометре с рабочей частотой по протонам не менее 400 МГц при температуре 300 К, калибруют шкалы химических сдвигов 1H под сигнал метильной группы ДМСО δ=2,71 м.д. и рассчитывают весовую долю примеси А относительно габапентина с использованием измеренных интегральных интенсивностей сигналов. Группа изобретений касается также варианта способа определения примеси А в лекарственных препаратах габапентина в виде капсул и применения указанных способов для определения примеси А в субстанции габапентина или ее лекарственных формах. Обеспечивается повышение точности определения примеси А без использования стандартных образцов и без построения градуировочной функции. 3 н. и 3 з.п. ф-лы, 6 ил., 1 табл., 4 пр.
Изобретение относится к области литейного производства. Состав для приготовления противопригарного покрытия, представляющий собой сухую смесь, включает, мас.%: 20-28 графита скрытокристаллического, 22-30 сахара в качестве органического водорастворимого связующего и 45-55 шамотной глины. В качестве сахара используют сахарозу или глюкозу, или фруктозу, или столовый сахар. Для приготовления противопригарного покрытия в сухую смесь добавляют воду в количестве 50-500 мас.% от массы сухой смеси. Обеспечивается увеличение седиментационной устойчивости покрытия на основе заявляемого состава при повышении прочности слоя покрытия к истиранию, что способствует получению отливок без пригара. 2 н. и 4 з.п. ф-лы, 1 табл.

Использование: для одновременного определения степеней окисления и алкилирования азоксимера бромида. Сущность изобретения заключается в том, что, используя метод 13С спектроскопии ЯМР, соотносят сигналы спектра 13С полиоксидония конкретным метиленовым группам N-оксида 1,4-этиленпиперазина и (N-карбоксиметил)-1,4-этиленпиперазиния, выявляют их характеристические сигналы и измеряют значения нормированных интегральных интенсивностей характеристических сигналов одинакового числа метиленовых групп N-оксида 1,4-этиленпиперазина и (N-карбоксиметил)-1,4-этиленпиперазиния. Технический результат: обеспечение возможности идентифицировать фармацевтическую субстанцию «Полиоксидоний» и лекарственных форм на ее основе, подтвердив наличие основных структурных фрагментов и определив их молярные доли - степени окисления и алкилирования. 2 з.п. ф-лы, 6 ил.

Изобретение относится к фармакологии и может быть использовано для идентификации и количественного определения содержания пяти близких по строению олигопептидов (ADEL, DER, DEG, DEP, KDE) в фармацевтической субстанции «Пептофорс». При этом применяют метод спектроскопии ядерного магнитного резонанса (ЯМР) без использования стандартных образцов и изотопных меток. Спектральные данные испытуемого образца сравнивают с данными структурного соответствия сигналов спектров 1Н и 13С олигопептидов фармацевтической субстанции «Пептофорс». Для количественного определения олигопептидов проводят измерение весовых долей ADEL, DER, DEG, DEP, KDE путем интегрирования их характеристических сигналов в 1Н спектре ЯМР или в 13С спектре ЯМР. Изобретение позволяет идентифицировать олигопептидный состав фармацевтической субстанции «Пептофорс» и количественно определить содержание ее компонентов без их предварительного разделения, без использования изотопных меток и фармакопейных и рабочих стандартных образцов. 11 ил., 2 табл., 3 пр.

Изобретение относится к литейному производству и может быть использовано при изготовлении разовых пенополиуретановых моделей. Формообразующую исходную модель покрывают аэрозольной антиадгезионной смазкой и, после ее высыхания, самотвердеющей формовочной смесью. Упомянутую модель помещают в вакуумную камеру для удаления воздуха из формовочной смеси. После затвердевания формовочной смеси, исходную модель изымают и покрывают внутреннюю поверхность затвердевшей формовочной смеси, повторяющую контуры формообразующей исходной модели, веществом с низкой адгезией к пенополиуретану. Полученную форму для изготовления газифицируемой модели заполняют самовспенивающимся пенополиуретаном, закрывают и оставляют до затвердевания пенополиуретана, после чего изымают из формы. Обеспечивается упрощение технологического процесса за счет применения альтернативных материалов, снижение материальных и энергетических затрат на производство разовых моделей. 2 н. и 4 з.п. ф-лы, 7 ил.

Изобретение относится к новому соединению - гидрохлориду N,N-бис-(1-адамантил-1-этиламина) структурной формулы I и способу его получения. Соединение обладает биологической активностью и может быть использовано как компонент лекарственного средства или как маркер примеси лекарственного средства в качестве стандартного образца в аналитической химии фармацевтических препаратов. Способ получения соединения формулы I включает а) получение 1-адамантил-1-этиламина из гидрохлорида 1-адамантил-1-этиламина, б) получение основания Шиффа структурной формулы III обработкой соединения, полученного на стадии а) ацетиладамантаном в) обработкой основания Шиффа формулы III восстанавливающим агентом с получением бис(1-адамантил-1-этиламина) гидрохлорида формулы I. Соединение охарактеризовано температурой плавления, данными ИК, ЯМР и масс. спектра. 2 н.п. ф-лы, 8 ил., 1 табл., 3 пр.

Изобретение относится к области синтеза новых аналитических реагентов комплексообразующего типа и может быть использовано в области люминесцентно-спектрального анализа, в частности для клинической диагностики объектов биогенного происхождения, а также в области техники для применения в качестве экстрагентов ионов тяжелых и редкоземельных металлов с целью их извлечения и/или очистки от их примесей сточных и контурных вод

 


Наверх