Патенты автора Осин Николай Сергеевич (RU)

Изобретение относится к cпособу определения летучих органических комплексонов ионов европия, включающему приготовление чувствительного элемента, содержащего ионы европия, отбор пробы из газовой фазы, обеспечивающий взаимодействие пробы с чувствительным элементом и регистрацию сигнала люминесенции ионов европия в максимуме эмиссии на длине волны 613-615 нм, причем чувствительный элемент выполнен в виде твердофазного носителя, содержащего на поверхности сенсорную композицию, включающую соли европия с усилителями люминесценции, а регистрацию сигнала люминесценции осуществляют в импульсном стробоскопическом режиме с задержкой во времени между актом возбуждения и приемом сигнала эмиссии, эквивалентном постоянной времени затухания люминесценции. 4 з.п. ф-лы, 4 пр., 8 табл., 7 ил.

Изобретение относится к лабораторной диагностике и может быть использовано при проведении биологического микроанализа. Для этого готовят твердофазные сорбенты к искомым аналитам в виде микрозон в оптически прозрачном сосуде и лиганды, связанные с длительно люминесцирующими соединениями. Затем осуществляют проведение реакции биоспецифического связывания аналитов пробы и лигандов в составе реакционной смеси в сосуде с сорбентами. Регистрируют сигнал длительной люминесценции от комплексов лиганд-аналит-сорбент при облучении сорбента пучком света с диаметром луча, не превышающим площадь сорбента. При этом перед измерением люминесценции в сосуд к реакционной смеси добавляют не смешивающийся с ней раствор-тушитель. Указанный раствор-тушитель имеет плотность выше плотности пробы и содержит вещество, поглощающее свет в области возбуждения и эмиссии люминесценции лигандов. Изобретение позволяет повысить чувствительность, точность анализа и расширить динамический диапазон определяемых концентраций одного или нескольких аналитов в пробе при проведении диагностики инфекционных и соматических заболеваний. 9 з.п. ф-лы, 5 ил., 1 табл.

Изобретение относится области люминесцентного анализа, в частности для медицинской диагностики биологических соединений и структур. Предложены соединения, представляющие собой хелатообразующие карбазолы общей формулы 1, имеющие два симметричных фторсодержащих β-дикарбонильных заместителя в положениях 3 и 6, а также N-карбоксилсодержащий спейсер. Соединения обладают хорошей хелатообразующей способностью в отношении ионов редкоземельных элементов, в частности европия, и образуют с ним интенсивные длительно люминесцирующие комплексы, возбуждаемые светом с длинной волны 375 нм. Через карбоксилсодержащий спейсер можно осуществлять прямую конъюгацию с биомолекулами, благодаря чему соединения могут быть использованы в качестве маркеров молекулярного типа или в виде нанодисперсий в различных вариантах анализа на основе биоспецифических взаимодействий. Детектирование комплексов возможно как на твердой, так и в жидкой фазе. 7 ил., 2 табл., 7 пр. RF: (CF2)nCF3, где n=0-3; R: Н, n=1-6.

Изобретение относится к химико-фармацевтической промышленности и медицине, в частности может быть использовано для детектирования присутствия и/или количества наркотических или психотропных веществ в биологических жидкостях человека. Предлагаемый способ позволяет детектировать в крови и моче малые количества опиатов, никотина, кокаина, марихуаны, фентанила, метадона, бензодизепинов, барбитуратов и амфетаминов при проведении диагностики ранних стадий употребления. Сущность способа заключается в том, что на дне лунок микропланшета иммобилизуют в виде по крайней мере двух микрообластей растворы конъюгатов бензоилэкгонина, тетрагидроканнабинола, амфетамина, морфина, фентанила, метамфетамина, метилендиокситамфетамина, метадона, бензодиазепина, барбитурата и котинина с белком, при проведении анализа в часть лунок микропланшета вносят мультианалитные калибровочные пробы, содержащие смесь указанных конъюгатов наркотиков с белком в буферном растворе, причем для исследования образцов мочи и сыворотки крови используют одни и те же мультианалитные калибровочные пробы, а в остальные лунки вносят исследуемые образцы мочи и/или крови, во все лунки добавляют раствор в реакционном буфере смеси биотинилированных мышиных моноклональных антител к искомым наркотикам для получения меченных биотином иммунных комплексов на дискретных микрообластях, детектируют излучение фосфоресценции на каждой дискретной области во всех лунках одновременно, строят калибровочные кривые, с которыми сравнивают измеренные значения фосфоресценции. 9 з.п. ф-лы, 4 ил., 4 табл., 7 пр.

Изобретение относится к иммунологическим методам анализа и может быть использовано для массового скрининга инфекций TORCH-группы у новорожденных, беременных женщин и женщин, планирующих беременность. Целью настоящего изобретения является создание способа одновременного детектирования иммуноглобулинов класса G к отдельным антигенам возбудителей инфекций TORCH-комплекса. Техническим результатом, достигаемым при использовании изобретения, является повышение точности, чувствительности и специфичности детектирования IgG-антител как маркеров TORCH-инфекций. Технический результат достигается тем, что в качестве твердой фазы для иммуносорбента используется полистироловый микропланшет из низко люминесцирующего сорта пластика. Технический результат достигается тем, что дискретные микрообласти наносят на дно лунки микропланшета в виде по крайней мере двух микрозон. Технический результат достигается тем, что в качестве первого иммуноспецифического компонента используются смеси рекомбинантных антигенов. Технический результат достигается также тем, что в качестве исследуемого образца для проведения анализа может использоваться как сыворотка крови, так и сухие пятна цельной крови. Технический результат достигается также тем, что в качестве второго иммуноспецифического компонента используются моноклональные мышиные антитела. 7 з.п. ф-лы, 5 ил., 7 табл., 6 пр.

Изобретение относится к иммунологическим методам анализа и может быть использовано для массового скрининга врожденных заболеваний у новорожденных. Для этого в лунке микропланшета иммобилизуют первые иммуноспецифические компоненты к тиротропину, иммунореактивному трипсину, тироксину и 17α-ОН-прогестерону в виде дискретных микрообластей, размещают в лунке бумажный диск образца сухой крови, экстрагируют детектируемые маркеры из сухого пятна крови путем добавления в лунку буфера, содержащего даназол и 8-анилинонафталин-1-сульфоновую кислоту и антитела к 17α-ОН-прогестерону, которые связывают с экстрагируемым 17α-ОН-прогестероном для одновременного образования иммунного комплекса с антивидовыми антителами в соответствующей микрообласти, затем добавляют в лунку микропланшета реакционный раствор вторых иммуноспецифических компонентов, содержащий смесь биотинилированных антител к тиротропину, иммунореактивному трипсину и тироксину и конъюгат 17α-ОН-прогестерон-белок-биотин для получения иммунных меченных биотином комплексов в дискретных микрообластях, удаляют бумажный диск сухого образца крови, добавляют конъюгат стрептавидина с Pt-копропорфирином для образования фосфоресцирующих биотин-стрептавидиновых комплексов в микрообластях на дне лунки микропланшета и детектируют эмиссию фосфоресценции метки, последовательно сканируя дискретные микрообласти сфокусированным лазерным пучком. Использование данного способа позволяет специфически и количественно детектировать биомаркеры в образце сухого пятна капиллярной крови новорожденных, что позволяет одновременно диагностировать три врожденные патологии новорожденных. 9 з.п. ф-лы, 7 ил., 10 табл.

Изобретение относится к способам иммуноанализа для детектирования или количественного измерения искомых аналитов в образцах и может быть использовано в лабораторной и клинической практике для детектирования антител, протеинов, гормонов, лекарственных форм в биологических образцах в широком диапазоне концентраций. Сущность способа заключается в том, что для каждого искомого аналита иммобилизуют на твердом носителе на первой микрозоне первый специфический связывающий компонент с высокой аффинностью к искомому аналиту, на второй микрозоне иммобилизуют первый специфический связывающий компонент с низкой аффинностью к искомому аналиту, на микрозоны одновременно вносят аналит и второй специфический связывающий компонент, меченый первой детектируемой меткой и имеющий высокую аффинность к аналиту, первую смесь инкубируют и получают первый специфический комплекс, меченый первой детектируемой меткой, к первой смеси добавляют третий специфический связывающий компонент, меченый второй детектируемой меткой и имеющий низкую аффинность к искомому аналиту, при этом второй и третий специфические связывающие компоненты имеют идентичную эпитопную специфичность, затем инкубируют вторую смесь и получают второй специфический комплекс, меченый второй детектируемой меткой, удаляют не связавшиеся компоненты реакции и детектируют сигналы меток, связанных с первым и вторым специфическими комплексами в первой и второй микрозонах, концентрацию аналита определяют путем сравнения измеренных сигналов с калибровочной кривой, построенной для известных значений концентрации аналита. Использование способа позволяет повысить точность определения концентраций аналитов. 5 з. п.ф., 3 пр., 8 ил.

Изобретение относится к детектированию, классификации и идентификации биологических и не биологических частиц в окружающей среде, в частности к мультиспектральным системам измерения, и может быть использована для обнаружения опасных частиц аэрозоля. Для этого частицы аэрозоля осаждают на поверхность субстрата. Облучают поверхность с осажденным образцом источником света. Детектируют на нескольких длинах волн эмиссию флуоресценции и фосфоресценции образца с выделением сигнала фосфоресценции с задержкой во времени между актом возбуждения и актом приема сигнала эмиссии. Определяют биологические частицы по соотношению сигналов флуоресценции и фосфоресценции. При этом в процессе осаждения контролируют концентрацию частиц аэрозоля на поверхности субстрата по уровню сигнала рассеяния поверхности субстрата с частицами, который сравнивают с заданным предельным значением уровня рассеяния, определяемого с учетом разрешающей способности оптической системы детектирования сигналов, которую принимают эквивалентной максимальному размеру искомых частиц. При достижении заданного уровня рассеяния осаждение частиц прекращают и детектируют эмиссию флуоресценции и фосфоресценции каждой частицы отдельно. Способ позволяет повысить селективность анализа опасных частиц биоаэорозоля в присутствии частиц небиологической природы, за счет измерения флуоресцентных и фосфоресцентных характеристик каждой отдельной частицы. 4 з.п.ф-лы, 4 ил., 3 табл.

Изобретение относится к анализирующей аппаратуре и может быть использовано для анализа множества различных образцов

Изобретение относится к биологии и медицине, а именно к иммунодиагностике

Изобретение относится к области синтеза новых аналитических реагентов комплексообразующего типа, пригодных для допирования наночастиц и использования в области люминесцентно-спектрального анализа, технологии биочипов, а также в качестве экстрагентов ионов тяжелых и редкоземельных металлов

Изобретение относится к медицинской диагностике, а именно к иммуноанализу

Изобретение относится к области синтеза новых аналитических реагентов комплексообразующего типа и может быть использовано в области люминесцентно-спектрального анализа, в частности для клинической диагностики объектов биогенного происхождения, а также в области техники для применения в качестве экстрагентов ионов тяжелых и редкоземельных металлов с целью их извлечения и/или очистки от их примесей сточных и контурных вод

 


Наверх