Патенты автора Анисимова Наталья Юрьевна (RU)

Изобретение относится к медицине и может быть использовано для лечения мягкотканных опухолей, клетки которых экспрессируют HER2, путем доставки терапевтических средств к клеткам опухолевого узла. Способ таргетной доставки терапевтических препаратов к опухолевым клеткам путем внутритуморального введения композиции из гидрогеля и рекомбинантных моноклональных антител к HER2, в котором указанную композицию вводят посредством внутритуморального введения имплантата в виде скаффолда, представляющего собой трубку, изготовленную из титанового сплава ВТ6, длиной 5-10 мм, с толщиной стенок 1±0,02 мм, с внутренним диаметром 2-4 мм, с шлифованной наружной поверхностью и краями, имеющую продольное отверстие на боковой стороне шириной 1±0,05 мм, внутренняя полость которого заполнена композицией из гидрогеля и рекомбинантных моноклональных антител к HER2 в соотношении 1:1. Изобретение обеспечивает минимизациию механической травматизации окружающих тканей при имплантации скаффолда, пролонгированное высвобождение иммунопрепарата. 1 пр., 1 ил.

Изобретение относится к области биотехнологии, конкретно к биомедицинскому клеточному продукту со специфической противоопухолевой активностью, представленному двумя популяциями клеток: анти-HER2 CAR-T-NK и CAR-γδT-OИЛ, чья эффективность сопровождается одновременной активацией врожденного и адоптивного иммунного ответов, предназначенному для лечения пациентов с солидными опухолями, экспрессирующими рецептор эпидермального фактора роста (HER2). Заявляемый продукт получен из аутологичных мононуклеарных лимфоцитов, активированных препаратом человеческого рекомбинатного цитокина и подвергнутых генетической модификации с целью экспрессии анти-HER2 CAR. 1 табл., 2 пр.

Изобретение относится к биотехнологии, медицине и ветеринарии, а именно к онкологии, разработке погружных медицинских изделий для персонализированной терапии, в частности для местной циторедуктивной терапии пациентов с солидными опухолями путем паратуморальной имплантации изделия. Биодеградируемый имплантат для локальной иммунотерапии онкологических больных представляет собой скаффолд из биодеградируемого сплава на основе железа и марганца, изготовленный в виде пластины с прорезями продолговатой формы, формирующими резервуары для действующей композиции, заполненные мобилизирующей клетки средой на основе гидрогеля и биомедицинским клеточным продуктом на основе аутологичных или аллогенных Т-лимфоцитов и натуральных киллеров, активированных ex vivo. Изобретение обеспечивает направленную транспортировку и длительное выживание клеток, депонированных в гидрогеле в области введения, а также реализацию ими пролонгированного местного цитотоксического воздействия клеток-эффекторов на опухолевые клетки путем непосредственного цитотоксического воздействия, а также активацию специфического и неспецифического звеньев иммунитета пациента. 2 ил., 2 пр.

Изобретение относится к биотехнологии, медицине и ветеринарии, а именно к онкологии, разработке погружных медицинских изделий для персонализированной терапии, в частности для местной циторедуктивной терапии пациентов с солидными опухолями. Биодеградируемый металлический имплантат для локальной иммунотерапии пациентов с солидными опухолями представляет собой скаффолд из биодеградируемого сплава на основе магния после интенсивной пластической деформации, изготовленный в виде полого стержня с продольной прорезью, формирующей резервуар для действующей композиции, заполненный мобилизирующей клетки средой на основе гидрогеля, биомедицинским клеточным продуктом на основе аутологичных или аллогенных Т-лимфоцитов и натуральных киллеров, активированных ex vivo. Изобретение обеспечивает направленную транспортировку и длительное выживание клеток, депонированных в гидрогеле в области введения, а также обеспечивает реализацию ими пролонгированного местного цитотоксического воздействия клеток-эффекторов на опухолевые клетки путем непосредственного цитотоксического воздействия и активацию специфического и неспецифического звеньев иммунитета пациента. 3 ил., 2 пр.

Изобретение относится к медицине и ветеринарии и может быть использовано при остеореконструкции для замещения дефектов костной ткани, разрушенной вследствие развития опухоли. В качестве основы имплантата используют заготовку, изготовленную из сплава Ti-4%Fe методом, характеризуемым наличием ω-фазы, выплавленную в вакуумной левитационной установке и выпиленную с помощью электроэрозионной резки. Затем поверхность заготовки шлифуют с использованием ряда шлифовальных бумаг с последовательно уменьшающимся размером зерна на вращающемся диске. Затем наносят микрорельеф однонаправленной шлифовкой без вращения с использованием абразивной бумаги №2000 с размером абразивного зерна 10 мкм. Полученный имплантат характеризуется микротвердостью, плотностью и модулем Юнга, эффективными для замещения дефектов костной ткани за счет изготовления из сплава Ti-4%Fe. За счет модификации поверхности в виде микрорельефа, представленного параллельно расположенными бороздами глубиной 10±2 мкм, имплантат способен селективно стимулировать адгезию клеток с остеогенным потенциалом размером 13±3 мкм в суспензии и колонизацию ими поверхности имплантата, ингибируя адгезию микроорганизмов размером 2±1 мкм, что в перспективе опосредует неоостеогенез и ускоренную остеоинтеграцию после имплантации. 2 н.п. ф-лы, 3 пр., 3 ил.

Изобретение относится к медицине и ветеринарии и может быть использовано для восстановительной хирургии черепно-челюстно-лицевой области после резекции опухоли и для профилактики местного рецидива онкологического заболевания. Имплантат представляет собой пластину из титанового сплава ВТ6 с отверстиями округлой формы. Отверстия заполнены порошкообразным препаратом анти PD-1 методом компактирования. Размер пластины определяется конкретной клинической ситуацией. Основа из титанового сплава выполняет роль депо для препарата анти PD-1 и опосредует проявление механических, каркасных и прочностных свойств готового изделия. Препарат анти PD-1 опосредует стимуляцию противоопухолевой активности иммунной системой пациента за счет подавления иммуносупрессорных реакций. Плотное компактирование препарата анти PD-1 в отверстия титановой основы обеспечивает пролонгированное высвобождение препарата в окружающие ткани после имплантации. Таким образом, заявляемый имплантат может быть использован как для остеореконструкции при лечении онкологических больных, так и для профилактики рецидива основного заболевания у пациентов после условно-радикальных операций. Техническим результатом является минимизирование механической травматизации окружающих тканей при имплантации пациенту. 2 н.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к области медицины, в частности к онкологии, и предназначено для прогноза эффективности иммунотерапии меланомы ниволумабом. Производят забор опухолевой ткани пациента методом кор-биопсии. Проводят количественное определение опухоль-инфильтрирующих лимфоцитов (ОИЛ) с субпопуляцией лимфоцитов. Подсчитывают количество лимфоидных клеток в 10 полях зрения. Определяют субполяции ОИЛ CD45+/ CD14-, CD3-CD19+. Исследуют уровень экспрессии внутриклеточного маркера Ki67. При концентрации CD45+/CD14- клеток ≥ 4,3%, CD3-CD19+ клеток ≤ 4% и Κi67+ клеток ≤ 50% прогнозируют эффективность иммунотерапии меланомы ниволумабом. Изобретение обеспечивает предсказание эффективности терапии меланомы ниволумабом за счет определения субпопуляционного портрета и численных характеристик ОИЛ. 2 ил., 1 табл., 1 пр.

Изобретение относится к области медицины, в частности к онкологии, и предназначено для прогнозирования эффективности неоадъювантной химиотерапии рака молочной железы. Производят забор нефиксированной опухолевой ткани пациентки методом кор-биопсии. Проводят количественное определение опухоль-инфильтрирующих лимфоцитов (ОИЛ) с субпопуляцией лимфоцитов методом проточной цитометрии с их верификацией методом световой микроскопии с подсчетом количества лимфоидных клеток в 10 полях зрения. Определяют субпопуляции ОИЛ CD45+/CD14- и CD3-CD19+. Определяют уровень экспрессии внутриклеточного маркера Ki67 и рецептора прогестерона (PR). Определяют маркер HER2. При концентрации CD45+/CD14- клеток ≥ 4,3%, CD3-CD19+ клеток ≤ 4%, Ki67 позитивных клеток ≤ 50%, отсутствии экспрессии HER2 на клетках опухоли и концентрации PR позитивных клеток ≤10% прогнозируют эффективность неоадъювантной химиотерапии. Изобретение обеспечивает определение прогноза эффективности предполагаемого к назначению у конкретного пациента варианта неоадъювантной терапии на основании качественных и количественных характеристик ОИЛ и их субпопуляции. 2 ил., 1 табл., 1 пр.

Изобретение относится к медицине. Гибридная пластина для конгруэнтной краниопластики дефекта черепа состоит из трех функциональных слоев, биоактивного пористого слоя толщиной 2-5 мм на основе сверхвысокомолекулярного полиэтилена с открытыми и сообщающимися порами размером 40-1100 мкм и объемной пористостью от 40 до 90% с цитокондуктивными и цитоиндуктивными свойствами, армирующей металлической сетки толщиной 0,1-0,6 мм на основе титанового сплава и сплошного гладкого покрытия на основе сверхвысокомолекулярного полиэтилена толщиной 100-250 мкм. Изобретение обеспечивает легкую адаптацию по форме дефекта путем ее деформирования. 4 ил., 2 пр..

Изобретение относится к области биотехнологии, конкретно к биомедицинским клеточным продуктам, и может быть использовано для экспрессии анти-HER2 CAR. Полученный продукт обладает анти-HER2 специфической противоопухолевой активностью и представлен популяциями анти-HER2 CAR-NK и анти-HER2 CAR-T клеток, а также лимфокин активированными киллерами с ограниченным периодом экспрессии химерного антигенного рецептора (3-5 суток). Продукт характеризуется ускоренным периодом получения (менее чем 9 суток), эффективность которого сопровождается одновременной активацией врожденного и адоптивного иммунного ответов, предназначенный для лечения пациентов с солидными опухолями, экспрессирующими рецептор эпидермального фактора роста (HER2). Заявляемый продукт получен из аутологичных мононуклеарных лимфоцитов, активированных препаратом человеческого рекомбинатного цитокина и подвергнутых генетической модификации с целью экспрессии анти-HER2 CAR. 1 табл., 2 пр.

Изобретение относится к способу получения трехмерных изделий сложной формы. Техническим результатом является наибольшее соответствие полученного изделия структуре нативной трабекулярной кости. Технический результат достигается способом получения трехмерных изделий сложной формы, который включает изготовление обратной формы, являющейся негативом трабекулярной кости, путем заполнения трабекулярной кости порошком полимерного сырья, температура стеклования или плавления которого превышает температуру размягчения или плавления высоковязкого полимера. Затем проводят спекание трабекулярной кости с полимерным сырьем при температуре 160-380° С и удаление трабекулярной кости в ходе химического процесса, не повреждающего материал обратной формы. Затем заполняют внутренние полости обратной формы порошком высоковязкого полимера, либо смесью порошка высоковязкого полимера и неорганического наполнителя со средним размером частиц высоковязкого полимера 120 мкм и показателем текучести расплава высоковязкого полимера при 190°С и нагрузке 21,19 Н менее 1 г/10 мин. Последующее спекание порошкового высоковязкого полимера либо смеси порошка высоковязкого полимера и неорганического наполнителя во внутренних полостях обратной формы проводят в пресс-форме для горячего прессования под давлением 10-80 МПа с последующим удалением обратной формы с помощью обработки, не повреждающей полученное трехмерное изделие сложной формы. При этом получают трехмерные изделия сложной формы с размерами пор от 50 до 3000 мкм и формой, отличной от сферической. 5 з.п. ф-лы, 4 ил., 2 пр.

Изобретение относится к области медицины, в частности к созданию биосовместимых каркасов для замещения дефектов костной ткани. Биосовместимый каркас в форме биорезорбируемой пористой конструкции медицинского назначения с повышенной остеокондуктивностью на основе термопластичного полимера с добавлением биоактивного керамического компонента может быть заселен мультипотентными мезенхимальными стромальными клетками млекопитающих и состоит из полимерной матрицы полилактида и биоактивного наполнителя гидроксиапатита со средним размером частиц от 100 до 1000 нм с увеличенной адгезией к полимерной матрице. Указаный каркас формируется с помощью 3D-печати методом наплавления нитей с толщиной слоя 50-250 мкм и характеризуется наличием открытой пористости от 30 до 60 об.% и порами в виде каналов со средним диаметром 400-800 мкм. Биоактивный полимерный каркас характеризуется тем, что его эксплуатация возможна до температуры 55°C без изменения функциональных характеристик, каркаса, может быть заселен мультипотентными мезенхимальными стромальными клетками млекопитающих для использования в качестве имплантата для замещения дефектов костной ткани. 2 з.п. ф-лы, 9 ил., 2 пр.

Изобретение относится к области медицины, а именно к ортопедии, травматологии и трансплантологии, и предназначено для изготовления протезов, скаффолдов и биоимплантатов для замещения костно-хрящевых дефектов. Биоинженерная многослойная конструкция на основе биосовместимого сверхвысокомолекулярного полиэтилена содержит пористый слой, который может быть заселенен мультипотентными мезенхимальными стромальными клетками млекопитающих, и сплошной слой с антибактериальным покрытием на основе амоксициллина толщиной 0.1-5 мм. Пористый слой имеет открытую пористость до 90 об.% и связанную систему пор с диаметром 30-1000 мкм. Использование изобретения обеспечивает биоинженерную конструкцию, имитирующую структуру кортикальной и трабекулярной ткани нативной кости и предотвращающую развитие местных инфекционных осложнений в постоперационном периоде. 2 з.п. ф-лы, 3 ил., 2 пр.

Изобретение относится к медицине. Гибридная пористая многослойная конструкция для замещения костно-хрящевых дефектов содержит пористый слой на основе сверхвысокомолекулярного полиэтилена, также содержит сплошной слой на основе сверхвысокомолекулярного полиэтилена поверх пористого слоя с обеспечением прочной границы между слоями, конструкция повторяет особенности костной стенки в соответствии с характеристиками дефектного участка кости пациента, пористый слой имеет открытую пористость 50-90 об.% и связанную систему пор с диаметром 50-1000 мкм. Устройство предотвращает расслоение и отделение частиц при механическом деформировании конструкции, обладает ударопрочностью, износостойкостью.

Изобретение относится к медицине и ветеринарии, а именно к трансплантологии, травматологии, хирургии, онкологии, и касается протезов, предназначенных для замещения сегментарных дефектов трахеи человека и животных. Протез трахеи для замещения сегментарных дефектов представляет собой многослойный матрикс тубулярной формы, выполненный из полимерного биосовместимого материала. Протез армирован полукольцами из полиуретана, полученными по технологии термопрессования. Матрикс тубулярной формы сформирован из 5-6 разнонаправленно ориентированных слоев нетканого ультраволокнистого материала, полученного с использованием технологии 3D принтинга, а именно электроформования в соответствии с размерами и формой дефектного участка трахеи пациента. Внутренняя и внешняя поверхности протеза модифицированы фибрином сыворотки крови. Изобретение обеспечивает замещение сегментарных дефектов с сохранением воздухопроводящей функции, предотвращает возможность инфицирования области средостения, улучшает цитокондуктивные свойства, улучшает фиксацию и репарацию в области анастомозов. 1 пр., 4 ил.

Изобретение относится к хирургии и может быть применимо для получения биоимплантата для замещения сегментарных дефектов трахеи. Синтетический матрикс стерилизуют перегретым паром в течение 40 мин под давлением 1 атм, покрывают фибрином крови пациента, заселяют культурой МСК пациента, культивированных в питательной среде, содержащей 20% сыворотки крови пациента. Биоимплантат предварительно имплантируют подкожно сроком на 1 мес. Способ позволяет уменьшить риск гнойно-септических осложнений, уменьшить потерю культуры МСК. 3 ил.
Областью применения заявляемого изобретения являются медицина и ветеринария, в частности реконструктивная хирургия, ортопедия и травматология, а также экспериментальная биология. Сутью заявляемого изобретения является способ стерилизации СВМПЭ, предназначенного для применения в медицине, путем обработки материала фреонами R22 или R410a в течение 30-60 минут в интервале температур 50-70°C и давлений 100-290 атм, в статическом режиме или в режиме чередования циклов быстрого нагнетания давления до заданной величины (290 атм), выдерживания при данном давлении в течение 5 минут с последующим быстрым сбросом давления от 290 до 100 атм. Заявляемый способ обеспечивает стерильность образцов из СВМПЭ без деструкции, опосредующее биологическую безопасность его применения в качестве основы медицинских изделий в медицине, ветеринарии и экспериментальной биологии. 2 н.п. ф-лы, 2 пр.

Изобретение относится к медицине и ветеринарии, предназначено для применения в трансплантологии, травматологии, хирургии и онкологии и может быть использовано для замещения костных дефектов

Изобретение относится к медицине и ветеринарии, а именно к реконструктивной хирургии, предназначено для применения в области трансплантологии, травматологии, хирургии и онкологии

Изобретение относится к медицине и ветеринарии, в частности к трансплантологии

Изобретение относится к области медицины и ветеринарии, в частности к трансплантологии

Изобретение относится к эфферентной медицине и может быть использовано при необходимости экстракорпоральной очистки крови у пациентов с гнойно-септическими состояниями
Изобретение относится к области медицины и ветеринарии, а именно к химико-фармацевтической промышленности, в частности к психотропным средствам

Изобретение относится к медицине и биотехнологии

Изобретение относится к биохимии и медицине, а именно к способам получения депонированных лимфокин-активированных киллеров (ЛАК) для лечения онкологических заболеваний

Изобретение относится к медицине, а именно к онкологии, и может быть использовано для диагностики онкологических заболеваний

Изобретение относится к области фармакологии, медицины и органической химии и касается средства, проявляющего иммуномодулирующие, противоопухолевые, бактериостатические и антиагрегантные свойства, представляющего собой бромид 1-гексадецил-R-(-)-3-окси-1-азониабицикло[2.2.2]октана, и способа его получения путем кватернизации R-(-)-1-азабицикло [2.2.2]октан-3-ола бромистым гексадецилом при нагревании в органическом растворителе

 


Наверх