Патенты автора Ямпольский Юрий Павлович (RU)

Изобретение относится к синтезу новых метатезисных полимеров. Предложены метатезисные поли(3-триалкоксисилилтрицикло[4.2.1.02,5]нон-7-ены), имеющие структуру (I), где R=CH3, C2H5, н-C3H7 или н-C4H9, степень полимеризации n=2500-4000, средневесовую молекулярную массу Mw от 9.3⋅105 до 1.2⋅106 и индекс полидисперсности Mw/Mn=2.2÷2.6. Предложен также способ получения заявленных метатезисных поли(3-три(н-алкокси)силилтрицикло[4.2.1.02,5]нон-7-енов) и способ мембранного разделения газов, в котором в качестве материала мембраны используют заявленные метатезисные поли(3-три(н-алкокси)силилтрицикло[4.2.1.02,5]нон-7-ены. Технический результат - повышение выхода полимера (85-98%, в сравнении с прототипом - 79%), в том числе производительности катализатора (соотношение мономер : катализатор 3000-5000:1, а у прототипа 1000:1), упрощение аппаратурного оформления при сохранении газоразделительных свойств мембран на основе получаемых полимеров. 3 н.п. ф-лы, 7 ил., 1 табл., 4 пр. (I)

Изобретение относится к области синтеза перфторированного полимера полиперфтор (2-метил-2-этил-1,3-диоксола) для создания газоразделительной мембраны на его основе. Мембрана для разделения метансодержащей смеси газов содержит в качестве полимера полиперфтор (2-метил-2-этил-1,3-диоксол). Способ получения мембраны включает получение полимера на основе перфтордиоксола, растворение полученного полимера во фторсодержащем растворителе, полив образующегося при этом раствора на подложку, испарение растворителя и отделение полученной мембраны от подложки. Полимера полиперфтор(2-метил-2-этил-1,3-диоксол) получают путем полимеризации перфтор(2-метил-2-этил-1,3-диоксола) при давлении 800-1200 МПа и температуре 50-60°С. В качестве растворителя используют фторсодержащий ароматический растворитель. Растворение полученного полимера ведут до концентрации раствора 3-5 масс. %. Полимер получают без использования инициаторов радикальной полимеризации. Полученная мембрана может применяться для разделения метансодержащей смеси газов. Изобретение обеспечивает получение мембраны, превосходящие зарубежные аналоги по селективности (в 1,15 раза превышает селективность по паре Не/СН4 для Teflon AF2400 - прототипа при простоте и экономичности ее получения) и, при этом, сохраняется проницаемость мембраны практически на том же уровне. Кроме того, проведение синтеза полимера без использования радикальных инициаторов полимеризации исключает необходимость сложной очистки продукта полимеризации, что упрощает и удешевляет получение мембраны.2 н.п. флы, 5 ил., 3 табл., 4пр.

Изобретение относится к синтезу аддитивных полимеров. Предложены аддитивные поли(3-три(н-алкокси)силилтрицикло[4.2.1.02,5]нон-7-ены) общей формулы (I), где R=СН3, С2Н5, н-C3H7, н-С4Н9, н-C10H21, степень полимеризации n=1600-6000, средневесовая молекулярная масса Mw 7.0⋅105÷1.9⋅106 г/моль и индекс полидисперсности Mw/Mn=3.8÷5.9. Предложены также способ получения заявленных аддитивных поли(3-три(н-алкокси)силилтрицикло[4.2.1.02,5]нон-7-енов) и способ разделения газообразных углеводородов с их использованием. Технический результат – предложенные соединения имеют высокую молекулярную массу и улучшенные пленкообразующие характеристики, могут быть получены с большим выходом более простым способом по сравнению с известными, а также использование мембран из заявленного полимера позволяет повысить селективность разделения газообразных углеводородов. 3 н.п. ф-лы, 7 ил., 1 табл., 5 пр. (I)

Изобретение относится к синтезу новых аддитивных сополимеров на основе трициклононенов и разделению газовых смесей с помощью мембран на основе этих сополимеров. Предложен аддитивный сополимер 3,3,4-трис(триметилсилил)трициклононена-7 и 3-триметилсилилтрициклононена-7 формулы (I), где n и m – доля указанных мономерных звеньев, Ме – метил, величина средневесовой молекулярной массы Mw=(3.5-4.5)×105 г/моль, индекс полидисперсности Mw/Mn=2,5-2,8, содержание звеньев 3,3,4-трис(триметилсилил)трициклононена-7 до 20 мол.%. Предложены также способ получения указанного сополимера и способ разделения газовых смесей с использованием селективно-проницаемой мембраны, в качестве материала которой используют указанный аддитивный сополимер. Технический результат - повышение газопроницаемости мембран на основе полученных полимеров. 3 н.п. ф-лы, 3 ил., 1 табл., 2 пр. (I)

Изобретение относится к синтезу и термической обработке аморфного стеклообразного перфторированного полимера поли(гексафторпропилена) и применению мембран на его основе для газоразделения. Мембрана для разделения газовых смесей состоит из аморфного стеклообразного поли(гексафторпропилена), подвергнутого термическому отжигу при 160-180°C в течение 3-5 часов. Способ мембранного разделения газовых смесей, включающих два из компонентов He, CH4, H2, N2, CO2, включает подачу разделяемой смеси с одной стороны этой мембраны и отбор проникающих через нее компонентов с другой стороны. Технический результат - увеличение селективности мембран на основе ПГФП при достижении улучшенной комбинации селективности и проницаемости материала. 2 н.п. ф-лы, 4 табл., 6 пр., 6 ил.

Изобретение относится к области определения сорбционных характеристик веществ, а именно к способам измерения величины сорбции и построения изотерм сорбции газа (пара) в различных мембранных материалах. Для определения изотерм сорбции газов и паров в мембранных материалах предварительно определяют количество газа (пара) в газовой фазе сорбционного объема. Далее проводят сорбцию газа (пара) мембранным материалом при заданном парциальном давлении газа (пара) до полного насыщения им мембранного материала и десорбцию газа (пара) потоком газа-носителя в хроматографический детектор. Сорбцию и десорбцию осуществляют в изотермических условиях в хроматографической петле, присоединенной к крану-дозатору. Используя полученную хроматограмму, рассчитывают количество сорбированного газа (пара) n 1 p o l , моль, по формулам: n 1 ∑ = n 1 G + n 1 p o l , VΣ,G=Vpol+VG, V p o l = m p o l ρ p o l , где n 1 ∑ , моль, - суммарное количество газа или пара в сорбционном объеме, определяемое из площади пика хроматограммы, n 1 G - количество газа или пара, находящееся в пустом объеме VG петли, заполненной мембранным материалом, и определяемое по уравнению состояния газа или пара, V∑,G, см3, - суммарный сорбционный объем, рассчитываемый по уравнению состояния газа или пара из предварительного определенного количества газа или пара в газовой фазе сорбционного объема, Vpol, см3, - объем мембранного материала, mpol, г, - масса мембранного материала в сорбционном объеме, ρpol, г/см3, - плотность мембранного материала. Устройство для осуществления данного способа состоит из блока подготовки газов или паров, блока детектирования - детектора газового хроматографа и блока проведения сорбции-десорбции, выполненного в виде хроматографической петли, присоединенной к шестиходовому крану-дозатору. Кран выполнен с возможностью переключения в положение для сорбции газа или пара в мембранном материале и в положение для десорбции газа или пара потоком газа-носителя в блок детектирования. Техническим результатом является упрощение и ускорение измерений, а также предотвращение изменения свойств мембранных материалов под действием нагрева-охлаждения. 2 н.п. ф-лы, 4 табл., 14 пр., 3 ил.

Изобретение относится к аддитивному поли(моно(триметилгермил)-замещенному трициклононену) общей структурной формулы: где n=300-2400 (степень полимеризации). Величина средневесовой молекулярной массы Mw полимера составляет (7.1-57)·104 г/моль и индекс полидисперсности Mw/Mn составляет 1.9-2.6. Также предложены мономер для получения поли(моно(триметилгермил)-замещенного трициклононена) и способ мембранного разделения газовых смесей. Изобретение позволяет повысить коэффициент газопроницаемости и селективности мембран на основе полимера. 3 н.п. ф-лы, 2 табл., 3 пр., 4 ил.

Изобретение относится к области нанотехнологий и может быть использовано для проведения процессов разделения газовых смесей (в кнудсеновском потоке), в качестве основы для создания проточных мембранных катализаторов, а также для проведения процессов ультра- и микрофильтрации и может применяться в химической, электронной и пищевой промышленности, а также в медицине и биотехнологиях

Изобретение относится к синтезу новых моно- или дикремнийзамещенных трициклононенов и соответствующих им аддитивных полимеров

Изобретение относится к синтезу нового аддитивного поли(5-триметилсилилнорборн-2-ена), который может быть использован в различных отраслях народного хозяйства и, в частности, в процессах газоразделения

 


Наверх