Патенты автора Генель Леонид Самуилович (RU)

Изобретение относится к пищевой промышленности и может быть использовано для увеличения сроков хранения свежего охлажденного мяса животных и птицы в постоянном, электростатическом поле. Способ включает низковольтную обработку мяса при его подготовке к хранению. Хранение свежего охлажденного мяса ведут в постоянном электростатическом поле с напряжением менее 30 до 12 В при непосредственном контакте электродов с материалом пленочной упаковки, содержащей свежее охлажденное мясо. Способ позволяет значительно увеличить сроки хранения свежего охлажденного мяса. 4 табл., 3 пр.

Изобретение относится к пищевой промышленности и предназначено для хранения продуктов питания, в частности свежего охлажденного мяса свинины, с целью увеличения сроков хранения и сохранения его качества. Способ хранения свежего охлажденного мяса свинины включает нанесение на его поверхность водосодержащего защитного многокомпонентного состава в жидком виде с последующей упаковкой его в пленочный материал, изготавливаемый путем предварительного добавления и растворения в аналогичном жидком составе поливинилового спирта с последующим уменьшением в полученном составе воды испарением до образования отвержденного пленочного материала с формированием в нем в процессе отверждения структурных кластеров на основе поливинилового спирта и компонентов жидкого состава, с последующим размещением и хранением упакованного мяса в постоянном магнитном поле (ПМП) с индукцией от 0,3 до 2,4 Тл, а воздействие магнитным полем осуществляют при направлении силовых линий магнитного поля поперек волокон мяса свинины. Способ позволяет существенно увеличить сроки хранения свежего охлажденного свиного мяса с сохранением его качества. 2 табл., 2 пр.

Изобретение относится к пищевой промышленности и предназначено для хранения продуктов питания, например свежего охлажденного мяса, с целью увеличения сроков хранения и сохранения его качественных показателей, а также для сохранения свежести биологических объектов животного происхождения при их хранении и возможной трансплантации органов. Способ включает нанесение на его поверхность водосодержащего защитного многокомпонентного состава в жидком виде с последующей упаковкой его в пленочный материал, формируемый путем предварительного добавления в аналогичный жидкий состав водорастворимого поливинилового спирта с последующим уменьшением в этом составе воды испарением до образования отвержденного пленочного материала с формированием в нем в процессе отверждения структурных кластеров на основе поливинилового спирта и компонентов жидкого состава, причем упакованное мясо размещают и хранят в постоянном магнитном поле с индукцией от 0,3 до 2,4 Тл. Обеспечивается увеличение срока хранения свежего охлажденного мяса с сохранением его качества. 2 табл., 3 пр.

Изобретение относится к магнитореологическим теплоносителям для теплообменных холодильных и кондиционерных установок и систем. Магнитореологический теплоноситель состоит из жидкости, выбранной из спиртов, многоатомных спиртов, воды, их смесей, полиэтилсилоксанов, и микрочастиц интерметаллического магнитострикционного сплава тербия, диспрозия и железа состава: Tb(0,30-0,44) Dy(0,15-0,30) Fe(0,30-0,50) концентрации 0,1-1,6 мас. %. Указанные микрочастицы изготовлены в виде чешуек размером от 5 до 64 мкм по длине и от 3 до 20 мкм по толщине. Изобретение обеспечивает повышение теплопроводности теплоносителя при интенсификации процесса теплообмена. 1 табл., 3 пр.

Изобретение относится к области теплообменной техники, а именно к способу обработки магнитореологической жидкости-теплоносителя для холодильных и кондиционерных систем. Магнитореологический теплоноситель включает микрочастицы карбонильного железа, поверхность которых обработана поверхностно активным веществом, и жидкость, выбранную из ряда одноатомных и многоатомных спиртов, воды, их смесей и кремнийорганических жидкостей. Указанный теплоноситель подвергают совместному воздействию постоянным магнитным полем напряженностью от 2 до 700 Э и переменным магнитным полем напряженностью от 0,2 до 40 Э при частоте от 0,2 до 50 Гц в диапазоне воздействия постоянным магнитным полем от 2 до 60 Э и переменным магнитным полем напряженностью от 20 до 800 Э при частоте от 30 до 120 Гц в диапазоне воздействия постоянным магнитным полем от 20 до 700 Э. Изобретение обеспечивает повышение эффективности теплопередачи путем регулирования теплопроводности теплоносителя. 1 ил., 4 табл., 4 пр.

Изобретение относится к пищевой промышленности и сельскохозяйственному производству, а именно к хранению свежего охлажденного мяса животных и птицы. Состав содержит продукт взаимодействия смеси пропиленгликоля и глицерина с компонентом природного происхождения, выбранным из группы, включающей цветы липы, листья подорожника, розмарин, кожицу ягод винограда, шелуху овса, базилик, а также продукт взаимодействия воды с гидроколлоидом, выбранным из группы, включающей агар-агар, альгинаты, камедь рожкового дерева, ксантовую камедь, желатин. Отвержденный состав, в который упаковывают мясо с предварительно нанесенным на него жидким составом, дополнительно содержит поливиниловый спирт, а также уменьшенное по сравнению с жидким составом количество воды с формированием в отвержденном составе структурных кластеров на основе поливинилового спирта и компонентов жидкого состава. Состав дополнительно содержит микрокомплекс материалов, состоящий из поглотителей, отражателей или преобразователей электромагнитных, акустических и акустоэлектрических волн, выбранных из ряда материалов, включающих: активированный уголь, сажу, магнитодиэлектрики, слюду, алюминиевую фольгу, серебряные чешуйки, флюорисцентные пигменты, способных взаимодействовать с апоптозными и автолизными волнами живых и гибнущих клеток мяса. Обеспечивается увеличение срока хранения свежего охлажденного мяса при положительных температурах его содержания. 1 з.п. ф-лы, 1 табл., 3 пр.

Изобретение относится к отрасли пищевой промышленности и может быть использовано при продленном хранении свежего охлажденного мяса животных и птицы. Способ предусматривает нанесение на поверхность мяса водосодержащего защитного многокомпонентного состава в жидком виде с последующей упаковкой мяса в пленочный материал, который формируется путем предварительного добавления в жидкий состав, аналогичный по составу наносимому на поверхность мяса, водорастворимого пленкообразуещего вещества в виде поливинилового спирта (ПВС) с последующим уменьшением в этом составе воды по сравнению с жидким составом до образования отвержденного пленочного материала с формированием в нем в процессе отверждения структурных кластеров на основе ПВС и компонентов жидкого состава. Способ позволяет значительно увеличить срок хранения свежего охлажденного мяса по сравнению с традиционными и известными способами, применяемыми в мясной промышленности. 1 табл.

Изобретение относится к магнитореологическим теплоносителям (хладоносителям) и их использованию в холодильных и кондиционерных системах. Магнитореологический теплоноситель состоит из жидкости, содержащей мелкодисперсный компонент из магнитного материала, поверхность которого обработана поверхностно-активным веществом. Указанную жидкость выбирают из ряда спиртов, многоатомных спиртов, кремнийорганических веществ. В качестве магнитного материала теплоноситель содержит микрочастицы карбонильного железа с размером каждой микрочастицы в одной плоскости не более 15 мкм при толщине не более 10% от большего линейного размера в плоскости. Количество указанного мелкодисперсного компонента в теплоносителе составляет от 0,05 до 2,5 мас.%. Способ использования указанного магнитореологического теплоносителя в холодильных и кондиционерных системах включает воздействие на него постоянным магнитным полем напряженностью от 2 до 700 Э. Изобретение обеспечивает повышение эффективности теплопередачи и управления гидродинамическим сопротивлением потока, например объемным расходом теплоносителя. 2 н.п. ф-лы, 3 табл.

Предложен антифриз энергосберегающий для двигателей внутреннего сгорания автомобилей, тяжелой колесной и гусеничной техники гражданского и военного назначения и других транспортных средств, а также генераторных установок, который обладает низкой вязкостью и повышенной теплопередающей способностью. Изобретение обеспечивает снижение времени прогрева двигателя после холодного пуска, непродуктивного расхода горючего и уменьшение износа агрегатов и деталей двигателя за счет более равномерного прогрева, что в конечном итоге приводит к увеличению ресурса работы двигателя и экономии топлива при прочих равных условиях. 1 табл.
Изобретение относится к области строительства и холодильной техники, а именно к жидким рабочим составам для термостабилизации грунта при устройстве оснований и опор зданий, сооружений, трубопроводных систем в зоне вечной мерзлоты, конкретно к хладоносителям, используемым в устройствах и системах замораживания грунта. Хладоноситель обладает низкой вязкостью, высокой противокоррозионной активностью и теплопроводностью, сохраняет однородный состав при эксплуатации и является смесью компонентов, мас. %: пропиленгликоль 40-45%, глицерин 5-7%, целевые добавки 1-4%, остальное - вода. Его вязкость имеет значение в пределах от 10 до 90 мПа·с, а теплопроводность от 0,420 до 0,446 Вт/(м·К) в диапазоне температур от минус 5 до минус 30°C. Изобретение обеспечивает повышение эффективности замораживания и термостабилизации грунта и уменьшение стоимости свайного строительства сооружений за счет увеличения объема и устойчивости замораживаемого массива грунта.

Изобретение относится к дезинфекции грузовых отсеков транспортных средств и контейнеров после перевозки животных, сырья и продуктов животного происхождения, а также других объектов ветеринарного надзора
Изобретение относится к пищевой промышленности

Изобретение относится к пищевой промышленности
Изобретение относится к пищевой промышленности и может быть использовано в качестве упаковки для сохранения свежести пищевых продуктов
Изобретение относится к упаковочным материалам для пищевых продуктов и может быть использовано для сохранения свежести продуктов, их запаха и влагоудержания
Изобретение относится к пищевой промышленности и может быть использовано для сохранения свежести продуктов
Изобретение относится к холодильной и отопительной технике, в частности к жидким рабочим составам для применения в качестве промежуточного хладоносителя или низкозамерзающего теплоносителя, а также при охлаждении двигателей и в установках кондиционирования воздуха

 


Наверх