Патенты автора Левенсон Самуил Яковлевич (RU)

Изобретение относится к горной промышленности, а именно к устройствам для сооружения скважин большого диаметра при подземной разработке месторождений полезных ископаемых. Устройство включает породоразрушающий инструмент с рабочими органами в виде молотковых роторов, снабженных отдельными приводами, установленными по меньшей мере на двух консолях рамы, оснащенной центрирующим устройством, направленным в пилот-скважину, смонтированным на полом приводном валу, жестко связанном с рамой. Каждый молотковый ротор содержит отдельные узлы, включающие ступицу, снабженную по меньшей мере двумя свободно качающимися на осях молотками. Каждый молотковый ротор собран с разворотом каждого последующего отдельного узла относительно соседнего с ним предыдущего отдельного узла на угол, равный половине угла между молотками в одном отдельном узле. Ступица выполнена с ограничителями качания молотков таким образом, чтобы передняя режущая кромка каждого молотка под действием центробежной силы заняла положение на радиусе ступицы. Достигается повышение эффективности за счет узловой сборки молотковых роторов, обеспечивающей их разную длину для сооружения скважин требуемого диаметра и уменьшенные динамические нагрузки на подшипниковые опоры, а также за счет силовой фиксации вращающихся молотков в наиболее благоприятном положении перед каждой последующей отбойкой горной породы. 3 з.п. ф-лы, 7 ил.

Изобретение относится к горной промышленности, а именно к горным машинам с исполнительным органом ударного действия, и может быть использовано для оборки откосов уступов из пород различной крепости при открытой разработке месторождений полезных ископаемых. Технический результат – расширение технических возможностей устройства. Навесное оборудование гидравлического экскаватора для оборки откосов уступов включает приводной барабан с прикрепленными к нему на гибких тягах ударниками, привод вращения барабана, противопылевый экран. Навесное оборудование снабжено корпусом в виде полого усеченного параллельно оси цилиндра с двумя торцовыми крышками, на которых смонтирован приводной барабан, платформой, состоящей из двух плит, имеющих между собой упругую связь, шарниром с балансирами и по меньшей мере тремя опорными колесами на указанном корпусе. При этом одна плита платформы жестко соединена с корпусом, а на другой ее плите закреплен первый балансир шарнира, второй балансир которого оборудован переходной плитой для связи с рукоятью гидравлического экскаватора. Указанные балансиры шарнира имеют между собой упругую связь. 2 з.п. ф-лы, 6 ил.

Изобретение относится к способу рециклинга отработанного футеровочного материала электролизера для производства первичного алюминия для футеровки катодных устройств электролизеров. Способ включает вырезание технологического окна в нижней части торцевой стенки кожуха катодного устройства электролизера для извлечения отработанного футеровочного материала, удаление кирпичной кладки венца торцевой стенки цоколя, после чего извлекается неграфитированный углерод, сохранивший свои исходные свойства, перемещается к месту монтажа катодного устройства электролизера для производства первичного алюминия и засыпается в него. При этом извлечение отработанного футеровочного материала осуществляется возвратно-поступательным движением устройства для рециклинга отработанных футеровочных материалов, а извлечение отработанного футеровочного материала может осуществляться через обе торцевые стенки катодного устройства. Раскрыто устройство для рециклинга отработанных футеровочных материалов, выполненное в виде шнекового рабочего органа, перемещаемого через технологическое окно внутрь катодного устройства электролизёра по консольной направляющей опоре ролика с помощью ходовой тележки, в центральной части которой располагается нория для перемещения извлекаемого материала из выходного конца транспортирующего шнека в расположенный за ней бункер. Обеспечивается сокращение расхода футеровочного материала. 2 н. и 9 з.п. ф-лы, 3 табл., 4 ил.

Изобретение относится к горному делу, используется для расширения пилот-скважин при разработке и добыче полезных ископаемых. Способ сооружения скважин большого диаметра включает бурение пилот-скважины буровым станком с буровой колонной, разбуривание упомянутой пилот-скважины до заданного диаметра расширителем, оснащенным породоразрушающим инструментом и установленным в нижней части буровой колонны, удаление бурового шлама из транспортно-сортировочной выработки, при этом перемещение расширителя осуществляют посредством лебёдки с тросом. Буровой станок и указанную лебёдку с тросом устанавливают на передвижную платформу, зафиксированную над сооружаемой скважиной. Для разбуривания пилот-скважины используют расширитель тангенциально-ударного действия, оборудованный центрирующим устройством, направленным в пилот-скважину, и породоразрушающим инструментом в виде по меньшей мере двух блоков подвижных элементов, оснащенных отдельными двигателями для вращения валов упомянутых подвижных элементов. Обеспечивается увеличение скорости разбуривания пилот-скважины при наименее энергоемком воздействии расширителем на породный массив, расширение области применения способа путём возможности разбуривания пилот-скважины и с дневной поверхности, и с использованием подземных выработок, использование простого, менее дорогостоящего и более износостойкого оборудования. 2 з.п. ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к способу и устройству для футеровки катодного устройства электролизера для получения алюминия. Способ включает укладку материалов одновременно с его распределением по поверхности цоколя и выравниванием по уровню, отсчитываемому от плоскости верхнего края кожуха катодного устройства электролизера путем последовательного перемещения устройства для инсталляции неформованных футеровочных материалов вдоль продольной оси катода алюминиевого электролизера. Последовательно формируют два и/или более футеровочных слоев с переменными физическими и рабочими свойствами. Устройство выполнено в виде моста, оборудованного механическим приводом для движения и снабженного по периметру подмостками с ограждениями. У моста имеются направляющие, на которых с возможностью вертикального перемещения размещена рама с кассетами, каждая из которых оборудована затвором. Механический привод моста смонтирован на обоих торцах, каждый из них включает в себя два широких приводных катка, получающих движение от мотор-редуктора с помощью цепных передач, оборудованных натяжными устройствами для реверсивных передач. Мост оснащен дискретно регулируемыми упорными роликами. Рама оборудована двумя комплектами плавно регулируемых направляющих роликов. На направляющих рамы шарнирно подвешены тяговые винты, входящие в зацепление с гайками, шарнирно закрепленными на раме. Каждая кассета обеспечена секторным ленточно-роликовым затвором, снабженным механическим приводом. Технический результат - снижение трудозатрат при распределении материала по поверхности цоколя, улучшение санитарно-гигиенических условий работы персонала за счет снижения пыления материала и улучшение качества монтажа цоколя электролизера за счет повышения точности при выравнивании высоты слоев. Обеспечивается повышение качества монтажа катодного кожуха, повышение срока службы электролизера и снижение затрат и пыления футеровочного материала. 2 н. и 13 з.п. ф-лы, 8 ил., 1 табл.

Группа изобретений относится к вибротехнике. Пневматический вибратор по первому варианту включает верхнюю и нижнюю плиты, ударник, размещенный между ними, регулировочную гайку, клапан запитки с воздухоподводящими отверстиями, седло которого смонтировано в ударнике, мембрану, охватывающую наружную поверхность седла клапана запитки, герметизатор, закрепленный на верхней плите, клапан выхлопа отработанного сжатого воздуха, закрепленный в центре герметизатора и на периферии ударника с возможностью взаимодействия с обращенными к нему поверхностями герметизатора и ударника. Нижняя плита, клапан запитки и мембрана образуют камеру прямого хода, а ударник и клапан выхлопа - камеру обратного хода. Регулировочная гайка установлена в нижней плите. Клапан запитки установлен в регулировочной гайке с возможностью свободного осевого перемещения между ее заплечиками и упором. В устройстве по второму варианту клапан запитки выполнен сплошным. В регулировочной гайке и упоре предусмотрены соосные воздухоподводящие каналы. Группа изобретений направлена на увеличение продолжительности воздействия на ударник сжатого воздуха со стороны камеры прямого хода, устранение циклических упругих деформаций клапана запитки и обеспечение запуска устройства при работе в условиях низких температур. 2 н. и 6 з.п. ф-лы, 10 ил.

Изобретение относится к горной промышленности - к горным машинам с исполнительным органом ударного действия, используется для непрерывного послойного разрушения горных пород различной крепости на откосах высоких уступов при открытой разработке месторождений полезных ископаемых. Устройство включает платформу, стрелу, оснащенную направляющими, подвешенную на них тележку с опорными роликами, имеющую механизм перемещения вдоль стрелы, породоразрушающий рабочий орган с механизмом его вращения, причем на платформе размещены гидроцилиндры поворота стрелы, дизель-генератор и маслостанция. Стрела оборудована механизмом осевого перемещения, посредством которого она кинематически связана с платформой. Платформа оснащена ходовыми стойками с гидроцилиндрами-домкратами и с ходовыми колесами, имеющими независимые приводы их вращения и независимые механизмы поворота вокруг вертикальной оси. Породоразрушающим рабочим органом служит молотковый ротор. Технический результат - обеспечение послойной отработки откосов уступов высотой до 30 м, повышение устойчивости и маневренности, возможность корректировки горизонтального положения платформы с оборудованием перед отбойкой каждого слоя горной породы или оборкой откосов уступов, использование наименее энергоемкого рабочего органа ударного действия. 2 з.п. ф-лы, 7 ил.

Изобретение относится к вариантам способа футеровки катодного устройства электролизера для получения алюминия. Способ включает засыпку теплоизоляционного слоя в кожух катодного устройства, формирование огнеупорного слоя с последующим уплотнением слоев, установку подовых и бортовых блоков с последующей заделкой швов между ними холоднонабивной подовой массой. Согласно первому варианту заявленного способа между теплоизоляционным и огнеупорным слоями устанавливают упругий элемент из плотной древесно-волокнистой плиты толщиной (2,5-4)⋅10-4 от ширины катода. Согласно второму варианту заявленного способа между теплоизоляционным и огнеупорным слоями устанавливают гибкую графитовую фольгу, а под ней устанавливают упругий элемент из упомянутой плиты. Обеспечивается снижение энергозатрат при работе электролизера за счет улучшения стабилизации теплофизических свойств теплоизоляции в цоколе, увеличение срока службы электролизеров. 2 н. и 4 з.п. ф-лы, 5 ил., 1 табл.

Изобретение относится к способу футеровки катодного устройства электролизера для производства первичного алюминия электролизом. Способ включает загрузку теплоизоляционного слоя, состоящего из неграфитированного углерода, в кожух катодного устройства, формирование огнеупорного слоя засыпкой порошка алюмосиликатного состава и его уплотнение вибропрессованием, установку подовых и бортовых блоков с последующей заделкой швов между ними холоднонабивной подовой массой. Теплоизоляционный материал, состоящий из неграфитированного углерода, помещают в кассетные модули и укладывают в цоколь электролизера по меньшей мере в один слой, а швы между ними пересыпают неграфитированным углеродом. Обеспечивается сокращение пылевыделения при монтаже катодного устройства, снижение энергозатрат при работе электролизера за счет оптимизации теплофизических характеристик футеровочных материалов цоколя электролизера. 3 з.п. ф-лы, 1 ил., 1 табл.

Изобретение относится к машиностроению - к механизированным устройствам вращательно-ударного действия и используется в горной промышленности в качестве импульсного вращателя бурильных машин. Пневматический вращатель содержит корпус с верхней и нижней торцовыми крышками, расположенные в нем ротор с кулачками, двумя соосными втулками, соединенными лопастями, и воздухоподводящими и выхлопными окнами, ударник с кулачками, охватывающий втулки ротора и установленный с возможностью возвратно-вращательного движения и взаимодействия его кулачков с кулачками ротора, ударник снабжен лопастями, образующими с лопастями ротора рабочие камеры, воздухораспределитель с воздухоподводящими и выхлопными окнами, соосными указанным окнам ротора соответственно, установленный в осевом отверстии ротора с возможностью периодического сообщения рабочих камер с воздухоподводящей магистралью и атмосферой и взаимодействия его рычага с ударником. В воздухораспределителе коаксиально установлен золотник запуска с возможностью совместного с ним вращения, поджатый пружиной в осевом направлении. В золотнике запуска выполнены воздухоподводящие и выхлопные окна, расположенные по оси воздухоподводящих и выхлопных окон воздухораспределителя соответственно, и предусмотрены дополнительные воздухоподводящие и выхлопные окна. В роторе и воздухораспределителе также предусмотрены дополнительные воздухоподводящие и выхлопные окна, выполненные с возможностью совмещения с дополнительными воздухоподводящими и выхлопными окнами золотника запуска соответственно. Вращатель содержит муфту свободного хода для обеспечения кинематической связи ротора с корпусом, шпиндель, коаксиально расположенный внутри золотника запуска, жестко связанный одним концом с ротором, а другим установленный цапфой в опоре, которая закреплена на нижней торцовой крышке. Внутри шпинделя коаксиально расположен вал, кинематически связанный с ним в круговом направлении, с возможностью свободного перемещения вдоль его оси. Один конец вала приспособлен для взаимодействия с пневмоударником, а второй конец снабжен патроном для закрепления в нем буровой штанги с инструментом. Обеспечивается возможность передавать осевые импульсные усилия пневмоударника и круговые ударные моменты пневматического вращателя через буровую штангу на инструмент, применение системы охлаждения и усовершенствование системы смазки. 2 з.п. ф-лы, 14 ил.

Изобретение относится к способу футеровки катодного устройства при монтаже катодных устройств электролизеров для производства первичного алюминия. Способ включает засыпку порошкообразного материала в катодный кожух электролизера, разравнивание его с помощью рейки, укрытие засыпанного материала пылеизолирующей пленкой и уплотнение, осуществляемое в два этапа: предварительного статического и окончательного динамического воздействия путем последовательного перемещения рабочих органов статического и динамического уплотнения вдоль продольной оси катода алюминиевого электролизера через упругую прокладку, выполненную из не менее чем двух слоев: нижнего, предотвращающего выдавливание порошкообразного материала вперед по ходу движения и верхнего, обеспечивающего сцепление прокладки с рабочим органом статического уплотнения, при этом динамическое воздействие осуществляют виброблоком, соединенным с блоком статической обработки посредством упругих элементов с возможностью одновременного перемещения относительно горизонтальной и вертикальной осей. Обеспечивается сокращение расходов на футеровочные материалы и уменьшение трудозатрат при их монтаже. 6 з.п. ф-лы, 9ил.

Изобретение относится к машиностроению, к механизированным инструментам ударно-вращательного действия для сборки и разборки резьбовых соединений. Пневматический гайковерт содержит ротор с кулачками, двумя соосными втулками, соединенными лопастями, и воздухоподводящими и выхлопными окнами и ударник с кулачками, охватывающий втулки ротора и установленный с возможностью возвратно-вращательного движения и взаимодействия его кулачков с кулачками ротора, воздухораспределитель с воздухоподводящими и выхлопными окнами, соосными указанным окнам ротора соответственно. Ударник имеет лопасти, образующие с лопастями ротора рабочие камеры. Воздухораспределитель установлен в осевом отверстии ротора с возможностью периодического сообщения рабочих камер с воздухоподводящей магистралью и атмосферой и взаимодействия его рычага с ударником. Имеется головка под ключ и муфта свободного хода для кинематической связи ротора с корпусом. В воздухораспределителе коаксиально установлен золотник запуска с возможностью совместного с ним вращения, поджатый пружиной в осевом направлении. Воздухоподводящие и выхлопные окна золотника запуска расположены соосно указанным окнам воздухораспределителя соответственно. В воздухораспределителе, роторе и золотнике запуска предусмотрены дополнительные воздухоподводящие и выхлопные окна, причем указанные дополнительные окна воздухораспределителя и ротора выполнены с возможностью совмещения с указанными дополнительными окнами золотника запуска соответственно. Технический результат заключается в усовершенствовании системы воздухораспределения для обеспечения надежного повторного запуска и упрощения реверсирования. 1 з.п ф-лы, 13 ил.

Изобретение относится к области строительства, в частности к устройствам для укладки бетонных смесей

Изобретение относится к цветной металлургии, в частности к электролитическому производству алюминия, и может быть использовано при монтаже катодного узла алюминиевого электролизера, в частности к способу формирования бесшовных футеровочных слоев алюминиевого электролизера и устройству для его осуществления

 


Наверх