Патенты автора Грачев Борис Дмитриевич (RU)

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и может быть использовано при лечении мужчин с косыми паховыми грыжами. Для этого вскрывают паховый канал, выделяют и берут на держалки семенной канатик. Выделяют и вскрывают грыжевой мешок, брюшину грыжевого мешка рассекают от ушитой шейки до дна через место его предшествующего вскрытия. Выворачивают брюшину грыжевого мешка, охватывают ею семенной канатик на протяжении. Излишки брюшины грыжевого мешка иссекают, оставляя полосы брюшины грыжевого мешка шириной 3,5-4 см. Затем сшивают полосы брюшины грыжевого мешка без натяжения узловыми швами рассасывающимся шовным материалом. Заднюю стенку пахового канала укрепляют полипропиленовым имплантом, формируя в нем окно в проекции глубокого пахового кольца. В окне размещают семенной канатик, обернутый брюшиной грыжевого мешка. Ушивают апоневроз наружной косой мышцы живота, в котором между швами в проекции глубокого пахового кольца также формируют окно для расположения семенного канатика, обернутого брюшиной грыжевого мешка. Операцию завершают наложением швов на рану с дренированием подкожной клетчатки. Способ обеспечивает эффективную профилактику рубцового поражения семенного канатика при выполнении протезирующей герниопластики за счет исключения контакта семенного канатика с другими элементами в зоне его травматизации при выделении грыжевого мешка. 1 пр.
Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии печени. Выполняют срединную лапаротомию. Выделяют ствол начального отдела v. mesenterica superior с установкой в ее просвет интродьюсера 10 Fr. Через указанный интродьюсер под рентгенологическим контролем катетеризируют воротную вену. Затем проводят реканализацию окклюзированного участка воротной вены на катетере с использованием гидрофильных и сверхжестких проводников. Выполняют ангиопластику окклюзированного участка воротной вены путем предилятации с использованием периферических дилятационных баллонов диаметром от 5 до 8 мм и длиной от 4 до 8 см. Проводят стентирование подпеченочной порции воротной вены в месте ее предшествующей окклюзии с использованием стента диаметром 9-10 мм и длиной от 6 до 8 см. Способ позволяет исключить травму печени и образование биллиарных фистул, осуществить непосредственный вход в воротную вену. 1 пр.
Изобретение относится к медицине, в частности к хирургии печени. Выполняют средне-срединную лапаротомиию 20 см от илиоцекальной заслонки. В брыжейке тонкой кишки препарируют ствол начального отдела v. mesenterica superior и берут на турникет. При этом дистальную часть вены отжимают клампами Де Бейки. Далее проксимальнее вскрывают стенку вены, в просвет которой устанавливают интродьюсер Fr 10 и фиксируют лигатурой. Затем через установленный интродьюсер в брыжеечной вене выполняют катетеризацию воротной вены. После завершения манипуляций на сосудах системы воротной вены все катетеры и инструменты удаляют. Брюшную полость ушивают. Способ позволяет оптимизировать доступ к системе воротной вены печени для проведения порто-кавального шунтирования при заболеваниях печени, сопровождающихся синдромом печеночной портальной гипертензии. 1 пр.
Изобретение относится к области обработки синтетических, тугоплавких ограненных кристаллов, в частности фианитов (кристаллов на основе диоксида циркония и/или гафния, стабилизированных оксидом иттрия)

 


Наверх