Патенты автора Ахунов Рашит Мусагитович (RU)

Группа изобретений относится к добыче нефти, в том числе высоковязкой, с тепловым и газовым воздействием на пласт и подъемом ее штанговым насосом. Cпособ включает подачу в скважину теплоносителя по полым штангам и через сквозной канал в насосе, подъем продукции по пространству между колоннами полых штанг и насосно-компрессорных труб (НКТ). Максимально снижают уровень в скважине, пакером скважину разобщают над продуктивным пластом, спуском колонны полых штанг в крайнее нижнее положение сообщают полость полых штанг и пространство между колоннами полых штанг и НКТ со скважиной под пакером. Параллельно с подачей теплоносителя подают газ по пространству между колоннами полых штанг и НКТ. После подачи теплоносителя и газа скважину останавливают на термокапиллярную пропитку, затем проводят подъем продукции. Устройство включает НКТ и колонну полых штанг, дифференциальный насос с плунжерами и полым штоком, всасывающим и нагнетательным клапанами. Между секциями насоса установлен пакер, всасывающий клапан размещен под пакером, нагнетательный клапан выполнен боковым и размещен над пакером, входной канал его связан с полостью цилиндров насоса между плунжерами, а выходной канал связан с пространством между колонной насосно-компрессорных труб и колонной полых штанг. Нижний плунжер меньшего диаметра выполнен глухим, а в полом штоке над ним выполнено боковое отверстие. В нижнем конце колонны полых штанг установлен обратный клапан, а под ним выполнены боковые отверстия. Повышается эффективность добычи за счет снижения потерь тепла при транспортировке теплоносителя с устья скважины до продуктивного пласта и повышения упругой энергии пласта. 2 н.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к добыче нефти, а именно к методам обработки призабойной зоны пласта депрессионно-репрессионным воздействием в сочетании с химическими методами обработки скважины. Способ включает многократное депрессионо-репрессионное воздействие после закачки химического реагента посредством осевого перемещения колонны штанг с устройством, включающим пакер и механизм для создания депрессионо-репрессионного воздействия. При этом механизм для создания депрессионо-репрессионного воздействия выполнен в виде двухступенчатого цилиндра. В верхней большего и нижней меньшего диаметра ступенях цилиндра размещены плунжеры с клапанами в нижней части и отверстиями в верхней части, соединенные между собой штоком. Верхний плунжер соединен с колонной штанг. Верхняя часть цилиндра соединена с колонной насосно-компрессорных труб, а его нижняя часть соединена с пакером. Техническим результатом является повышение эффективности способа за счет обеспечения более полного реагирования химически реагентов, закачанных в пласт, и упрощение конструкции устройства. 2 н.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к области насосного оборудования и может быть использовано для добычи нефти из скважин, в том числе высоковязких. Клапанный узел штангового насоса содержит корпус 1, седло 2, запорный элемент 9 с шариком 10, направляющую клетку 5. Элемент 9 выполнен в виде удлиненной капли со смещенным вниз центром тяжести и увеличенным весом с верхней частью конической, средней цилиндрической и нижней сферической формы, которая сформирована жестко установленным шариком 9, взаимодействующим с седлом 2. Клетка 5 снабжена вертикальными центрирующими ребрами, заостренными внутрь, и ограничителем хода 7, который установлен на верхних концах центрирующих ребер и соединен с ними перемычками. Ограничитель хода 7 выполнен с размерами, обеспечивающими радиальные и осевые проходные каналы клетки 5 с максимально возможными проходными сечениями и гарантированный упор в него элемента 9, в соответствии с зазором между элементом 9 и центрирующими ребрами. Цилиндрическая часть элемента 9 выполнена высотой больше диаметра в поперечном сечении окружности, описанной по внутренней поверхности центрирующих ребер. Изобретение направлено на повышение эксплуатационной надежности клапанного узла, расширение области применения. 3 з.п. ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к области нефтедобывающей промышленности и может быть использовано для освоения и эксплуатации нефтяных скважин. Скважинная штанговая насосная установка содержит привод 1, колонну насосно-компрессорных труб 2, тяговый орган, цилиндр с всасывающим клапаном 10, размещенный в цилиндре плунжер 5 с нагнетательным клапаном 6, радиальный канал, сообщающий полость цилиндра с затрубным пространством 11. Привод 1 выполнен реверсивным длинноходовым. Тяговый орган составлен из гибкого тягового элемента 3, связанного с приводом 1, и колонны штанг 4, связанной с одноступенчатым полым плунжером 5. Цилиндр выполнен одноступенчатым в виде колонны цилиндров, заглушенной в нижнем конце. Клапан 10 установлен между нижней и верхней частями 7 и 8 колонны цилиндров и выполнен боковым, сообщающим полость колонны цилиндров с пространством 11. Изобретение направлено на повышение эффективности работы скважинной штанговой насосной установки. 1 ил.

Изобретение относится к нефтяной промышленности и может быть использовано для скважинной добычи высоковязких и парафинистых нефтей. Установка содержащит колонны насосно-компрессорных труб и полых штанг, вставной насос со штоком и замковой опорой, хвостовик, опущенный до забоя и закрепленный к колонне насосно-компрессорных труб. Колонна полых штанг соединена со штоком вставного насоса с помощью переводной муфты. В нижней части колонны полых штанг выполнены каналы, соединяющие полости колонн насосно-компрессорных труб и полых штанг. Упрощается конструкция, повышается надежность работы штанговой насосной установки. 2 ил.

Изобретение относится к технике добычи нефти и может быть использовано для подъема из скважины штанговым насосом нефти, в том числе с высоким газосодержанием. Техническим результатом заявляемого изобретения является повышение коэффициента заполнения цилиндра и эффективности работы насоса. Поставленный технический результат решается описываемым скважинным штанговым насосом, содержащим ступенчатый цилиндр с всасывающим клапаном, снабженный перепускным каналом с клапаном полый плунжер с нагнетательным клапаном. Новым является то, что верхняя ступень цилиндра выполнена с большим диаметром и длиной с величиной не менее длины плунжера и в нее помещен дополнительный полый плунжер, который соединен снизу полым штоком с плунжером и нагнетательным клапаном, а сверху соединен с колонной штанг, перепускной канал выполнен в нижней части верхней ступени цилиндра. 2 ил.

Изобретение относится к нефтяной промышленности и, в частности, к системам механизированной добычи газонефтяной смеси из скважин. Технический результат - повышение эффективности системы. Система добычи нефти включает глубинный насос с приводом, скважину и компрессор. Всасывающий патрубок компрессора соединен общим коллектором с затрубным пространством нескольких скважин. При этом компрессор снабжен дополнительным приводом. Предусмотрена возможность обеспечения периодического режима работы вакуумного насоса и компрессора из условия достижения в затрубном пространстве скважины заданного диапазона поддержания давления или вакуума. Всасывающий патрубок компрессора соединен с общим коллектором через вакуумный насос, имеющий равную с компрессором производительность. Перед вакуумным насосом установлен датчик давления. Выкидной патрубок компрессора соединен с системой сбора продукции скважин через обратный клапан. 1 ил.

Группа изобретений относится к области бурения нефтяных и газовых скважин в осложненных условиях. Способ включает циклический процесс бурения скважины бурильным инструментом с долотом с промывкой водой до израсходования воды в приемных амбарах с остановками на набор пластовой воды в приемные амбары из скважины. Бурение проводят до неполного израсходования воды в приемных амбарах. В циклах остановки на набор пластовой воды из скважины извлекают верхнюю часть бурильного инструмента, в скважину на колонне технологических труб спускают струйный насос, самоуплотняющийся пакер под ним, патрубок и нижнюю часть бурильного инструмента с долотом. Долото устанавливают в интервал выше зоны возможного его прихвата, а струйный насос устанавливают на 10-20 м ниже установившегося уровня пластовой воды. Рабочую воду из приемных амбаров в струйный насос подают по технологической колонне. Пластовую воду из затрубного пространства под самоуплотняющимся пакером поднимают на устье скважины по затрубному пространству над самоуплотняющимся пакером и подают в приемные амбары. После заполнения приемных амбаров пластовой водой подачу рабочей воды прекращают и извлекают из скважины колонну технологических труб со струйным насосом, самоуплотняющимся пакером и патрубком, соединяют и спускают в скважину верхнюю и нижнюю части бурильного инструмента с долотом и продолжают бурение в интервале зоны катастрофического поглощения с промывкой пластовой водой до неполного израсходования воды в приемных амбарах, после чего вышеописанный цикл остановки на набор пластовой воды в приемные амбары из скважины и бурения повторяют, начиная с извлечения из скважины верхней части бурильного инструмента. Повышается эффективность способа за счет сокращения длительности работ в циклах остановки на набор пластовой воды и расширения области применения. 2 н.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к набухающим пакерам. Техническим результатом является повышение надежности крепления уплотнительных элементов на полом стволе. Пакер набухающий содержит полый ствол с резьбовыми концами, установленные на полом стволе уплотнительные элементы, выполненные из разбухающего эластомера, защитные кольца, закрепленные на полом стволе у концевых участков уплотнительных элементов, и кольцо-фиксатор. На концевых участках уплотнительных элементов установлены разделительные кольца, закрепленные на полом стволе с помощью крепежных деталей и выполненные с замковой частью (выступ-впадина). Центраторы установлены с зазором «S» от разделительных и защитных колец. Кольцо-фиксатор выполнено с шапкой и с замковой частью (выступ-впадина) на стволе. Количество последовательно установленных колец-фиксаторов, разделительных колец и уплотнительных элементов определяется длиной пакера. 2 з.п. ф-лы, 7 ил.

Изобретение относится к технике добычи нефти и может быть использовано для подъема жидкости из скважины. Установка включает скважинный насос, соединенный с заглушенным снизу цилиндром с боковыми отверстиями, в котором установлен полый плунжер, и с кожухом, соединенным с хвостовиком с пакером на конце. Между цилиндром и кожухом образовано кольцевое пространство. Скважинный насос соединен с кожухом, который выполнен и соединен с цилиндром с созданием проходных сечений от верхнего и от нижнего пластов до приема скважинного насоса. Цилиндр выполнен с открытым нижним концом, соединенным с хвостовиком с пакером на конце. В цилиндре размещен сплошной плунжер с грузом с возможностью ограниченного осевого перемещения, обеспечивающего поочередное перекрытие проходного сечения от верхнего или от нижнего пласта до приема скважинного насоса. Упрощается конструкция установки и повышается эффективность работы. 2 ил.

Изобретение относится к разработке месторождений преимущественно с низким пластовым давлением и высоковязкой нефтью. Технический результат - повышение нефтеотдачи месторождения и эффективности его эксплуатации за счет увеличения охвата пласта воздействием и притока из него в скважину. Способ разработки месторождения высоковязкой нефти включает бурение пересекающихся и сообщающихся вертикальной и основной горизонтальной скважин. К вертикальной скважине напротив основной горизонтальной скважины подключают еще одну основную горизонтальную скважину. Поперечно к вертикальной и основным горизонтальным скважинам подключают несколько дополнительных горизонтальных скважин. Затем создают аналогичные элементы по месторождению, при этом дополнительные горизонтальные скважины одного элемента располагают между дополнительными горизонтальными скважинами соседнего элемента. Вначале указанные элементы эксплуатируют как нагнетательно-добывающие циклически с закачкой рабочего агента, выдержкой и отбором продукции до раздренирования призабойной зоны, затем чередуют эксплуатацию соседних элементов в качестве нагнетательных и добывающих до выработки месторождения или без раздренирования сразу чередуют эксплуатацию соседних элементов в качестве нагнетательных и добывающих. Изобретение развито в зависимых пунктах. 3 з.п. ф-лы, 1 пр., 2 ил.

Изобретение относится к технике добычи нефти штанговыми насосами и может быть использовано для подъема высоковязкой продукции

Изобретение относится к добыче высоковязкой нефти с помощью системы горизонтально-вертикальной скважины и теплового воздействия на пласт

Изобретение относится к нефтедобывающей промышленности, в частности к добыче нефти горизонтальными скважинами
Изобретение относится к разработке небольших пластово-сводовых месторождений высоковязких нефтей с тепловым воздействием на пласт

Изобретение относится к добыче нефти с применением тепла, преимущественно из коллекторов с тяжелой битумной нефтью

Изобретение относится к нефтедобывающей промышленности, в частности к области фонтанной добычи нефти с применением тепла и реагентов для подъема и вытеснения высоковязкой нефти, содержащей большое количество асфальтосмолопарафинистых веществ

 


Наверх