Патенты автора Вазыхов Ильдар Тагирович (RU)

Способ биологической очистки почв, загрязненных нефтепродуктами, включает внесение в загрязненную почву гранул сапропеля с иммобилизованными на нем как на твердом носителе микроорганизмами. Гранулы сапропеля непосредственно перед внесением обрабатывают в соотношении 1:0,015 по массе жидкой формой биопрепарата «Нафтокс» на основе аэробных углеводородокисляющих бактерий Pseudomonas aeruginosa - 12-Р или Pseudomonas citronelollis - 48-Y с рабочим титром использования биопрепарата - 10 в 8 кл/мл. После чего проводят незамедлительную культивацию реабилитируемой почвы с одновременным боронованием на глубину 25-30 см и последующим поливом водой из расчета доведения влажности почвы до 60%. Гранулы сапропеля, обработанные биопрепаратом «Нафтокс», могут быть внесены в предварительно вспаханную загрязненную нефтепродуктами почву. Предлагаемый способ с помощью комплексного использования природного мелиоранта-сапропеля и биопрепарата «Нафтокс» на основе углеводородокисляющих бактерий рода Pseudomonas - биодеструкторов, трансформирующих нефтяные углеводороды в углекислый газ и безвредные для окружающей среды продукты, позволяет за сравнительно короткое время эффективно очистить почву от нефтепродуктов и восстановить ее структуру и плодородие. 1 з.п. ф-лы, 5 табл., 2 пр.

Многокомпонентное органоминеральное удобрение включает карбонатный сапропель, торф, минеральные удобрения и аморфный кремнезем в виде коллоидного диоксида кремния при следующем соотношении компонентов, мас.%: карбонатный сапропель - 60, торф - 30, минеральные удобрения (NPK) - 5, коллоидный диоксид кремния - 5. Изобретение обеспечивает повышение плодородия и экологической устойчивости почв, способствует повышению урожайности. 1 табл.
Изобретение относится к кормлению сельскохозяйственных животных, а именно к витаминно-минеральным концентратам. Витаминно-минеральный концентрат для сельскохозяйственных животных содержит премикс, сухой сапропель и соль поваренную. Компоненты взяты при следующем соотношении, мас.%: сапропель сухой - 70-80, соль поваренная - 10-20, премикс -10. А также витаминно-минеральный концентрат для сельскохозяйственных животных содержит премикс, сухой сапропель, соль поваренную и монокальцийфосфат. Компоненты взяты при следующем соотношении, мас.%: сапропель сухой - 70, соль поваренная - 10, премикс - 10, монокальцийфосфат - 10. Использование заявленных витаминно-минеральных концентратов позволит корректировать обменные процессы у животных. 2 н.п. ф-лы, 11 табл., 6 пр.

Изобретение относится к нефтедобывающей промышленности, в частности к области фонтанной добычи нефти с применением тепла и реагентов для подъема и вытеснения высоковязкой нефти, содержащей большое количество асфальтосмолопарафинистых веществ

 


Наверх