Патенты автора Яковлев Дмитрий Владимирович (RU)

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано для интраоперационной диагностики границ опухолей холангиоцеллюлярного рака желчных протоков с последующей фотодинамической терапией. Предложен способ проведения фототераностики, включающий в себя флуоресцентную диагностику во время фотодинамической терапии холангиоцеллюлярного рака в режиме реального времени, в процессе которого в рамках предоперационной подготовки пациенту внутривенно вводят фотосенсибилизатор на основе Хлорина е6. Интраоперационный видеофлуоресцентный анализ содержания в исследуемых тканях фотосенсибилизатора на основе Хлорина е6 осуществляют с помощью светодиодного источника белого света, полупроводникового лазера с длиной волны 660 нм, камерного блока, состоящего из монохромной видеокамеры, необходимой для регистрации флуоресцентного изображения, и видеокамеры для получения цветного изображения, бимсплиттера для спектрального разделения приходящих на видеокамеры излучений, оптических фильтров, пропускающих флуоресцентное излучение фотосенсибилизатора в длинноволновой области от 675 нм и обладающих нулевой пропускающей способностью в диапазоне, соответствующем генерации полупроводникового лазера с длиной волны генерации 660 нм, оптического жгута. Метод позволяет добиться повышения полноты фотодинамической терапии в режиме реального времени, уменьшения времени ее осуществления и упрощения процесса флуоресцентной диагностики холангиоцеллюлярного рака. 2 з.п. ф-лы, 2 ил.

Группа изобретений относится к области химико-фармацевтической промышленности и медицины, а именно к лекарственной форме антиоксидантного и антигипоксического средства в виде раствора для инъекций, характеризующейся тем, что включает 2-этил-6-метил-3-гидроксипиридина сукцинат, стабилизатор, представляющий собой 2-гидрокси-2-пропансульфоновой кислоты мононатриевую соль и воду для инъекций при следующем содержании компонентов в мас. %: 2-этил-6-метил-3-гидроксипиридина сукцинат 2,0-15,0; 2-гидрокси-2-пропансульфоновой кислоты мононатриевая соль 0,01-0,4; вода для инъекций остальное. Также представлено применение 2-гидрокси-2-пропансульфоновой кислоты мононатриевой соли в качестве стабилизатора раствора для инъекций, содержащего 2-этил-6-метил-3-гидроксипиридина сукцинат. Техническим результатом настоящего изобретения является расширение арсенала лекарственных средств с улучшенными показателями качества – высокой стабильностью и более низкой токсичностью. 2 н. и 1 з.п. ф-лы, 20 табл.

Изобретение относится к способу генерации импульсов терагерцового излучения. Устройство для генерации импульсов терагерцового излучения, содержащее: два лазера, частоты генерации которых отличаются на заданную величину в терагерцовом диапазоне, источник накачки, каждый из которых предназначен для накачки активной среды хотя бы одного из упомянутых лазеров; два оптических модулятора, которые предназначены для формирования генерируемых упомянутыми лазерами импульсов излучения и их синхронного вывода; блок совмещения импульсов, предназначенный для совмещения синхронизированных импульсов излучения упомянутых лазеров перед подачей в нелинейно-оптический элемент, причем упомянутый блок совмещения импульсов выполнен либо в виде призмы Глана, на которую упомянутые синхронизированные импульсы излучения упомянутых лазеров с ортогональными плоскостями поляризации поданы так, чтобы обеспечить их соосность на выходе из призмы Глана, либо в виде линзы, на которую упомянутые синхронизированные импульсы излучения упомянутых лазеров поданы со смещением параллельно один другому, нелинейно-оптический элемент, предназначенный для генерации упомянутых импульсов терагерцового излучения. Технический результат - расширение арсенала технических средств для получения стабильных мощных импульсов терагерцового излучения. 2 н. и 3 з.п. ф-лы, 7 ил.

Группа изобретений относится к химико-фармацевтической промышленности и представляет собой фармацевтическую композицию, обладающую активностью против ВИЧ-инфекции, которая включает лопинавир, ритонавир в эффективном количестве и сорбент, отличающуюся тем, что в качестве сорбента содержит алюмометасиликат в количестве от 21 до 28 % от массы фармацевтической композиции. Также группа изобретений включает применение данной фармацевтической композиции для получения твердой дозированной формы для лечения ВИЧ-инфекций. Группа изобретений позволяет расширить арсенал фармацевтических композиций, обладающих противовирусной активностью и улучшить их фармакокинетические свойства. 2 н. и 10 з.п. ф-лы, 4 ил., 8 табл., 8 пр.

Изобретение относится к области химико-фармацевтической промышленности. Фармацевтическая композиция для лечения ВИЧ-инфекции включает лопинавир, ритонавир в эффективном количестве и полимер. При этом фармацевтическая композиция получена экструзией. В качестве полимера композиция содержит матричный полимер, состоящий из ПЭГ 6000/винилкапролактам/винилацетат от 5 до 25% от массы фармацевтической композиции в комбинации с коповидоном от 45 до 65% от массы фармацевтической композиции. Экструзию композиции проводят при температуре от 105 до 145 °С. Изобретение позволяет расширить арсенал лекарственных средств с улучшенными фармакокинетическими свойствами. 8 з.п. ф-лы, 3 ил., 11 пр.

Изобретение относится к испытательной технике, к устройствам для испытания материалов, в частности горных пород, при исследовании энергообмена в массиве горных пород с целью прогноза и предотвращения опасных динамических явлений. Стенд содержит опорную раму, размещенные в ней захват в виде каретки для образца, захват для контробразца, гидравлический механизм для взаимного поджатая образцов, связанный с захватом для контробразца, и гидравлический механизм для взаимного перемещения образцов, связанный с захватом для образца. Стенд снабжен дополнительным гидравлическим механизмом, размещенным на каретке и предназначенным для взаимодействия с образцом. Технический результат: расширение функциональных возможностей стенда, а также увеличение объема получаемой информации при изучении энергообмена в массиве горных пород. 1 ил.

Изобретение относится к испытательной технике, к устройствам для испытания образцов горных пород при моделировании энергообмена в массиве горных пород с целью прогноза и предотвращения опасных динамических явлений. Стенд содержит опорную раму, размещенные в ней захват для контробразца, гидравлический механизм для взаимного поджатия образцов, соединенный с захватом для контробразца, каретку, гидравлический механизм для взаимного перемещения образцов, соединенный с кареткой, и захват для образца, установленный на каретке. Стенд дополнительно снабжен механизмом ударного нагружения, установленным на каретке с возможностью взаимодействия с захватом для образца и с кареткой, при этом механизм ударного нагружения выполнен в виде ударника в форме стержня, электромагнитного якоря в форме кольца, закрепленного на каретке, и двух электромагнитных катушек для независимого взаимодействия с якорем, причем ударник подвижно размещен в отверстии якоря, а катушки закреплены на ударнике с противоположных сторон относительно якоря. Технический результат: расширение функциональных возможностей стенда, увеличение объема получаемой информации при изучении энергообмена на образцах горных пород за счет обеспечения исследований энергообмена при регулируемом возбуждении в образце разнонаправленных ударных волн в процессе формирования подвижек. 1 ил.

Изобретение относится к горному делу и предназначено для оценки напряженно-деформированного состояния участка массива горных пород путем регистрации импульсного излучения электромагнитных колебаний. Технический результат - повышение точности и достоверности прогноза динамического разрушения горных пород, а также снижение трудоемкости и повышение технологичности измерений. Способ включает измерение в выработке максимальных амплитуды и активности электромагнитного излучения (ЭМИ) на порогах регистрации выше уровня фона ЭМИ. В диапазоне амплитуд от нулевого отсчета до максимального вычисляют параметр A как логарифмическое среднее распределения пиковых амплитуд импульсов. Все значения амплитуд указанного диапазона разбивают на 10 неравных порогов в логарифмической прогрессии с шагом, кратным log2. Строят гистограмму распределения сигналов в двойных логарифмических координатах. На основе этой гистограммы рассчитывают параметр В как оценку скорости нарастания пиковых амплитуд импульсов выше порогового уровня. Строят графики зависимостей значений параметров A(xi) и B(xi) от положения точки наблюдения xi на профиле выработки, а также графики градиентов функций этих параметров. Устанавливают критические величины параметров Aкр и Bкр и их суммарную критическую скорость изменения. Удароопасными считают те участки, в которых одновременно выполняются хотя бы три из четырех неравенств. Устройство содержит последовательно соединенные датчик электромагнитного излучения (ЭМИ), предусилитель и усилитель, а также аналого-цифровой преобразователь (АЦП) и блок цифровой обработки с подключенным к нему блоком индикации, согласно изобретению, дополнительно снабжено фильтром низких частот, включенным в последовательную цепь между предусилителем и усилителем, последовательно включенными между усилителем и АЦП вторым фильтром низких частот и фильтром высоких частот, а также источником опорного напряжения, а в блок цифровой обработки включен быстродействующий цифровой сигнальный процессор, подключенный двусторонней связью к АЦП, соединенный также двусторонними связями с энергонезависимой памятью программ, флэш-памятью данных и USB-портом. 2 н. и 6 з.п. ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к нефте- и газодобывающей промышленности и предназначено для активизации и возобновления притоков в нефтяных и газовых скважинах

Изобретение относится к горному делу, а именно к технологии разработки склонных к геодинамическим явлениям пологих и наклонных удароопасных пластов на участках ограниченной кондиционной мощности вплоть до выклинивания

Изобретение относится к области контроля геодеформационных процессов и может быть использовано при разработке месторождений нефти и газа

Изобретение относится к горнодобывающей промышленности для максимальной разгрузки пород почвы выработок, склонных динамическим к разрушениям

Изобретение относится к испытательной технике, предназначенной для моделирования физических процессов в нагруженном массиве горных пород в лабораторных условиях

Изобретение относится к горному делу и может быть использовано при отработке пологих и наклонных удароопасных пластов, склонных к динамическим проявлениям горного давления

 


Наверх