Патенты автора Горохов Владимир Михайлович (RU)

Изобретение относится к геофизическим измерениям в стволе скважины, в том числе к телеметрическим системам передачи сигналов между наземным блоком управления и скважинным инструментом, размещенным в стволе скважины, проходящей через геологический пласт. Устройство содержит вращающиеся относительно друг друга вокруг продольной оси прибора первый корпус с токосъемной частью, электрически связанной с кабелем, и второй корпус с контактной частью, электрически связанной со скважинным прибором и дополнительно оснащенной электромагнитным приемо-передающим устройством в виде первого приемопередатчика с передающей антенной, расположенными в токосъемной части корпуса, и второго приемопередатчика с приемной антенной, расположенными в измерительной части корпуса. Узел вращения первого и второго корпусов относительно друг друга и вокруг продольной оси прибора выполнен в виде шарикового подшипника, установленного по продольной оси первого корпуса, и как минимум двух роликовых подшипников, установленных по продольной оси второго корпуса и разнесенных по оси относительно друг друга. Упрощается конструкция, устраняется величина закручивания кабеля в процессе исследований, повышается быстродействие передачи параметров к наземным устройствам. 1 ил.

Изобретение относится к области геофизических исследований скважин акустическим методом на отраженных волнах. Сущность изобретения заключается в том, что электронный блок устройства дополнительно оснащен Flash-картой памяти, каналом телеметрии, каналом гамма-каротажа и непрерывным инклинометром, а зондовая часть устройства разделена на «сухой» и маслонаполненный отсеки и дополнительно оснащена датчиком скорости ультразвука в жидкости, закрепленным с внешней стороны корпуса. В маслонаполненном отсеке размещены ультразвуковой датчик, бесконтактный коллектор и бесконтактный формирователь строчного импульса. Вращение ультразвукового датчика с элементами коллектора и формирователя строчного импульса осуществляется посредством бесконтактного электропривода вращения. Технический результат – повышение точности измерений и повышение надежности устройства. 5 ил.

Изобретение относится к области геофизических исследований скважин, а именно к комплексным средствам для изучения технического состояния обсадных колонн и насосно-компрессорных труб и измерения профиля необсаженных нефтегазовых скважин методами профилеметрии и кавернометрии приборами с бесконтактными датчиками перемещений. Техническим результатом является повышение чувствительности и точности измерений, упрощение конструкции и повышение ее надежности, расширение области применения устройства. Профилемер-каверномер содержит удлиненный корпус, стыковочную головку в верхней части корпуса для соединения с геофизическим кабелем, многорычажную систему шарнирно-раздвижных двуплечих измерительных рычагов в нижней части корпуса, выдвижные рычаги которой контактируют с исследуемой поверхностью в плоскости поперечного сечения корпуса, размещенную в корпусе регистрационную систему с электронным преобразователем регистрируемой информации и измерительные датчики по количеству рычагов, каждый из которых установлен на верхнем плече соответствующего измерительного рычага. Устройство дополнительно оснащено датчиком конечных положений, выполненным в виде подвижного штока, установленного в корпусе с возможностью свободного перемещения по продольной оси устройства и оснащенного постоянным магнитом, и двух датчиков Холла, установленных в конечных точках интервала перемещений штока с постоянным магнитом, а измерительный датчик выполнен в виде пьезокерамического ультразвукового излучателя-приемника и как минимум двухступенчатого отражателя, закрепленного на соответствующем измерительном рычаге и не связанного механически с излучателем-приемником. 4 ил.

Изобретение относится к области двигателестроения, а конкретно к объектам работы картерных систем ДВС

 


Наверх