Патенты автора Малахов Сергей Борисович (RU)

Изобретение относится к медицине, а именно к нейрохирургии и травматологии-ортопедии, и может быть использовано при лечении больных с заболеваниями поясничного отдела позвоночника. Перпендикулярно позвоночному столбу в крылья подвздошных костей, автономно относительно основной транспедикулярной конструкции имплантируют транспедикулярные винты. В головки транспедикулярных винтов, имплантированных в крылья подвздошных костей, устанавливают штангу из биоинертного материала и выполняют поперечную компрессию. Способ обеспечивает снижение интенсивности болевого синдрома, течение послеоперационного периода без осложнений, минимизацию рисков переломов элементов металлоконструкции и снижение затрат за счет стабилизации и поперечной компрессии крестцово-подвздошного сочленения (КПС), устранения подвижности КПС, а также исключения частей составляющих системы - подвздошных винтов и выносных коннекторов. 2 ил., 1 пр.

Изобретение относится к травматологии, ортопедии, нейрохирургии и может быть применимо для профилактики переломов смежных позвонков при транспедикулярной фиксации на фоне остеопороза. В тела позвонков, смежных с поврежденным, вводят костный цемент в объеме 7-8 мл в каждый позвонок. Устанавливают транспедикулярно винты в тела позвонков и стержни в головки винтов, также осуществляют фиксацию полимерной лентой с зажимом и фиксирующим винтом за дугу позвонка слева и справа от остистого отростка и верхние концы стержней металлоконструкции. Способ позволяет увеличить механическую прочность тел краниально расположенных позвонков, уменьшить нагрузку на тела краниально расположенных позвонков. 1 пр., 12 ил.

Установка сжижения природного газа включает подающую и возвратную магистрали, последовательно расположенные по прямому потоку первый и второй двухпоточные теплообменники, расширительное устройство и сепаратор, и магистраль детандирования. Установка снабжена трехпоточным теплообменником, расположенным между первым и вторым теплообменниками, первым и вторым волновыми детандерами-компрессорами и магистралью компримирования, соединяющей возвратную магистраль на участке сброса в газовую магистраль низкого давления и подающую магистраль после входа в магистраль детандирования и проходящую через компрессорные части второго и первого детандеров-компрессоров. Магистраль детандирования соединяет подающую магистраль на входе и возвратную магистраль между трехпоточным и вторым двухпоточным теплообменниками и проходит последовательно через детандерную часть первого детандера-компрессора, трехпоточный теплообменник и детандерную часть второго детандера-компрессора. Задачей изобретения является повышение надежности работы установки при гарантии получения незагрязненного маслом продукционного потока. 1 ил.

Изобретение относится к области химической, газовой и нефтяной промышленности

 


Наверх