Патенты автора Кощавцев Николай Федорович (RU)

Изобретение относится к устройствам контроля дальности действия лазерных дальномеров без проведения полевых испытаний и оценки чувствительности канала приема отраженного от цели светового сигнала. Сущность изобретения заключается в двухуровневой схеме освещения оптики формирования амплитуды импульсов. Заявленная установка содержит выходной объектив, сопряженный с объективом дальномера; устройство сопряжения с объективом дальномера, обеспечивающее ослабление лазерного луча; плату формирования стартового импульса; электронный блок задержки импульса; лазер; персональный компьютер; двухуровневую схему освещения, состоящую из двух наклонных зеркал, светорассеивающей пластины; оптику, состоящую из двух линз и диска калиброванных диафрагм, обеспечивающих требуемую мощность импульса лазера; куб-призму, обеспечивающую совмещение лазерного сигнала и излучение марки. Техническим результатом заявленного изобретения является обеспечение проверки дальности действия дальномера в широком диапазоне дальностей. 2 ил.

Изобретение относится к измерительной технике, а именно к способам и системам проверки точности измерения расстояний с помощью лазерных дальномеров. Согласно предложенному способу контроля в компьютер загружают программу, содержащую расчетные подлинные значения расстояния от объектива выходного канала дальномера до мишени и обратно, как функцию от времени движения пучка света до мишени и обратно, при мощности светового потока, необходимой для преодоления этого расстояния с минимальным рассеиванием. В компьютере формируется база данных, необходимых для сравнения подлинных значений расстояний до мишени с аналогичными показателями, полученными с помощью системы контроля, что определяет точность дальномера. В системе контроля с помощью, установленных на оптической скамье 6, механизмов 7 и 8 производят юстировку оптических осей дальномера 1 и оптической системы 9. Световой сигнал, исходящий из объектива 2 дальномера, ослабляется в ослабителе 13 и по волоконно-оптическому жгуту 14 попадает на фотоприемник электронного блока 16 задержки вторичного импульса, соединенного с компьютером 5. По команде с компьютера лазерный излучатель 10 генерирует световой импульс требуемых параметров, который в оптической схеме 11 калибруется по амплитуде до эквивалентных параметров мощности исходного импульса дальномера, передается в выходной объектив 12 оптической системы, и после этого направляется в приемный объектив 3 дальномера и на компьютер. Система может быть пригодна для контроля точности любого лазерного дальномера, в котором дальность определяется по времени прохождения светового импульса от дальномера к наблюдаемому объекту и от объекта к прибору. 2 н.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к изготовлению полых валов. Осуществляют фиксацию полой заготовки вала с возможностью ее вращения и продольного перемещения, локальное формообразование периферийной части заготовки, контроль и регулирование параметров процесса изготовления вала с помощью контрольно-измерительной аппаратуры и блока управления. Локальное формообразование периферийной части заготовки осуществляют посредством раскатных инструментов и затем ее расточки и шлифовки. Контроль геометрических параметров заготовки производят с помощью контрольно-измерительной аппаратуры одновременно с контролем перемещения заготовки с возможностью автоматического регулирования параметров перемещения режущего и шлифовального инструментов до достижения заданных геометрических характеристик готового изделия, в результате чего улучшается качество полых валов. 2 н.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к стану для раскатки деталей типа тел вращения. Стан содержит установленные на станине каретки перемещения раскатных головок, раскатные головки с установленными в них раскатными роликами, приводы вращения роликов и перемещения упомянутых кареток, средства нагрева заготовки, основную и дополнительную каретки продольного перемещения заготовки и контрольно-измерительную аппаратуру. Средства нагрева заготовки включают электронагревательные печи, одна из которых - цилиндрическая установлена коаксиально по отношению к заготовке, а другая выполнена в виде раскрытого короба, который установлен на торце заготовки. На основной каретке смонтированы шпиндель, приводы вращения шпинделя и перемещения основной каретки, а на дополнительной - упор с гидроцилиндром, привод их вращения и редуктор. Контрольно-измерительная аппаратура включает блок управления, тепловизионную камеру, состоящую из тепловизора, оптической системы, абсолютно-черного тела, светоделителя и ПЗС камеры с оптической системой. В результате улучшается качество раскатки. 3 ил.

Изобретение относится к стану для раскатки осесимметричных деталей газотурбинного двигателя. Стан содержит механизмы для раскатки колец ступиц, валов и дисков из заготовок с центральным отверстием, механизмы вращения заготовок, электропечи для нагрева заготовок, пульт управления и систему охлаждения узлов стана. Для вращения заготовок используют электродвигатель с двумя валами, один из которых кинематически соединен с механизмом вращения заготовок в форме валов и дисков, а другой - с механизмом раскатки колец. В результате расширяются технологические возможности. 6 ил.

Изобретение относится к станам для раскатки колец из жаропрочных сплавов. Стан содержит раскатный стол, систему цилиндрических опорных и подвижных валков и подвижных конических валков, исполнительные механизмы вращения и перемещения валков, систему вращения заготовки кольца, контрольно-измерительную аппаратуру и камеру нагрева. Камера нагрева состоит из неподвижного с верхней крышкой блока и подвижного блока, кинематически связанного с исполнительными механизмами вращения и перемещения валков. Контрольно-измерительная аппаратура включает инфракрасный термометр и оптическую систему для непрерывного контроля температуры в зоне раскатки, камеру контроля точности кольца. Камера контроля точности кольца включает ПЗС камеру с оптической системой и систему контроля торца кольца, состоящую из лазерного излучателя с оптической системой, полупрозрачного зеркала с оптической системой и приемной телевизионной камерой. В результате расширяются технологические возможности. 6 ил.

Изобретение относится к области обработки давлением и может быть использовано при изготовлении деталей типа дисков из многофазных труднодеформируемых жаропрочных сплавов. Заготовку нагревают в печи до температуры, соответствующей температурному интервалу сверхпластической деформации. Производят раскатку периферийной части заготовки с обеспечением ее сверхпластической деформации посредством закрепленных в раскатных головках роликов. Формообразующую поверхность роликов нагревают до температуры, которая не меньше температуры возникновения на поверхности заготовки трещин. Раскатку ведут в свободном от нагревательных устройств пространстве печи, которое обеспечивает подвод к заготовке раскатных головок. Используют печь, выполненную раздвижной со шторкой или со стационарным вырезом, снабженным шторкой. Степень раскрытия шторки определяют из условия сохранения в заготовке температуры, не выходящей за пределы температурного интервала сверхпластической деформации. Ролики нагревают с использованием теплового излучения нагретой заготовки. В результате обеспечивается повышение жесткости раскатных головок, что приводит к повышению точности изготовления деталей. 6 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относиться к устройствам контроля дальности действия и чувствительности лазерных дальномеров без полевых испытаний и оценки предельных отклонений этих характеристик. Установка может быть испытана с любым лазерным дальномером, в котором дальность определяется по времени прохождения светового импульса от дальномера к наблюдаемому объекту и от объекта к прибору. Установка для бестрассовой проверки лазерного дальномера, содержащая ослабитель мощности лазерных импульсов проверяемого дальномера, устройство формирования стартового импульса, устройство сопряжения, персональный компьютер, источник питания лазерного излучателя, лазерный излучатель, оптическую систему формирования лазерного пучка, систему, обеспечивающую требуемую мощность импульса, приходящего в приемный канал дальномера, оптическую систему сопряжения с приемным каналом дальномера, через которую заводится с помощью оптической системы сетки и куб-призмы прицельная сетка в дальномер, питающаяся от отдельного источника питания. Технический результат - обеспечение измерения дальности действия дальномера, точности измерения дальности и чувствительности. 2 н.п. ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к устройствам оптического наведения или прицеливания и может быть использовано в качестве пассивного прибора ночного видения в составе переносного зенитного ракетного комплекса

 


Наверх