Патенты автора Кузнецова Эмма Эфраимовна (RU)

Изобретение относится к медицине и может быть использовано для определения состояния липидной компоненты мембран клеток. Для этого осуществляют взятие пробы крови у пациента, ее центрифугирование и отмывание клеток эритроцитов физиологическим раствором. Эритроциты смешивают с ацетонитрилом в соотношении 1:1. Смесь центрифугируют при 3000 об/мин в течение 30 мин. Затем надосадочную жидкость отбирают в кювету и добавляют дистиллированную воду в соотношении 1:9. После чего спектрофотометрируют при 215 нм и 235 нм. Определяют величину показателя окисленности липидов (Покл). При величине Покл, равной или менее 0,43±0,04, определяют нормальное состояние липидной компоненты мембраны клетки. При величине Покл более 0,43±0,04 делают вывод о нарушении липидной компоненты мембраны клетки. Изобретение позволяет оценить состояние липидной компоненты мембраны клетки и выявить ее дезорганизацию при развитии патологических процессов у пациентов. 1 табл., 3 пр.

Изобретение относится к медицине и может быть использовано для оценки состояния микробиоты кишечника. Для этого осуществляют взятие пробы крови. Проводят центрифугирование крови при 1500 об/мин в течение 15 минут. После чего на пластинку Сорбфил ПТСХ-АХ-В-УФ отдельно наносят 2 пробы: 0,1 мкл плазмы крови и 1,0 мкл стандартной смеси деконъюгированных желчных кислот. Затем пластинку помещают в камеру с концентрированной уксусной кислотой. По окончании элюирования пластинку вынимают и вентилируют в течение 20 мин при 100°C. Обрабатывают водным аэрозолем и выдерживают до появления белых пятен на прозрачном фоне пластинки. По длине пробега пятна пробы в сравнении с длиной пробега пятна стандартной смеси идентифицируют деконъюгированные желчные кислоты в пробе. Контуры пятен обрисовывают и рассчитывают их площади, по величинам которых устанавливают количественное содержание деконъюгированных желчных кислот. При их величине, равной и менее 15,8±1,56 нг/л, состояние микробиоты кишечника оценивают сбалансированным. Способ позволяет установить избыточный рост патогенной микрофлоры и оценить состояние микробиоценоза кишечника. 1 табл., 3 пр.

Изобретение относится к медицине, в частности к биохимии. Способ определения системных метаболических нарушений заключается в следующем: берут пробу крови, центрифугируют, высокомолекулярные соединения осаждают ацетонитрилом, определяют оптическую плотность продуктов метаболизма в супернатанте при длинах волн 210, 220 и 230 нм, эффективную концентрацию альбумина определяют флюориметрическим методом, после чего устанавливают величину альбуминового индекса по формуле:, где АИ - альбуминовый индекс; ЭКА - эффективная концентрация альбумина; εпула - суммарное содержание показателей оптических плотностей продуктов метаболизма при длинах волн 210, 220 и 230 нм, и при величине альбуминового индекса, равной 9,01±0,5, устанавливают отсутствие системных метаболических нарушений. 3 пр., 1 табл.
Изобретение относится к медицине, а именно к способу оценки устойчивости мембран эритроцитов к ишемии. Сущность способа состоит в том, что определяют: СОЭ, фибриноген, общий билирубин, простациклин, агрегацию эритроцитов, вязкость крови в сосудах микроциркуляции, мочевину, адгезию тромбоцитов, плазминоген и нитриты. Используя полученные данные, оценку устойчивости мембраны эритроцитов проводят по коэффициенту (Кум). При величине Kум меньше или равной -0,1 мембрану эритроцитов оценивают неустойчивой к ишемии, а при величине Кум больше или равной 0,0 - устойчивой. Использование заявленного способа позволяет быстро, точно и объективно оценить индивидуальную устойчивость эритроцитов к ишемии. 2 пр.
Изобретение относится к медицине, в частности к лабораторным методам исследования, и заключается в проведении хроматографического анализа образца биопробы. Для этого образец наносят на бумажный фильтр и на этот же фильтр наносят радиально стандартные калибровочные растворы метронидазола в интервале концентраций 10-100 мкл. Фильтр обрабатывают реагентом-проявителем, содержащим 5%-ный водный раствор едкого калия и ацетона, взятых в соотношении 2:1, и термостатируют при 100°С до появления окрашенных пятен. Интенсивность окраски пятна пробы сравнивают с окраской пятен стандартных калибровочных растворов, по которым и устанавливают концентрацию метронидазола в анализируемом образце. Способ позволяет быстро и достоверно проводить мониторинг содержания метронидазола и, тем самым, своевременно корректировать процесс лечения. 3 пр.
Изобретение относится к медицине, в частности к биохимии. Способ осуществляют следующим образом. Из пробы крови эритроциты отмывают физиологическим раствором, после чего центрифугируют, затем экстрагируют смесью хлороформ-метанол, взятых в соотношении 1:2, при этом периодически встряхивают, а соотношение проба:экстрагент составляет 0,1:2,0. Далее экстракт эритроцитов и стандарты фосфатидилхолина и фосфатидилэтаноламина наносят на хроматографическую пластинку с сорбентом сорбфил ПТСХ-АФ-А-УФ, которую помещают в хроматографическую камеру с элюентом состава - хлороформ:метанол:ледяная уксусная кислота:вода, взятых в соотношении 60:50:1:4. Через 10-15 минут хроматографическую пластинку извлекают, высушивают и затем проявляют в парах йода. По длине пробега пятен пробы в сравнении с длиной пробега пятен стандартов идентифицируют фосфатидилхолин и фосфатидилэтаноламин в пробе. При превышении размера пятна фосфатидилэтаноламина по сравнению с пятном фосфатидилхолина устанавливают нарушение структуры мембраны эритроцитов. Способ позволяет установить нарушение структуры мембраны эритроцита, что дает возможность улучшить диагностику заболевания на клеточном уровне и осуществлять контроль за эффективностью проводимого лечения. 3 пр., 1 табл.

Изобретение относится к медицине, а именно к применению препарата Инфликсимаб в качестве средства, регулирующего метаболизм эритроцитов у больных с воспалительными заболеваниями кишечника

Изобретение относится к медицине, в частности к биохимии, и может быть использовано для оценки функционального состояния почек
Изобретение относится к медицине, в частности к биохимии, и касается способа определения внутриклеточной кислотности

Изобретение относится к медицине, точнее к биохимии, и может быть использовано для оценки состояния эритроцитов при лечении больных соматическими заболеваниями

Изобретение относится к медицине, а именно к биохимии и физиологии, и может быть использовано для оценки дизадаптивных процессов у человека при различных патологических состояниях

Изобретение относится к медицине, в частности к биохимии

 


Наверх