Патенты автора Адамян Лейла Владимировна (RU)

Изобретение относится к медицине, а именно к оперативной гинекологии. Осуществляют брюшинный кольпопоэз при частичной облитерации Дугласова пространства у пациенток с аплазией матки и влагалища. При этом в условиях дефицита брюшины Дугласова кармана на брюшину параректальной области с одной или с обеих сторон накладывают кисетные швы, формируя стенки и купол неовлагалища. Способ позволяет сформировать стенки и купол неовлагалища у пациенток со спаечным процессом в малом тазу, дефицитом брюшины Дугласова кармана, а также у пациенток, ранее перенесших операции на органах малого таза, позволяет снизить риски травматизации прямой кишки, мочевого пузыря, мочеиспускательного канала, обусловленные нарушениями топографо-анатомических взаимоотношений структур малого таза. 2 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к гинекологии, и может быть использовано для предоперационного исследования органов малого таза при аплазии матки и влагалища. В предоперационном периоде проводят МРТ на томографе с индукцией магнитного поля 3Т. Причем за 1 час до исследования проводится введение фуросемида в дозировке 20 мг, болюсно, в локтевую вену. Исследование проводят по протоколу, включающему импульсные последовательности: T2TSE в аксиальной, коронарной и сагиттальной плоскостях при TE=90, TR=4000, FA=150, T1fl3D vibe в аксиальной плоскости при TE=1,56, TR=4,26, FA=10, 3DT2 space в аксиальной плоскости при TE=125, TR=2000, FA=120, DWI в аксиальной плоскости при TE=93, TR=8900, T1SE в коронарной плоскости при TE=9, TR=580. На основе полученных данных строят объемную модель органов малого таза. Способ обеспечивает оптимизацию этапа предоперационного планирования за счет заявленного протокола. 1 табл., 2 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к оперативной гинекологии. Выполняют иссечение фиброзной ткани субэндометриального слоя матки с помощью гистерорезектоскопии, в котором иссечение фиброзной ткани проводят в области анатомически нормальной полости матки между устьями маточных труб глубиной 3-4 мм и шириной 20-25 см. Способ позволяет восстановить репродуктивную функцию у пациенток, страдающих привычным невынашиванием, и улучшить результаты наступления зачатия при проведении экстракорпорального оплодотворения и переноса эмбриона в полость матки. 8 ил., 1 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к гинекологии и репродуктологии. Во время лапароскопии проводят иссечение участка коркового слоя обоих яичников максимально вдоль поверхности органа. При этом объем иссекаемого участка не превышает 1 см3, в условиях операционной с использованием стерильного гаметного буфера выполняют фрагментацию иссеченного участка коркового слоя яичника до размеров 1 мм × 1 мм. В это же время формируют пространство между остаточной корой и мозговым веществом ипсилатерального яичника с образованием ниши в мозговом веществе, в которую проводят двустороннюю одноэтапную реимплантацию фрагментированной ткани. Далее производят ушивание рассеченного яичника с использованием ареактивного шовного материала, затягивание швов выполняют до сопоставления краев раны. Способ позволяет обеспечить безопасность и эффективность проводимого лечения, позволяет увеличить потенциал для индукции фолликулярного роста, уменьшить травматическое воздействие на овариальную ткань, предотвратить ишемию ткани яичника, максимально сохранить архитектонику яичника, повысить вероятность активации фолликулярного роста в послеоперационном периоде. 3 пр., 5 ил.

Изобретение относится к медицине, а именно к гинекологии, и может быть использовано для определения тактики оперативного лечения пациенток с врожденной аплазией матки и влагалища с помощью цветового допплеровского картирования. Проводят 3D ультразвуковое исследование на аппарате GE Voluson Е10 (США) с применением технологии HD-Flow при помощи трансвагинального или трансректального датчика 9,0 МГц. Получают объемные изображения сосудов в режиме 3D-реконструкции GlassBody. Определяют степень васкуляризации маточных рудиментов. При определении гиперваскуляризации маточных рудиментов и выявлении более 10 локусов удаляют маточные рудименты. Способ обеспечивает оптимизацию тактики оперативного лечения за счет заявленного ультразвукового критерия. 3 ил., 2 пр.
Изобретение относится к медицине, а именно к акушерству и гинекологии, и может быть использовано для лечения и профилактики рецидивов внутриматочных синехий. Для этого производят рассечение внутриматочных синехий посредством хирургической гистероскопии, с последующим интраоперационным внутриматочным субэндометриальным введением аутоплазмы, обогащенной тромбоцитами, с использованием полужесткой иглы для хирургического канала гистероскопа в нескольких точках вкола, а именно по 2 точки в области дна, боковых стенок матки, по 4 точки в области передней и задней стенок матки в количестве 0,2 мл на каждый вкол на глубину 5 мм. На 2-е и 3-и сутки после операции проводят орошение полости матки аутоплазмой, обогащенной тромбоцитами, в объеме 15 мл при помощи катетера для внутриматочной инсеминации. Способ позволяет активизировать регенераторные процессы в эндометрии за счет локального и системного воздействия содержащихся в тромбоцитах факторов роста и цитокинов. 2 пр.

Изобретение относится к методам определения перфузионного кровотока в области рубца после кесарева сечения. Предложен метод функциональной магнитно-резонансной томографии для определения перфузионного кровотока в области рубца после кесарева сечения, отличающийся тем, что определяют перфузионный кровоток в области рубца после кесарева сечения с использованием парамагнитного контрастного средства (гадодиамид, гадотеровая кислота, гадобутрол), представляют графические изображения и цветное картирование по результатам динамического сканирования в импульсной последовательности TWIST, время получения одной серии изображений 3 сек, количество серий - 100, на программном обеспечении MeanCurve рабочей станции SyngoVia, позволяющие оценить микроциркуляцию и тканевую перфузию в миометрии и в области послеоперационного рубца. В норме выявляется равномерный перфузионный кровоток, не отличающийся от нормального миометрия, а наличие дефектов наполнения и истончения рубцовой ткани менее 3 мм могут быть расценены как признаки несостоятельности рубца. При наличии полноценного кровоснабжения миометрия возможно считать процесс регенерации миометрия завершенным. Технический результат - функциональное магнитно-резонансное исследование с контрастированием позволяет выявить, а также оценить перфузионный кровоток в миометрии и области послеоперационного рубца, что можно использовать в качестве критерия оценки состоятельности рубца на матке после предшествовавшего кесарева сечения и необходимости метропластики по поводу несостоятельности рубца на матке. 4 ил., 1 табл., 1 пр.

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к средствам 3D ультразвукового сканирования матки. Способ 3D ультразвукового сканирования матки для дифференциации внутриматочной перегородки седловидной формы и определения сосудистого кровотока с целью оперативного лечения, заключающийся в том, что с помощью приборов GE Voluson Е10 (США) с использованием трансабдоминального и трансвагинального датчиков 3,5 и 9,0 МГц проводят 3D сканирование сначала в серошкальном представлении, применяя технологию VCI модуль объемной визуализации с контрастированием, затем используют 3D сканирование с применением технологии HD-Flow и получают четкую прорисовку сосудов как в режиме серошкального представления, так и в режиме GlassBody 3D-реконструкции изображения сосудов в режиме цветового допплеровского картирования без представления объекта исследования в серой шкале, после чего оценивают сосудистую архитектонику зоны интереса. Для оценки количественных параметров кровотока применяют параметры VI - индекс объемной васкуляризации, FI - объемный индекс потока и VFI - интегральный перфузионный показатель. Изобретение позволяет повысить точность дифференциальной диагностики. 4 ил., 3 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к гинекологии и патологической анатомии, предназначено для прогнозирования рецидивирования эндометриоидных кист яичников (ЭКЯ). Способ прогнозирования рецидивирования эндометриоидных кист яичников после оперативного лечения при помощи иммуногистохимических маркеров отличается тем, что высокий риск рецидива заболевания в течение 1,5 лет после оперативного лечения отмечают у пациенток с изменением экспрессии хотя бы одного из следующих факторов: PR-α > 220 баллов, ki-67 ≤ 1,0% в эпителиальном компоненте капсулы ЭКЯ и NF-kβ р65 ≤ 2 баллов, СОХ-2 ≤ 1 балла и b-катенин ≥ 2 балла в стромальном компоненте капсулы ЭКЯ. 6 ил., 1 табл., 2 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к гинекологии и патологической анатомии, предназначено для ранней диагностики серозных карцином яичника высокой степени злокачественности. Способ определения риска развития серозной карциномы яичника высокой степени злокачественности (СКЯВСЗ) на основании изменения клеточного состава эпителия маточной трубы заключается в том, что применяют уравнение с включением числа участков пролиферации секреторных клеток (ПСК), разрастаний секреторных клеток (РСК) и возраста пациенток (ВОЗ, не моложе 47 лет): СКЯВСЗ=0,22*ПСК+0,055*РСК-0,068*ВОЗ+0,72, при значении функции выше 1,663 пациентка относится к группе высокого риска развития СКЯВСЗ, при значении функции менее 1,663 - к группе низкого риска. 6 ил., 3 табл., 2 пр.

Изобретение относится к медицине, гинекологии, томографическим исследованиям. Проводят динамическое сканирование при мультипараметрической магнитно-резонансной томографии с использованием парамагнитного контрастного агента в качестве метода определения параметров кровотока в ткани матки при миоме матки и аденомиозе. При этом определяют перфузионный кровоток в миометрии, представляя его графическими зависимостями и цветным картированием, для чего МРТ выполняют на томографе с индукцией магнитного поля 3Т. В качестве контрастного препарата используют гадолиниевый парамагнитный контрастный агент. Введение препарата осуществляют с помощью автоматического инжектора со скоростью 4,5 мл/с в локтевую вену одновременно с началом динамического сканирования. Количество вводимого контрастного препарата рассчитывают из соотношения 1 ммоль на кг массы тела пациентки. После введения контрастного препарата отслеживают и оценивают кинетику контрастного препарата в патологической и нормальной ткани. Построение кривых кинетики контрастного препарата с последующим цветовым картированием полученных данных и построением цветных перфузионных карт выполняют по результатам динамического сканирования с использованием импульсной последовательности TWIST, где время получения одной серии изображений 3 с, количество серий - 100, с использованием программного обеспечения MeanCurve рабочей станции SyngoVia. Способ обеспечивает точную оценку тканевой перфузии миометрия, что в дальнейшем позволит определить тактику ведения пациенток. 4 ил., 5 пр., 1 табл.

Изобретение относится к медицине, гинекологии, диагностике с помощью магнитно-резонансной томографии (МРТ). Проводят функциональную МРТ с использованием парамагнитного контрастного агента, определяя перфузионный кровоток при врожденных аномалиях матки в миометрии и в области внутриматочной перегородки. Результаты представляют графическими зависимостями и цветовым картированием. Причем МРТ выполняют на томографе с индукцией магнитного поля 3Т. В качестве контрастного препарата используют гадолиниевый парамагнитный контрастный агент, введение которого осуществляют с помощью автоматического инжектора со скоростью 4,5 мл/сек в локтевую вену одновременно с началом динамического сканирования. Количество вводимого контраста рассчитывают из соотношения 0,2 мл или 1 ммоль на кг массы тела пациентки. После введения контраста отслеживают и оценивают его кинетику в патологической и нормальной тканях. Построение кривых кинетики контрастного препарата с последующим цветовым картированием полученных данных и построением цветных перфузионных карт выполняют по результатам динамического сканирования. Для этого используют импульсную последовательность TWIST, время получения одной серии изображений 3 сек, количество серий - 100, программное обеспечение – MeanCurve рабочей станции SyngoVia. Способ обеспечивает точную оценку кровотока в миометрии при различных врожденных аномалиях матки, в том числе во внутриматочной перегородке, что позволяет определить дальнейшую хирургическую тактику ведения пациенток, а также прогноз акушерских осложнений. 2 пр.
Изобретение относится к экспериментальной медицине и может быть использовано при проведении многоэтапного эксперимента по моделированию эндометриоза
Изобретение относится к медицине, в частности к гинекологии, и может найти применение при лечении трубной и идиопатической формы бесплодия у женщин
Изобретение относится к медицине, а именно к оперативной гинекологии
Изобретение относится к области лабораторной диагностики и может быть использовано для прогнозирования вида аномалий родовой деятельности

 


Наверх