Патенты автора Мизерницкий Юрий Леонидович (RU)

Изобретение относится к медицине, а именно к педиатрии, пульмонологии, клинической лабораторной диагностике, и может быть использовано для скринингового определения высокой вероятности наличия хронического характера воспаления при бронхообструктивном синдроме у детей старше 2 лет. Для этого скарифицируют участок эпидермиса на ладонной стороне предплечья и получают отпечаток клеток и экссудата кожной асептической воспалительной реакции на предметных стеклах через 6, 24 и 32 часа с момента скарификации. Через 6 часов с момента скарификации определяют количество моноцитов и лимфоцитов в процентах от общего числа лейкоцитов и коэффициент спрединга. Через 24 часа определяют количество лимфоцитов в процентах от общего числа лейкоцитов, количество лейкоцитов с признаками аутолиза в процентах от общего числа лейкоцитов (показатель аутолиза), максимальное количество волокон в поле зрения. Через 32 часа с момента скарификации определяют коэффициент спрединга и показатель аутолиза. При количестве моноцитов менее 10%, лимфоцитов более 0,9% и коэффициенте спрединга более 1,4 через 6 часов с момента скарификации, количестве лимфоцитов менее 1,5%, максимальном количестве волокон менее 0,7 в поле зрения, показателе аутолиза менее 42% через 24 часа с момента скарификации, коэффициенте спрединга более 1,7 и показателе аутолиза более 49% через 32 часа определяют высокую вероятность наличия хронического характера воспаления, ассоциированного с бронхообструктивным синдромом. Способ позволяет выявить хронический характер воспаления при бронхообструктивном синдроме у детей с бронхолегочными заболеваниями за счет объективности выявления хронического характера воспаления при его доступности.
Изобретение относится к медицине, а именно к клинической лабораторной диагностике, и может быть использовано для скринингового определения высокой вероятности наличия аллергического характера воспаления при бронхолегочных заболеваниях у детей старше 2 лет с повышенным уровнем в крови интерлейкина-8. Для этого скарифицируют участок эпидермиса на ладонной стороне предплечья. Получают отпечаток клеток и экссудата кожной асептической воспалительной реакции на предметных стеклах через 6, 24 и 32 часа с момента скарификации. Препараты фиксируют этанолом, окрашивают по Гимзе-Романовскому и микроскопируют при увеличении ×1000. Во всех препаратах определяют максимальное число лейкоцитов в поле зрения. Дополнительно в препарате, полученном через 6 часов с момента скарификации, определяют количество лейкоцитов с признаками аутолиза в процентах от общего числа лейкоцитов (показатель аутолиза). В препарате, полученном через 24 часа с момента скарификации, определяют количество эозинофилов в процентах от общего числа лейкоцитов и максимальное количество ядер фибробластов в поле зрения. При максимальном числе лейкоцитов более 26 через 6 часов с момента скарификации, менее 94 через 24 часа и менее 85 через 32 часа и при показателе аутолиза менее 67%, менее 0,3% эозинофилов и менее 5 ядер фибробластов определяют высокую вероятность наличия аллергического характера воспаления. Изобретение обеспечивает доступность и объективность выявления аллергического характера воспаления, ассоциированного с высоким уровнем интерлейкина-8 в крови, у детей с бронхолегочными заболеваниями. 1 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к педиатрии и пульмонологии, и может быть использовано при проведении диагностики бронхиальной астмы у детей от 2 до 17 лет с затяжным и хроническим кашлем. Для этого при первичном обращении пациенту проводят компьютерную бронхофонографию с определением коэффициента акустического компонента работы дыхания в высокочастотном диапазоне (φ3). Дополнительно определяют соблюдение условий гипоаллергенного быта (ГА). Также проводят компьютерную капилляроскопию ногтевого ложа с определением длины периваскулярной зоны (L) и неравномерности калибра капилляров (Nkc). Определяют мощность спектра низко- (LF) и высокочастотного (HF) компонента вариабельности сердечного ритма. Затем вычисляют диагностический коэффициент, рассчитанный для кашля при бронхиальной астме (D1), как классификационное значение дискриминантного уравнения по формуле: D1=С1+а1×ГА+а2×b+а3×Nkc+a4×φ3+a5×LF+a6×HP. После этого определяют диагностический коэффициент, рассчитанный для кашля при других заболеваниях (D2), как классификационное значение дискриминантного уравнения по формуле: D2=С2+b1×ГА+b2×L+b3×Nkc+b4×φ3+b5×LF+b6×HF. В последующем сравнивают вычисленные значения диагностических коэффициентов (D1 и D2), и если D1>D2, то у данного пациента диагностируют бронхиальную астму. Способ обеспечивает наиболее точную диагностику данной патологии у детей старше 7 лет за счет комплексного исследования взаимосвязанных между собой показателей. 2 табл., 4 пр.

Изобретение относится к области медицины, а именно к педиатрии и пульмонологии. Проводят дифференциальную диагностику затяжного кашля инфекционного и аллергического генеза при респираторных заболеваниях верхних дыхательных путей у детей от 2 до 17 лет. При первичном обращении у пациента определяют: наличие подъема температуры тела выше 37,5°С, усиление кашля при физической нагрузке, длину периваскулярной зоны и коэффициент извитости артериальной части капилляра при капилляроскопии; стандартное отклонение от средней величины кардиоинтервалов, при анализе ВСР, проводят определение в сыворотке крови уровня общего иммуноглобулина. Затем вычисляют диагностический коэффициент, рассчитанный для кашля инфекционного генеза при респираторном заболевании верхних дыхательных путей, как классификационное значение дискриминантного уравнения по математическим формулам. После чего сравнивают вычисленные значения диагностических коэффициентов двух математических формул и диагностируют кашель инфекционного генеза либо кашель аллергического генеза. Способ позволяет повысить точность дифференциальной диагностики затяжного кашля инфекционного и аллергического генеза при респираторных заболеваниях верхних дыхательных путей у детей от 2 до 17 лет за счет определения информативных клинических показателей. 2 табл., 2 пр.

Изобретение относится к области медицины, а именно к педиатрии, пульмонологии, аллергологии, и может быть использовано для прогнозирования формирования бронхиальной астмы у детей раннего возраста, перенесших острый обструктивный бронхит на фоне перинатального поражения центральной нервной системы постгипоксического генеза легкой степени. Осуществляют компьютерную бронхофонографию и оценку вариабельности сердечного ритма. Определяют доверительные интервалы (ДИ): общей акустической работы дыхания нДж в ДИ 3,26-13,75; коэффициента акустической работы дыхания в высокочастотном диапазоне в ДИ 0,02-0,06; уровня стандартного отклонения от средней величины кардиоинтервалов (SDNN) мс в ДИ 39,8-62,0; квадратного корня из суммы квадратов разности последовательных пар интервалов (RMSSD) мс в ДИ 33,6-57,6; уровня соотношения низкочастотной к высокочастотной составляющей (LF/HF) в ДИ 0,8-1,7. Отсутствие отличий от доверительных интервалов 2-х показателей компьютерной бронхофонографии в сочетании с отсутствием отличий от ДИ 2-х и более параметров вариабельности сердечного ритма свидетельствует о возможности формирования бронхиальной астмы. Способ обеспечивает упрощение и повышение точности прогнозирования формирования бронхиальной астмы в раннем возрасте за счет увеличения объективности и информативности параметров функционального состояния органов дыхания и вегетативной нервной системы. 2 табл., 3 пр.

Изобретение относится к области медицины, а именно к педиатрии и пульмонологии. Проводят исследование периферического кровообращения у детей раннего возраста, перенесших 1-2 эпизода острого обструктивного бронхита, методом компьютерной капилляроскопии капилляров ногтевого ложа. Определяют отклонения следующих показателей микроциркуляторного русла от доверительного среднего показателя: длины артериол от 185,08 мкм и менее; длины венул от 177,05 мкм и менее; артериоло-венулярного коэффициента от 0,244 и менее; диаметра венул от 41,85 мкм и более; коэффициента поперечной деформации капилляров от 10,0 и более. При этом наличие совокупности отклонений любых 4-х и более показателей микроциркуляторного русла позволяет прогнозировать риск формирования бронхиальной астмы. Способ позволяет повысить точность прогнозирования формирования бронхиальной астмы у детей раннего возраста, перенесших острый обструктивный бронхит, за счет определения отклонений показателей микроциркуляторного русла методом компьютерной капилляроскопии. 2 табл., 3 пр.
Изобретение относится к медицине, а именно к педиатрии и пульмонологии
Изобретение относится к медицине, а именно к педиатрии и пульмонологии

Изобретение относится к медицине, а именно - к аллергологии, пульмонологии, и может быть использовано для контроля за лечением бронхиальной астмы у детей
Изобретение относится к медицине, а именно пульмонологии и аллергологии, и может использоваться для диагностики и контроля бронхиальной астмы у детей и взрослых
Изобретение относится к области медицины, а именно к педиатрии
Изобретение относится к медицине, а именно к педиатрии, и касается профилактики острых респираторных инфекций у детей дошкольного возраста с аллергическими заболеваниями респираторного тракта
Изобретение относится к области медицины, а именно к педиатрии
Изобретение относится к химико-фармацевтической промышленности

 


Наверх