Патенты автора Майструк Александр Петрович (RU)

Система управления ударного РТК ВН содержит дальномер, вычислитель, приводы оружия, датчики внешних условий, средства спутниковой навигации. Дополнительно установлены блок селекции целей и оружия с информационной панелью и блок выработки сигналов управления оружием. На первый вход блока селекции целей и оружия поступает информация об обнаруженных целях с внешних средств разведки, на второй вход блока селекции целей и оружия поступает информация с приемника системы спутниковой навигации, на третий вход подается команда выбора цели от оператора, а выход связан с входом блока выработки сигналов управления оружием, выходы которого соединены с баллистическим вычислителем и приводами наведения оружия. В случае обнаружения внешними средствами разведки новых целей информация о них преобразуется в сигналы управления, которые обеспечивают после поражения предыдущей цели автоматическое совмещение оружие и прицельной марки с направлением на выбранную оператором новую цель. Технический результат – повышение эффективности управления вооружением РТК ВН, сокращение времени подготовки РТК ВН к последовательному поражению нескольких целей. 2 ил.

Изобретение предназначено для систем управления огнем (СУО) обычным (неуправляемым) вооружением ударных тяжелых наземных роботизированных комплексов (УНРТК) на базе серийных образцов бронетанкового вооружения (БТВ). Система управления огнем боевой машины содержит информационно-вычислительный прицельный комплекс в составе электронно-оптических приборов наблюдения и прицеливания, измерения дальности до цели и производства выстрела, автоматических датчиков условий стрельбы и баллистического вычислителя, а также систему стабилизации и наведения оружия. При этом в ее состав включен электронный программно-аппаратный блок, на входы которого поступают электрические сигналы от вычислительного устройства и блока управления стабилизатора оружия, соответствующие текущим значениям контролируемых параметров, а на его выходах формируются сигналы, обеспечивающие настройку, а также отображение данных о техническом состоянии системы для членов экипажа или оператора в случае безэкипажного применения объекта. Технический результат – повышение эффективности подготовки к боевому применению системы управления огнем тяжелых ударных наземных роботизированных комплексов на базе серийных образцов БТВ. 2 ил., 1 табл.

Изобретение относится к области защиты робототехнических средств. Техническим результатом заявленного решения является возможность автоматического включения сервомеханизма остановочных тормозов РТС при нарушении связи между оператором и РТС. Технический результат заявляемого технического решения достигается тем, что в заявленном решении предусмотрены средства связи и передачи команд управления, приемник команд управления на борту робототехнического средства, бортовая аппаратура управления, сервомеханизм включения остановочных тормозов, электромагнит включения сервомеханизма и блок аварийного управления остановочными тормозами с подачей на первый вход блока аварийного управления остановочными тормозами напряжения бортовой сети, соединением второго входа с выходом приемника команд управления на борту робототехнического средства, а выхода - ко входу электромагнита включения сервомеханизма, выход которого соединен со входом сервомеханизма включения остановочных тормозов. 2 ил.

Изобретение относится к области боевых машин, оснащенных системой управления огнем

Изобретение относится к средствам техническим диагностирования электрических и электронных систем и может быть использовано для определения технического состояния электрооборудования образца бронетанковой вооруженной техники (стандартная аббревиатура - БТВТ), оснащенного двухступенчатой системой электрического пуска (СЭП) двигателя внутреннего сгорания

 


Наверх