Патенты автора Рыжков Алексей Петрович (RU)

Изобретение относится к радиотехнике и может быть использовано для подавления сигналов (помех), поступающих по боковым лепесткам диаграммы направленности антенны (ДНА). Техническим результатом изобретения является повышение уровня подавления помех. Устройство подавления помех содержит последовательно включенные первую вспомогательную антенну, первый фазовращатель, третье вычитающее устройство, устройство комплексного сопряжения, первый умножитель, первый сумматор выборок, делитель, второй умножитель и первое вычитающее устройство, второй вход которого соединен с выходом второго вычитающего устройства, при этом входы второго вычитающего устройства соединены с выходом основной антенны и выходом первого фазовращателя, и последовательно включенные второе вычитающее устройство, третий умножитель, второй сумматор выборок, выход которого соединен со вторым входом делителя, при этом вторые входы первого и второго умножителей соединены с выходом третьего вычитающего устройства, второй вход третьего вычитающего устройства соединен с выходом второго фазовращателя, вход которого соединен с выходом второй вспомогательной антенны, а второй вход третьего умножителя соединен с выходом устройства комплексного сопряжения. Устройство подавления помех содержит также третью вспомогательную антенну, третий фазовращатель и четвертое вычитающее устройство, причем вход третьего фазовращателя соединен с выходом третьей вспомогательной антенны, а выход - с первым входом четвертого вычитающего устройства, второй вход четвертого вычитающего устройства соединен с выходом второго фазовращателя, при этом вход устройства комплексного сопряжения и вход первого умножителя отсоединены от выхода третьего вычитающего устройства и соединены с выходом четвертого вычитающего устройства, а вход третьего умножителя отсоединен от выхода второго вычитающего устройства и соединен с выходом третьего вычитающего устройства. Выход первого вычитающего устройства является выходом устройства подавления помех. 2 ил.

Изобретение относится к радиотехнике. Технический результат - улучшение подавления помех и устранения искажения полезного сигнала. Для этого в заявленное устройство для подавления помех, содержащее основную антенну, две вспомогательные антенны, три вычитающих устройства, устройство комплексного сопряжения, три умножителя, два сумматора и делитель, дополнительно введены два фазовращателя: вход первого из которых соединен с выходом первой вспомогательной антенны, а выход - с первым и вторым входами первых двух вычитающих устройств, соответвенно, где от второго вычитающего устройства отсоединен выход первой вспомогательной антенны; а вход второго из которых - с выходом второй вспомогательной антенны, а выход - со вторым входом третьего вычитающего устройства, где выход первого вычитающего устройства является выходом устройства для подавления помех. 2 ил.

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано при ремонте железобетонных и металлических изгибаемых конструкций, эксплуатирующихся в условиях неблагоприятных факторов воздействия как окружающей среды, так и различных слабоагрессивных биохимических и химических сред (растворы солей, щелочей, кислот)

Изобретение относится к радиотехническим системам подавления сигналов (помех), поступающих по боковым лепесткам диаграммы направленности антенны (ДНА)

Изобретение относится к устройствам подавления, используемым в радиотехнических системах подавления сигналов (помех), поступающих по боковым лепесткам диаграммы направленности антенны (ДНА)

Изобретение относится к устройствам подавления помех, поступающих по боковым лепесткам диаграммы направленности антенны

 


Наверх