Патенты автора Карабанов Андрей Сергеевич (RU)

Изобретение относится к металлургии и может быть использовано для прямой очистки металлургического кремния от углерода без использования экологически опасных технологических операций до степени чистоты солнечного кремния, используемого в фотоэлектрических преобразователях солнечной энергии в электрическую. В начале процесса очистки поддерживают температуру 1500°С, которую увеличивают до 1600°С к концу процесса, начальное давление составляет 10 Торр, которое уменьшают в процессе очистки до конечного значения 0,5 Торр, исходное содержание воды в плазменной струе, определяемое отношением количества молей воды n(Н2О) к количеству молей водорода n(Н2) как 1:40, уменьшают в 2-4 раза до соотношения n(Н2О):n(Н2), составляющего 1:100 на финише технологического процесса. Технический результат заключается в сокращении времеми очистки металлургического кремния от углерода при малых скоростях испарения элементарного кремния и уноса кремния из расплава в соединении SiO. 2 ил.

Изобретение относится к технологии очистки кремния, в частности к получению кремния, используемого для производства фотоэлектрических преобразователей, и может быть использовано для повышения скорости прямой очистки кремния. Сущность изобретения заключается в использовании реверсного магнитогидродинамического (МГД) перемешивания расплава, в ходе которого циклически изменяют направление перемешивания с интервалом времени, соответствующим времени переходного процесса перехода к квазиустановившемуся режиму с установившимся распределением скоростей перемешивания внутри расплава. Техническим результатом является повышение эффективности очистки кремния за счет увеличения интенсивности массообмена внутри жидкой фазы, обеспечиваемой реверсным режимом МГД-перемешивания, при котором достигается сложный турбулентный характер движения расплава. 7 ил.

Изобретение относится к очистке металлургического кремния до степени чистоты солнечного кремния. Сущность изобретения заключается в расплавлении кремния в вакуумной камере и регулировке температуры расплава, при этом обеспечивается давление порядка 0,0001 бар и поддерживается температура расплава кремния в диапазоне от 1400°С до 1600°С. Согласно способу расплав кремния обдувается увлажненным водородом, количество которого в смеси Н2 и Н2О не выходит за пределы диапазона от 200 до 900 молей из расчета на 1 моль воды. Техническим результатом является одновременное интенсивное удаление легирующих примесей бора (В) и фосфора (Р) из расплавленного кремния при отсутствии испарения Si. 3 ил.

Изобретение относится к цветной металлургии и может быть использовано для рафинирования металлов в состоянии расплава. Способ включает разогрев и плавление металла в тигле, в вакуумной камере и циклическую обработку плазмой переменного тока поверхности расплава, содержащую период обработки с использованием увлажненного аргона, период обработки с использованием сухого аргона, период вакуумной дистилляции и период подачи флюса. Плазмотроны установлены вертикально над поверхностью расплава и обеспечивают возможность высокоэффективной плазмохимической обработки поверхности расплава в вакууме при высоком ресурсе электродов. В завершении медленно охлаждают расплав и формируют слиток. Часть слитка, где сконцентрированы примеси, отделяют. Способ и плазмотрон позволяют повысить эффективность плазмохимического рафинирования любых металлов и удалить примеси. 2 н.п. ф-лы, 2 ил.

 


Наверх