Патенты автора Курасов Владимир Станиславович (RU)

Сошник // 2761881
Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности к сельскохозяйственному машиностроению, а именно к устройствам для высева семян, покрытых оболочкой. Сошник содержит криволинейную стойку 1 с крепежным узлом, наральник 3, семяпровод 8 и щитки 6. Криволинейная стойка 1 в поперечном сечении имеет форму клина, направленного в сторону движения, а поперечное сечение наральника 3 конгруэнтно поперечному сечению стойки 1. Сошник снабжен почвоуплотнителем 5 для формирования семенного ложа и лопатками 9 и 10 разной ширины для закрытия и уплотнения борозды. Выходное отверстие 11 семяпровода 8 направлено в сторону, противоположную направлению движения, причем щитки 6, лопатки 9, 10 и выходное отверстие 11 семяпровода 8 установлены с возможностью образования посевной камеры, защищенной от внешнего воздействия. Использование изобретения позволит повысить качество посева семян в капсулах за счет обеспечения бесперебойной работы и снижения травмирования капсул. 2 ил.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к устройствам для среза, измельчения длинностебельных кормовых культур и заготовки корма. Агрегат содержит раму 1 с нижней балкой 2 и верхней балкой 3, боковинами 4, креплениями 39 механизма навески 40 на транспортное средство 41 и экраном 35, перед которым установлены вальцы 6 с дисками 8, имеющими выступы 15 с криволинейными участками 16 и прямолинейными участками 17, разделенные промежуточными кольцами 9, дополнительные промежуточные кольца 10, расположенные парами на смежных вальцах 6, выполненные с равной высотой между собой и снабженные штырями 27. Экран 35 установлен под углом к вальцам 6, обеспечивающим отражение измельченной растительной массы вниз, и снабжен выгрузным отверстием 36 с погрузчиком 37, установленным между экраном 35 и транспортным средством 41. На раме расположены очистители 34 вальцов 6, выполненные в виде вертикальных пластин, установленных под углом к промежуточным кольцам 9. Дополнительные промежуточные кольца 10 выполнены в виде храповой обгонной муфты и высотой, равной высоте дисков 8 и промежуточных колец 9. Диски 8 выполнены составными с образованием полости внутри диска 8 и снабжены сменными ободами 21, копирующими их форму. Участки сменного обода 21, соответствующие прямолинейным участкам 17 выступов 15 диска 8, выполнены в виде резца 23, установленного параллельно оси вращения вальца 6. Использование изобретения позволит повысить эффективность работы агрегата кормозаготовительного. 4 ил.

Устройство включает раму 1 с нижней балкой 2 и верхней балкой 3, боковинами 4, креплениями 39 механизма навески 40 на транспортное средство 41 и экраном 35, перед которым установлены вальцы 6 с дисками 8, имеющими выступы 15 с криволинейными участками 16 и прямолинейными участками 17, разделенные промежуточными кольцами 9, дополнительные промежуточные кольца 10, расположенные парами на смежных вальцах 6, выполненные с равной высотой между собой и снабженные штырями 27. Экран 35 установлен под углом к вальцам 6 и снабжен выгрузным отверстием 36 с погрузчиком 37, установленным между экраном 35 и транспортным средством 41. На раме 1 расположены очистители 34 вальцов 6, выполненные в виде вертикальных пластин, установленных под углом к промежуточным кольцам 9. Дополнительные промежуточные кольца 10 выполнены в виде храповой обгонной муфты и высотой, равной высоте дисков 8 и промежуточных колец 9. Диски 8 выполнены составными с образованием полости внутри диска 8 и снабжены сменными ободами 21, копирующими их форму. Участки сменного обода 21, соответствующие прямолинейным участкам 17 выступов 15 диска 8, имеют зазубрины 23. Изобретение обеспечивает повышение эффективности работы кормозаготовительного устройства. 4 ил.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к устройствам, предназначенным для проведения химической прополки, внесения удобрений и средств защиты посевов полевых культур. Транспортное средство с опрыскивателем включает раму (3), на которой размещены бак (6) и фронтальный бак (7), соединенные с помощью трубопровода (9). Фронтальный бак (7) выполнен из секций (8), соединенных с трубопроводом (9) с помощью соединения типа «штырь-конус», выполненного в виде клапана (10). Секции (8) установлены с возможностью перемещения относительно друг друга и опрыскивателя (2) и каждая секция (8) снабжена беспилотным летательным аппаратом вертикального взлета и посадки (22) с блоком управления (23) и соединена с ним. Обеспечивается снижение затрат времени на обслуживание транспортного средства с опрыскивателем и сокращение трудоемкости его обслуживания, возможность проведения опрыскивания и полива различных сельскохозяйственных культур на почвах с низкой несущей способностью без разрушения плодородного слоя. 6 ил.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению. Вздушно-решетная зерноочистительная машина содержит пневматические каналы предварительной и окончательной аспирации, решетную систему и устройство для определения качества очистки семян. Устройство для определения качества очистки имеет весовые дозаторы, мультимедийные устройства, транспортеры, машины для дополнительной очистки семян, емкости для хранения семян и персональный компьютер. Пневматический канал окончательной аспирации соединен с устройством для определения качества очистки семян с помощью конического распределителя семян с заслонкой. Устройство для определения качества очистки семян включает конический усеченный бункер, отводящие каналы, крайние из которых выполнены по форме гиперболы, а центральный имеет прямоточную цилиндрическую форму. На внутренней поверхности всех каналов по всей длине и по периметру вразброс расположены выступы, выполненные в виде лепестков, одним концом закреплены на внутренней поверхности, а другим - опущены вниз по направлению движения семян подсолнечника. Расстояние между соседними выступами по горизонтали равно ширине семечки и между ними по вертикали - длине семечки. На выходе из отводящих каналов под углом 40-45° расположены лотки для отвода семян в весовые дозаторы. Выходные отверстия весовых дозаторов расположены над транспортерами, которые соединены с машинами для дополнительной очистки семян. Над каждым транспортером расположены мультимедийные устройства, сообщенные с персональным компьютером. В верхней части конического усеченного бункера устройства для определения качества очистки семян установлен автоматический датчик уровня его загрузки, электрически связанный с заслонкой, расположенной на выходе из конического распределителя семян. Зерноочистительная машина обеспечивает в реальном времени снижение трудозатрат на определение качества семенного материала. 3 ил.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в устройствах для сбора семян кормовых трав, отличающихся высокой степенью неравномерности созревания семян

Изобретение относится к сельскому хозяйству

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано для посева

 


Наверх