Патенты автора Шекихачев Юрий Ахметханович (RU)

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано для гербицидной обработки приствольных полос многолетних насаждений в условиях горного и предгорного террасного садоводства. Устройство для гербицидной обработки приствольных полос многолетних насаждений состоит из несущей рамы. С несущей рамой шарнирно соединена трех- или четырехлучевая крестообразная рама с вертикальной осью вращения. На лучах-штангах установлены щеточные рабочие органы для внесения растворов гербицидов на нежелательную растительность. Вращательный шарнир крепления крестообразной рамы к несущей раме обеспечивает подачу рабочей жидкости к щеточным рабочим органам. Обеспечивается повышение производительности и эффективности борьбы с нежелательной растительностью в приствольных полосах многолетних насаждений. 2 з.п. ф-лы, 1 ил.
Изобретение относится к области сельского хозяйства. В способе в первый год высевают многолетние злаковые травы в междурядьях сада. По мере появления сорной растительности ее подкашивают, а, начиная со второго года, каждый год весной в фенофазы выхода в трубку - начала колошения - проводят обработку приземной части стеблей сорных растений охлажденным воздухом для их полегания. Способ позволяет сократить время разложения мульчи для улучшения экологической обстановки. 1 з.п. ф-лы.

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано для окашивания штамба плодовых деревьев в условиях горного и предгорного террасного садоводства. Косилка для окашивания штамбов деревьев содержит раму, которая выполнена в виде соединенных между собой в виде креста штанг, приводы с режущими органами. Рама выполнена с возможностью поворота вокруг вертикальной оси, проходящей через точку пересечения осей штанг. Количество штанг несущей рамы соответствует трем для уменьшения диаметра рабочего органа, а на каждой штанге установлено по два привода. Изобретение позволяет повысить производительность и улучшить эксплуатационные характеристики косилки и снизить негативное влияние неровностей поверхности почвы на качество скашивания. 1 ил.

Изобретение относится к ветроэнергетике и может быть использовано для выработки электроэнергии

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в косилках для окашивания штамбов плодовых деревьев

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в устройствах для срезания и измельчения растительности

 


Наверх