Патенты автора Шомахов Лев Аслангериевич (RU)

Изобретение относится к области сельского хозяйства. При мульчировании сорной растительности в горном террасном садоводстве в качестве мульчирующего материала используют неразбавленный или слабо разбавленный водой – 1:1, 1:4 сок из вегетативных органов борщевика Сосновского – листьев, корня, стеблей. Обработке подвергают приземную часть стеблей растений. Способ позволяет снизить скорость распространения эрозионных процессов благодаря сохранению корневой системы сорных растений.

Изобретение относится к области сельского хозяйства. Способ снятия и перемещения гумусового слоя при террасировании склона предусматривает равномерное крошение гумусового слоя почвы необработанной полосы (1) склона крутизной от 8° до 20°, примыкающей сверху по склону к подготовленному полотну террасы (2) шириной от 3 до 5 м, и одновременное перемещение обрабатываемой почвы вниз по склону на полотно террасы (2) с помощью шнекового рабочего органа (3), ось которого расположена поперек склона. Перемещение шнекового рабочего органа (3) осуществляется вдоль верхней кромки полотна террасы (4) в сторону необработанной поверхности (5) почвы. Обеспечивается равномерный перенос гумусового слоя с поверхности склона на подготовленное полотно террасы. 1 ил.

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано для гербицидной обработки приствольных полос многолетних насаждений в условиях горного и предгорного террасного садоводства. Устройство для гербицидной обработки приствольных полос многолетних насаждений состоит из несущей рамы. С несущей рамой шарнирно соединена трех- или четырехлучевая крестообразная рама с вертикальной осью вращения. На лучах-штангах установлены щеточные рабочие органы для внесения растворов гербицидов на нежелательную растительность. Вращательный шарнир крепления крестообразной рамы к несущей раме обеспечивает подачу рабочей жидкости к щеточным рабочим органам. Обеспечивается повышение производительности и эффективности борьбы с нежелательной растительностью в приствольных полосах многолетних насаждений. 2 з.п. ф-лы, 1 ил.
Изобретение относится к области сельского хозяйства. В способе в качестве мульчирующего материала используют этанол или ацетальдегид во влажной среде с концентрацией 0,1-0,5%, а обработке подвергают приземную часть стеблей растений. Способ позволяет снизить скорость эрозионных процессов благодаря сохранению корневой системы растений.
Изобретение относится к области сельского хозяйства. В способе в первый год высевают многолетние злаковые травы в междурядьях сада. По мере появления сорной растительности ее подкашивают, а, начиная со второго года, каждый год весной в фенофазы выхода в трубку - начала колошения - проводят обработку приземной части стеблей сорных растений охлажденным воздухом для их полегания. Способ позволяет сократить время разложения мульчи для улучшения экологической обстановки. 1 з.п. ф-лы.

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано для окашивания штамба плодовых деревьев в условиях горного и предгорного террасного садоводства. Косилка для окашивания штамбов деревьев содержит раму, которая выполнена в виде соединенных между собой в виде креста штанг, приводы с режущими органами. Рама выполнена с возможностью поворота вокруг вертикальной оси, проходящей через точку пересечения осей штанг. Количество штанг несущей рамы соответствует трем для уменьшения диаметра рабочего органа, а на каждой штанге установлено по два привода. Изобретение позволяет повысить производительность и улучшить эксплуатационные характеристики косилки и снизить негативное влияние неровностей поверхности почвы на качество скашивания. 1 ил.

Изобретение относится к области сельского хозяйства и плодоводства. Способ включает контурную посадку деревьев в параллельные ряды между рядами направляющих террас. При этом посадки содержат нечетное и четное число прямолинейных направляющих рядов террас, конец каждой из нечетных рядов террас связан с концом каждой из соседних нечетных рядов террас посредством дугообразных рядов террас. Конец каждой из четных направляющих рядов террас со стороны свободного конца соединен с концом каждой из соседних четных направляющих рядов террас посредством дугообразного ряда террас. Свободные концы крайних прямолинейных параллельных направляющих рядов террас связаны между собой посредством дополнительного ряда направляющих террас, выполненных из нескольких сопряженных между собой частей, крайние из которых имеют дугообразную форму, а средние части дополнительных направляющих рядов террас – прямолинейную форму. При этом мостовой агрегат арочного типа движется по прямолинейным направляющим террасам, затем по дугообразным направляющим террасам. Сельскохозяйственные агрегаты для выполнения процессов по уходу за садом и уборки урожая навешивают на несущую часть мостового агрегата. Обработку площади посадок выполняют в несколько циклов, при каждом последующем цикле производят смену рабочих органов. Способ обеспечивает предотвращение сокращения используемой для посадки площади. 1 ил.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в косилках для окашивания штамбов плодовых деревьев

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в устройствах для срезания и измельчения растительности

 


Наверх